Низкий прайс и близость к метро - главные факторы динамичного спроса в Новой Москве

Низкий прайс и близость к метро - главные факторы динамичного спроса в Новой Москве

Распечатать новость

Добавить в закладки

Аналитическая служба Urbanus.ru изучила пул новостроек Новой Москвы с целью выявить проекты с самыми высокими темпами реализации жилищного фонда. В целом это очень динамичный рынок. Количество жилых комплексов, где за полгода выбыло свыше 15% от выведенного в продажу жилья, достигло 17 (из 29). При этом в некоторых случаях показатели находятся на уровне 30-35% или даже 50%.

Поскольку ТиНАО является базой в основном для крупных и сверхкрупных проектов, было решено выделить только две категории масштаба: комплексы с объемом фонда от 1000 до 3000 лотов и комплексы с объемом фонда более 3000 лотов. Вне указанных рамок исследования оказались только ЖК «Новое Бутово» (доля выбывшего предложения — 16,40%), ЖК «Белая звезда» (доля выбывшего предложения — 6,27%) и 40-й корпус ЖК «Солнцево парк» (доля выбывшего предложения — 28,13%). Как и при подготовке исследования по «старой» Москве, при определении темпов продаж учитывался фонд только тех корпусов, которые находились в экспозиции по состоянию на январь-июнь 2019 года.

Среди новомосковских микрорайонов быстрее всего распродается ЖК «Кленовые аллеи», который на текущий момент выступает хэдлайнером ГК «МИЦ». В десяти корпусах, вытянутых вдоль Калужского шоссе, представлено 3,2 тыс. квартир. Из них 941 (29,32%) выбыла в первом полугодии 2019-го. Ради доступной цены (4,14 млн рублей) покупатели готовы мириться с большой удаленностью площадки от МКАД — порядка 16 км. Соседний массив — «Новые Ватутинки» — также вошел в топ самых динамичных проектов ТиНАО с показателем в 19,71%. Аналогичный показатель и у ЖК «Скандинавия» — 19,97%. В отдельно взятом районе «Скандинавия Юг», который был выведен на рынок в декабре прошлого года, темпы продаж существенно выше — 29,23%.

Среди дредноутов ГК «ПИК» наиболее интенсивным спросом отличается ЖК «Бунинские луга». Из экспозиции, насчитывающей 4,5 тыс. лотов, с января по июнь выбыло 18,72%. Покупатель сохраняет высокий интерес к доступным малогабаритным квартирам. И это обстоятельство обеспечивает долгосрочную устойчивость ЖК «Москвичка», где две трети сделок приходится на объекты площадью менее 40 кв. м. За полгода в четырех корпусах было продано 17,38% представленного фонда.

Сразу четыре проекта в категории «1000-3000» преодолели планку в 30%, но безоговорочным чемпионом (причем в масштабах всей Москвы) стал ЖК «Городские истории». В первом из трех 23-этажных корпусов за полгода была продана почти половина квартир (48,48%). Этот успех можно практически целиком отнести на счет станции метро «Рассказовка» (открылась в августе прошлого года), которая фактически находится на территории комплекса, и доступного прайса. Квартиры в ЖК «Городские истории» стоят в среднем на 2 млн дешевле, чем, например, в ЖК Forest, который также расположен на Боровском шоссе (двумя километрами севернее).

Динамика продаж в ЖК «Цветочные поляны» (как и в ЖК «Кленовые аллеи») должна стать позитивным сигналом для ГК «МИЦ». Она показывает, что репутационные проблемы, которые в прошлом году были связаны с переносом сроков сдачи в подмосковных проектах, в целом удалось преодолеть, а массовый покупатель оказался невосприимчивым к такой ситуации. В первых четырех (всего их запланировано 14) корпусах предложение уменьшилось на 35,83% за шесть месяцев.

ЖК «Остафьево» за неполное полугодие в 2018-м едва не набрал тысячу покупателей. В начале 2019-го темпы несколько упали, но они все равно не оставляют сомнений: это один из новых лидеров, и его позиции будут только усиливаться в дальнейшем. С января по июнь разошлась треть наличного предложения.

В отличие от трех перечисленных конкурентов ЖК «Новая Звезда» — это проект с историей. Продажи там стартовали еще летом 2012 года. Сейчас ведется реализация четырех новых корпусов (один был запущен осенью 2017-го, три других — в конце лета 2018-го), и ведется в хорошем темпе: с начала сезона реализовано уже 30,75% заявленных лотов.

Для ЖК «Филатов Луг», как и для большинства других новомосковских проектов, стратегическое значение имеет расширение инфраструктуры метрополитена. В преддверии открытия одноименной станции метро (июнь текущего года) спрос охватил 22,31% от доступного фонда. 

Дата публикации: 14:08 14 августа 2019



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012