Монолит? Кирпич? Панель?

Монолит? Кирпич? Панель?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

На цену квартиры сейчас достаточно серьезно влияет тип дома. Попробуем разобраться почему

Типовуха улучшенной планировки

Конечно же, нынешние типовые панельные дома не вполне те, что были в советские времена.

- Квартиры в них с улучшенными планировками, площадью до 100 квадратных метров, высота потолка увеличилась с 2,50 м в советские времена до 2,65 - 2,70 м, - рассказывает начальник управления маркетинга научно-производственного предприятия "Тема" Аркадий ТЕРЕНТЬЕВ.

Поработали конструкторы и над улучшением шумо- и теплоизоляции зданий, а также над их внешностью: панели приобрели более приятные для глаз фасады и расцветочки.

Тем не менее одна из главных претензий к панелям остается прежней: даже улучшенные планировки в них стандартные. А хочешь переделать квартиру "под себя" - надо возиться с перепланировкой. Причем не все работы в таких домах возможны.

- Панельные дома на сегодня морально устарели, это признано многими, - считает Ирина ДОБАШИНА, начальник риэлторского управления концерна "КРОСТ". - Но панельное домостроение остается востребованным из-за его дешевизны. Себестоимость такого строительства, по некоторым данным, на 40 - 60 процентов ниже, чем монолитного.

Так что наиболее доступное жилье - куда от этого деваться - панельное жилье. Цена квадратного метра даже в самой современной панели все равно ниже, чем в монолите.

Даешь непохожесть!

Если "массовое" жилье сегодня бывает как панельным, так и монолитным, то новостройки бизнес-класса и выше - только монолит или монолито-кирпич.

- Монолит позволяет обеспечивать более высокое качество строительст-ва, - продолжает рассказывать Ирина Добашина. - Если срок службы панельных домов исчисляется десятками лет, то монолитных - столетиями. К тому же снимается проблема швов и стыков между плитами - причина многих бед в панельных домах.

Монолитная технология позволяет избежать еще одной беды - когда все дома и квартиры в них похожи как близнецы-братья. Планировка здесь может быть любой, да и внешнее убранство домов - тоже. А к этому состоятельные покупатели нынче очень неравнодушны: они хотят жить в необычных домах, построенных по индивидуальным проектам.

Что такое монолит и монолито-кирпич

Монолитное строительство - технология, при которой жидкий бетон сразу заливается в опалубку. Стены в результате получаются ровнее, потолок и пол лишены швов и пустот. А перекрытия выдерживают нагрузку в три раза большую, чем в панелях.

Но главное - такой дом оседает равномерно, целиком. Это очень важный момент: менее вероятна ситуация, когда из-за просчетов строителей здание оказывается в аварийном состоянии. К тому же стены не "радуют" новоселов трещинами, возникшими из-за того, что стыки плит "загуляли".

У монолитно-кирпичного дома несущий каркас монолитный, а стены - из кирпича. Такие дома считаются наиболее удобными для жизни: жесткий каркас обеспечивает прочность, а стены "дышат".

Кстати, храм Христа Спасителя - пример монолитного строения. Образец жилой монолитной застройки - Куркино, где совсем нет панелей, все дома - монолитно-кирпичные.

Плюсы и минусы разных типов домов

По данным научно - производственного предприятия "Тема"

Плюсы Минусы
Панель - заводское качество панелей- не более четырех квартир на этаже - низкие потолки- плохая шумоизоляция- плохая теплоизоляция стен, швы- маленькие балконы или лоджии- небольшие кухни- однотипные планировки
Монолит - как правило, более удачное расположение (точнее застройка, а не микрорайон "на выселках")- более интересный внешний облик здания- дом теплый, стены без швов- менее шумно, чем в панели- нестандартные планировки- высокие потолки- может присутствовать подземный гараж - долго строится- высокая себестоимость строительства (а соответственно и выше по сравнению с панелью цена кв. м.)

СОВЕТЫ ПОКУПАТЕЛЮ

Наиболее популярные сейчас у потенциальных новоселов типовые серии - П-44М, П-55М, П-111М, И-155. Это, конечно же, не случайно. Эти дома отличаются "продвинутыми" планировками. Здесь встречаются кухни от 11 до 13 кв. м, а лоджии застеклены. В сериях П-55М и П-111М в трех- и четырехкомнатных квартирах - по два санузла ("хозяйский" и "гостевой"), а в "однушке", вопреки обыкновению, санузел раздельный.

Иными словами, прежде чем покупать квартиру, а потом ломать в ней стены, есть смысл изучить, что сейчас есть на рынке. Возможно, найдется типовое жилище, которое отвечает вашим нуждам без всякой перепланировки.

Помните: у свободной планировки квартир - одной из главных "фишек" монолитов - есть известный минус. А именно: затраты на доведение бетонной коробки, которую вы получаете в свое распоряжение, до жилого состояния. Многие готовы за это платить. Но монолиты - не всегда жилье премиум- или бизнес-класса. Они строятся и в достаточно скромных районах.

Если вы мечтаете установить дома джакузи, в котором одновременно помещалась бы вся ваша семья, мини-сауну или бассейн, покупайте квартиру только в монолите - в других домах могут не выдержать перекрытия. В монолите же - даже если это не новостройка - в принципе возможны любая перепланировка и переоборудование, были бы деньги.

ЧТО ПОЧЕМ

Средняя цена домов разных типов в столице $ за кв. м без учета элитного жилья
"Старая" панель (5-этажки, кв-ры с маленькой кухней) 2027
"Стандартная" панель (9 - 14 этажей, типовые площади) 2069
"Современная" панель (от 16 этажей, квартиры увеличенных площадей) 2217
Монолит, монолито-кирпич 2454

По данным аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" на 19 декабря.

Дата публикации: 16:03 20 декабря 2005

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012