Рейтинг станций питерского метро по стоимости аренды жилья

Рейтинг станций питерского метро по стоимости аренды жилья

Распечатать новость

Добавить в закладки

Этой весной аренда квартир в Санкт-Петербурге вблизи станций метро потребует бо́льших временны́х и денежных затрат, чем год назад. Такой вывод сделали специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР», изучив предложения, размещенные в базе своего ресурсе. За 12 месяцев количество вариантов сократилось приблизительно на треть, а цены с марта 2018-го выросли в среднем на 3,8%. При подсчетах не учитывались показатели элитного сегмента.

Где «кусается», а где дешевле?

Первое место среди станций питерской подземки по средней стоимости аренды удерживает метро «Крестовский остров», где ставки более чем в два раза обгоняют среднегородские. На съем средней (не элитной) квартиры в самом престижном и комфортабельном районе города понадобится порядка 72 тыс. рублей в месяц.

Аренда в Центральном районе Питера, включая «Золотой треугольник», обойдется где-то на 20 тыс. рублей дешевле. Средняя ставка на квартиры в районе центрального пересадочного узла «Гостиный двор» – «Невский проспект» составляет около 52 тыс. рублей в месяц (второе место), а у станции «Адмиралтейская» – почти 51 тыс. рублей в месяц (третье место).

Примерно таких же ежемесячных расходов потребует съемная квартира у станции метро «Чернышевская», находящаяся в самой спокойной части центра. Проживание чуть в стороне от Невского, рядом с Таврическим садом обойдется в среднем в 50,5 тыс. Немногим меньше обойдется жилье у станции «Спортивная», как и у других станций Петроградской стороны. Самые дешевые съемные квартиры следует искать в микрорайоне Девяткино на землях Ленобласти. Проживание в районе массового строительства обойдется в среднем в 22 тыс. рублей в месяц. От одноименной станции метро до площади Восстания можно добраться за 25 минут.

Приблизительно на тысячу больше попросят за аренду жилья на станциях метро «Проспект Большевиков» в Невском районе, «Кировский завод» и «Ленинский проспект» – в Выборгском (до площади Восстания от всех трех станций примерно полчаса). Накинув еще тысячу, можно временно обосноваться у метро «Волковская» – пятое место с конца (Фрунзенский район, время в пути до «Адмиралтейской» – 25 минут).

В среднем по городу квартиру рядом с метро можно снять за 34,7 тыс. рублей в месяц.

Все выросло

Всего 8 станций питерской подземки из 66 пришли к марту 2019-го с отрицательными показателями, в окрестностях 56 станций ставки выросли (у станций «Беговая» и «Новокрестовская», открытых в мае 2018 года, ценовая коррекция не определялась).

От 8% до 9% стали дороже квартиры у метро «Политехническая» ( 9%), «Балтийская» ( 8,5%), «Купчино» и «Девяткино» (по 8,2%), а также в районе метро «Старая Деревня» ( 8%). Подешевели «Кировский завод» (–3,3%), «Пролетарская» (–2,8%), «Звездная» (–2,7%), «Ленинский проспект» (–2,6%) и «Проспект Большевиков» (–2,3%). Средний рост арендной ставки по городу составил 3,8%.

«2018 год ознаменовался оживлением спроса на рынке недвижимости по стране в целом, и на рынке долгосрочной аренды Санкт-Петербурга в частности, – напоминает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Качественные объекты с адекватными ценниками быстро уходили из экспозиции, предложение в целом стало сокращаться. Самыми востребованными в бюджетном сегменте оказались «двушки» небольшой площади в районах с развитой инфраструктурой».  

Дата публикации: 17:51 14 марта 2019



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012