Районы Рязанский и Раменки показали наибольший прирост покупательской активности

Районы Рязанский и Раменки показали наибольший прирост покупательской активности

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Географическая структура потребительского спроса на рынке недвижимости «старой» Москвы претерпела серьезные изменения. Согласно данным портала Urbanus.ru топ-10 районов-лидеров обновился наполовину. В число самых востребованных локаций вошли Раменки, Люблино, Рязанский, Дмитровский и Даниловский районы, которые вытеснили из рейтинга Отрадное, Свиблово, Ростокино, Филевский Парк и зеленоградский район Крюково.

Один из главных итогов полугодия на строительном рынке «старой» Москвы — это резкое снижение спроса на солнцевские проекты. «Лучи» и «Мещерский лес» по-прежнему входят в первую десятку самых популярных адресов массового сегмента, но их позиции заметно ослабли. «Лучи» потеряли почти 30% своей аудитории, «Мещерский лес» — 42,5%. Оба гиганта близки к тому, чтобы вступить в финальную стадию реализации. Это сказывается на стоимости жилья в них. Средний прайс в ЖК «Лучи» достиг 7,86 млн рублей, в ЖК «Мещерский лес» — 8,72 млн рублей, что ухудшает их конкурентные характеристики. Во-первых, развитие социальной и транспортной (прежде всего, запуск новых станций метро) инфраструктуры в ближайших к Солнцево локациях Новой Москвы, делает местные проекты все более привлекательными в глазах покупателей — при том, что расценки в них ощутимо ниже. Так, в ЖК «Городские истории» средний бюджет (по прайс-листам) равен 6,38 млн рублей, в «Румянцево-Парк» — 5,85 млн рублей, в «Саларьево Парк» — 6,58 млн рублей. Во-вторых, в границах МКАД за последний год расширился выбор жилья в сопоставимой или даже более доступной бюджетной категории. Поэтому солнцевские проекты могут рассчитывать только на того потребителя, для которого принципиально важно западное направление, и который не готов доплачивать 3-4 млн рублей, чтобы переехать ближе к центру. И это все еще многочисленный пул, благодаря которому район удержался в тройке.

В Некрасовке спрос остается на стабильно высоком уровне. Появление нового квартала от «Самолет Девелопмент» и вовсе позволило ей подняться на первое место по количеству сделок в «старой» Москве. По финансовым показателям лидирует Пресненский район — крупнейший хаб премиум-класса в Москве. В первую очередь, это «большой премиум» — инфраструктурные проекты (City Park, Lucky) и небоскребы (Neva Towers, Capital Towers). За первое полугодие 2019-го район привлек 836 покупателей, которые вложили в недвижимость 24,53 млрд рублей — 6% от общемосковского показателя.

Второе место — и по объемам выручки, и по количеству сделок занимает район Хорошево-Мневники. По сравнению с результатами годовой давности спрос увеличился почти на четверть, а совокупный бюджет реализованной недвижимости оценивается в 21,46 млрд рублей. Пятая часть этой суммы приходится на девять объектов в комплексе «Берег столицы» — восемь вилл и один таунхаус.

Орехово-Борисово Южное понизилось в рейтинге сразу на четыре позиции. По состоянию на июнь прошлого года этот район лидировал по уровню массового спроса внутри МКАД. ЖК «Орехово-Борисово» значительно улучшил показатели по продажам (рост с 204 до 375 ДДУ). Но в ЖК «Ясеневая 14» покупательская активность пошла на убыль (с 449 до 378 ДДУ), а ЖК «Ясный» и вовсе покинул экспозицию, что негативно отразилось на районной статистике.  

Дата публикации: 15:33 23 августа 2019



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Москва

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

Инвестиционная квартира в Москве может принести до 34 процентов годовых- эксперт

21.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперты рассказали о том, какая недвижимость пользуются спросом у столичных инвесторов.

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

Рынок апартаментов Москвы встает на «петербургские» рельсы

16.01.2020 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Эксперт прогнозирует увеличение доли доходных апартаментов в Москве.

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

ЖК «Вестердам»: 100 счетов эскроу

10.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

В жилом проекте комфорт-класса «Вестердам», продажи в котором «ИНТЕКО» ведет с использованием механизмов эскроу-счетов, подписаны первые 100 договоров на приобретение квартир.

В Новой Москве растут цены на новостройки

В Новой Москве растут цены на новостройки

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Согласно данным аналитической службы «НДВ-Супермаркет Недвижимости», средневзвешенная цена на конец II квартала 2019 года в новостройках Троицкого округа составила 76,8 тыс. руб. за кв.м., а Новомосковского – 119,7 тыс. руб. за кв.м, увеличившись по сравнению с первым кварталом на 1,8 и 2,1% соответственно.

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

Девелоперы вносят вклад в безопасность граждан

09.09.2019 - Раздел: Москва / Новостройки и строительство

Объемы строительства жилья вырастут до 120 млн. кв. м в год. Такие показатели должны быть достигнуты в рамках проекта стратегии развития строительной отрасли РФ до 2030 года. Данный документ подготовлен Минстроем в соответствие с распоряжением правительства РФ, сроки реализации стратегии запланированы на 2019–2030 годы.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012