Скидки на квартиры на нижних этажах новостроек достигают 30 процентов, однако некоторые из них ждут покупателя до трех лет

Скидки на квартиры на нижних этажах новостроек достигают 30 процентов, однако некоторые из них ждут покупателя до трех лет

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость проанализировали предложение и спрос на столичные квартиры на нижних этажах. Так, хотя жилые первые этажи представлены в половине ЖК массового сегмента, в совокупной экспозиции нового жилья на объекты на нижнем этаже приходится не более 5%. Квартиры с отдельным входом становятся редкостью: их доля на первичном рынке не превышает 3%. Ключевым преимуществом лотов на нижних этажах является стоимость: обычно они на 5-10% дешевле аналогичных вариантов, находящихся выше. Впрочем, реализовать некоторые объекты – например, квартиры, расположенные над первым коммерческим этажом с козырьком, – порой не помогает даже дисконт 20-30%, и они могут находиться в экспозиции несколько лет. При этом коммерческие площади на первых этажах ЖК пользуются большой популярностью: в первых очередях проектов они чаще всего полностью продаются еще до момента ввода дома в эксплуатацию.

В настоящее время в 50% московских ЖК массового сегмента имеются квартиры на первых этажах. Для бизнес-класса данный показатель равен 10%, для премиума – 2% (это клубные дома, где есть двухуровневые квартиры с первым жилым этажом). В целом от общего объема предложения на столичном рынке новостроек не более 5% жилья находится на первом этаже. Исключение составляют ЖК малоэтажной застройки: в 95% проектов первые этажи являются жилыми, а для размещения объектов инфраструктуры возводят отдельно стоящие корпуса.

Некогда считавшиеся модными квартиры на первых этажах с отдельным входом на московской «первичке» не прижились: это связано как с климатическими условиями (наслаждаться прилегающим участком земли получается пару месяцев в году, а следить за ним надо всегда), так и с соображениями психологического комфорта (возможность попасть с улицы прямиком в квартиру не у всех создает чувство безопасности). Подобные лоты остались в проектах, стартовавших несколько лет назад, и составляют сейчас не более 3% от совокупной экспозиции в сегменте.

Главное преимущество квартир на нижних этажах – это цена. «Сегодня, в период падения платежеспособности населения, ключевым фактором спроса на жилье является его стоимость, – говорит заместитель директора Департамента новостроек ИНКОМ-Недвижимость Валерий Кочетков. – В масс-маркете объекты на первых этажах в новостройках стоят на 5-10% дешевле аналогичных квартир на срединных этажах, а значит, такие лоты в экспозиции не задерживаются. Сложнее найти покупателя на жилье на втором этаже, когда первый является коммерческим и вдобавок имеет козырек. Подобные объекты могут находиться в продаже два-три года после ввода дома в эксплуатацию, даже с учетом максимальной скидки 20-30%. Ни покупательский ажиотаж, ни грядущая реформа долевого строительства на их востребованность не повлияли. В то время как обычные квартиры на первых этажах уходят еще до момента ввода дома в эксплуатацию».

Для некоторых покупательских групп к плюсам жилья на первых этажах добавляется отсутствие необходимости в использовании лифта – это может привлечь пенсионеров, маломобильные группы населения, а также людей с фобией замкнутых пространств.

«Первые этажи популярны и у многодетных семей, – добавляет Валерий Кочетков. – Не нужно мучиться с колясками, а также удобно присматривать за своими детьми из окна. Стоит заметить, что если в ЖК реализована концепция “двор без машин”, квартиры на первых этажах пользуются стабильным спросом и без предоставления значительного дисконта».

Впрочем, минусы у жилья на нижних этажах все же существенные: это шум, выхлопы автомобилей, отсутствие видовых характеристик, всегда зашторенные окна, близость подвальных помещений и т.д. В том числе поэтому первые этажи отдаются под коммерческое использование. В комплексной застройке, где поблизости еще недостаточно развита инфраструктура, коммерческие площади очень востребованы: там располагаются магазины, кафе, отделения банков, салоны красоты и т.д.

«Обычно в первой очереди ЖК 100% коммерческих площадей продается до момента ввода дома в эксплуатацию, – комментирует Валерий Кочетков. – В последующих очередях по истечении двух лет остаются вакантными лишь 15-20% площадей. Здесь заметна позитивная динамика: два года назад треть коммерческих площадей в ЖК могла пустовать на протяжении трех лет». 

Дата публикации: 15:01 26 июня 2019



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012