Вместо Судебного квартала в Петербурге появится парк

Вместо Судебного квартала в Петербурге появится парк

Распечатать новость

Добавить в закладки

Президент России Владимир Путин поддержал идею обустройства парковой зоны на набережной Невы в историческом центре Санкт-Петербурга, где ранее предполагалось возвести Судебный квартал. Глава государства во вторник заехал на стройплощадку планировавшегося судебного квартала во время посещения Санкт-Петербурга. Врио губернатора Александр Беглов представил президенту проект, согласно которому на этом месте вместо зданий Верховного суда, судебного департамента и жилых домов будет обустроена парковая зона и театрально-выставочный комплекс — Арт-парк.

В.Путин поддержал соответствующее предложение. Отвечая на вопрос журналистов, президент предположил, что будущий парк может оказаться даже "чуть получше", чем московское "Зарядье".

"Смотрите, во-первых, — масштаб какой, во-вторых, — место, прямо на берегу Невы, с выходом потом к Петропавловской крепости и на стрелку Васильевского острова. Виды, достойные мировых столиц", — подчеркнул глава государства.

Он добавил, что это очень хороший, масштабный проект, достойный Петербурга.

"Ну, пускай посоревнуются (с Москвой — ИФ), это всегда на пользу", — сказал В.Путин.

"Владимир Владимирович, огромное спасибо за то, что поддержали жителей города. Для нас это очень важно, это впервые новое развитие исторического места нашего города", — поблагодарил президента врио губернатора.

Согласно макетам и презентации, на участке планируется создать многоуровневый комплекс, основную площадь на поверхности которого займет парковая зона. Ожидается, что Арт-парк будет включать театральные, концертные и лекционные залы, мастерские, кинотеатр, художественные галереи, арт-биржи и гастрономический кластер. Для улучшения транспортной ситуации здесь планируется организовать подземный паркинг на 1,5 тыс. мест.

Что касается самого судебного квартала, то, по словам А.Беглова, его планируется расположить в правительственном квартале в районе Смольной набережной на участке, где ранее предлагалось возвести новое здание Музея обороны и блокады Ленинграда. Как отметил врио губернатора, большинство жителей города выступили за то, чтобы музей остался на историческом месте в Соляном переулке.

Ранее А.Беглов заявил, что проект судебного квартала на Петроградской стороне требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города. Он отметил, что будущее территории, на которой ранее находился Институт прикладной химии, необходимо обсудить с петербуржцами.

"Это уникальная площадка. Рядом Петропавловская крепость, стрелка Васильевского, Зимний дворец — все самые важные архитектурные шедевры. Мы это должны учитывать. Считаю, что проект требует серьезной переоценки с точки зрения пользы для жителей и гостей города", — цитировала А.Беглова пресс-служба Смольного.

В 2013 году Совет по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга одобрил проект Судебного квартала архитектора Максима Атаянца, однако от него было решено отказаться. Весной 2016 года Совет одобрил концепцию квартала, разработанную архитекторами Евгением Герасимовым и Сергеем Чобаном. Предполагалось, что на участке будет располагаться комплекс зданий общей площадью 224,6 тыс. кв.м, включая Верховный суд РФ, Судебный департамент, жилой комплекс площадью 77,6 тыс. кв.м, Дворец танцев Бориса Эйфмана (30 тыс. кв.м) и инженерно-технический блок.

В феврале 2018 года Б.Эйфман заявил, что никакого движения в реализации проекта создания Дворца танцев пока нет.

"Решение о строительстве есть, проект есть, деньги есть, но ничего не делается. Ситуация совершенно не зависит от нас, а зависит от каких-то случайностей и совпадений, от других людей. Я все же надеюсь, что мечта многих любителей танца, чтобы в городе появился Дворец танцев, который станет одним из центров российского и петербургского балета, осуществится", — сказал он.

По словам Б.Эйфмана, на месте будущего строительства Дворца, а также Судебного квартала по-прежнему свалка с токсичными отходами. При этом он выразил надежду, что через 2-2,5 года проект будет реализован.

Территория площадью 9,9 га расположена в Петроградском районе Петербурга. Участок ограничен проспектом Добролюбова, площадью Лихачева, переулком Талалихина и набережной Малой Невы. В настоящее время участок пуст, на территории находится котлован, а также массы грунта. 

Дата публикации: 18:00 23 апреля 2019

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012