Ипотека для многодетных семей от ВТБ под 5 процентов годовых

Ипотека для многодетных семей от ВТБ под 5 процентов годовых

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Многодетные покупатели квартир в новостройках смогут получить кредит под 5% годовых, сообщают эксперты «Метриум». Для этого нужно стать участником госпрограммы поддержки семей с двумя и более детьми в рамках специального предложения от банка ВТБ. Причем льготная ставка распространяется на весь срок кредитования. 

Банк ВТБ снизил ставку по ипотечным кредитам для участников программы господдержки многодетных семей до 5%. Ранее нижней границей стоимости кредита были 6%. Льготный заем смогут получить семьи, приобретающие как строящиеся, так и готовые новостройки. Предложение доступно для семей, в которых после 1 января 2018 года появился первый или последующий ребенок. Новая процентная ставка действует весь срок кредита, но доступна только при страховании заемщиков.

По подсчетам экспертов «Метриум», предлагаемая ставка в два раза ниже средней по рынку ипотечного кредитования. Так, в марте 2018 года средняя ставка по фактически выданным кредитам составила в целом по рынку 10,42%, а под приобретение строящегося жилья – 10,12%.

«Повышение стоимости кредита, которое произошло во второй половине 2018 года, уже повлияло на спрос на новостройки, – говорит Кирилл Игнахин, генеральный директор компании Level Group. – Число и объем ипотечных кредитов, выдаваемых в России, начали постепенно сокращаться в I квартале. В таких условиях необходимы дополнительные меры стимулирования спроса покупателей. Полагаю, программа ВТБ привлечет дополнительное число клиентов в наш проект «Level Амурская», который крайне популярен у семейной аудитории».

Средняя стоимость двухкомнатной квартиры – наиболее популярного объекта приобретения среди участников программы – в Москве составила 10 млн рублей, подсчитали в «Метриум». Соответственно, средний платеж за такой объект для многодетных заемщиков сократится с 94 тыс. рублей до 58 тыс. рублей.

«Более выгодные условия кредитования следует учитывать и покупателям жилья бизнес-класса, – комментирует Наталья Козлова, коммерческий директор Tekta Group. – В Москве можно получить до 8 млн рублей в качестве льготного кредита для многодетных семей. В проектах бизнес-класса за такую сумму можно купить студию или небольшую однокомнатную квартиру «на вырост», скажем, как отдельное жилье для будущего студента. Учитывая низкий уровень ипотечной ставки, такое долгосрочное приобретение не сильно обременит семейный бюджет».

Средняя стоимость студии в массовом сегменте новостроек, по данным «Метриум», составляет 4,9 млн рублей. Соответственно, многодетная семья, участвуя в программе льготного кредитования ВТБ, может приобрести жилье, скажем, для расселения в будущем по цене ниже, чем средняя стоимость аренды в столице за 28,9 тыс. рублей в месяц.

«Я полагаю, что только сейчас программа господдержки продемонстрирует истинный потенциал, так как увеличен срок выплат до полного погашения кредита, – прогнозирует Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE). – Это значит, что заемщики избегут «финансового шока» от резкого повышения размера ежемесячного платежа, как это происходило до внесения поправок в программу. На мой взгляд, в 2019 году льготная ипотека продемонстрирует значительно более высокие показатели по выдаче, чем в 2018 году».

 

Дата публикации: 17:07 15 мая 2019



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Москва

Материнский капитал: как вложить в жилье

Материнский капитал: как вложить в жилье

10.01.2012 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Если еще недавно понятие "материнский капитал" было в диковинку россиянам, то сейчас оно уже активно используется. И не только само понятие, но и деньги, которые оно подразумевает. Одним из самых распространенных вариантов вложения капитала является ипотека. Читайте о том, как, имея 400 тысяч рублей, приобрести квартиру. Эксперты рассказывают обо всех тонкостях процедуры, а также о том, какие семьи могут получить материнский капитал, когда именно можно начинать его тратить, и в каких банках.

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

Рассчитываем свой ипотечный кредит сами

02.03.2011 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Купить квартиру в ипотечный кредит - серьезное решение, так что логично, что перед тем, как его принять покупатель должен тщательно все взвесить и рассчитать. Конечно, большинство вопросов он адресует банку, где будет брать кредит, но какие-то ответы можно найти самому благодаря сервису "Ипотечный калькулятор", который широко представлен в Интернете.

Ипотеке все возрасты покорны

Ипотеке все возрасты покорны

24.09.2008 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Вы решили взять в банке ипотечный кредит? Прекрасно. Но знаете ли вы, что ваш возраст для банка в этом вопросе играет не менее важную роль, чем размер и «белизна» вашего дохода?

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от ВТБ

09.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Апарт-комплекс «Движение. Тушино» получил аккредитацию от банка ВТБ. Согласно условиям кредитования, первоначальный взнос должен составлять не менее 10%, стандартная ипотечная ставка банка – от 9,6%, а до 31 октября 2019 года действует акция, в рамках которой ВТБ дает займ на апартаменты под 9,5%.

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

Уровень ежемесячного платежа - в приоритете у 37 процентов заемщиков

10.09.2019 - Раздел: Москва / Ипотека и кредиты

Размер ежемесячного платежа является ключевым фактором для покупателей, приобретающих первичное жилье в ипотеку и рассчитывающих параметры кредитования. Как показал опрос АН «БОН ТОН», более трети заемщиков акцентируют свое внимание на комфортном соотношении платежа к уровню дохода на семью.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012