Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ / Россия - Источник: М2

ФАС приступает к анализу деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ

Распечатать новость

Добавить в закладки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России приступает к анализу рынка управляющих компаний в сфере ЖКХ. Как сообщает пресс-служба ФАС, об этом заместитель начальника управления по контролю и надзору в области строительства, природных ресурсов и ЖКХ ФАС Максим Кононенко сообщил на конференции «Система управления жилищным фондом России».

Согласно постановлению Правительства «О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом» ФАС России обязана ежегодно анализировать рынок этих услуг по всей стране. В настоящее время антимонопольная служба начинает соответствующую работу, и по всем выявленным случаям нарушения законодательства будут приняты меры, рассказал он.

М.Кононенко также высказал позицию ФАС по вопросам проведения конкурсов по выбору управляющих компаний, а также расчета коммунальных тарифов и информирования об этом потребителей.

Напомнив, что согласно поправкам в Жилищный кодекс РФ, принятым в конце 2006 года, конкурсы по выбору управляющей компании для многоквартирных домов должны быть проведены до 1 мая 2008 года, чиновник подчеркнул: «Антимонопольная служба категорически против переноса этой даты на более поздний срок, так как это приведет к затягиванию реформы ЖКХ».

«Кроме того, ФАС считает недопустимым установление квалификационных требований к управляющим компаниям в дополнение к уже предусмотренным постановлением правительства, поскольку это может привести к ограничению доступа хозяйствующих субъектов на рынок услуг по управлению многоквартирными домами», - отметил М.Кононенко.

По его словам, антимонопольная служба также выступает за прозрачность формирования тарифов на коммунальные услуги. В связи с этим ФАС внесла свои предложения в проект Основ ценообразования на товары и услуги организаций коммунального комплекса (готовится к внесению в правительство РФ). Они касаются подготовки четких методических указаний при расчете тарифов ЖКХ, а также обеспечения доступности информации о структуре тарифов для потребителей.

Дата публикации: 17:47 03 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость /

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость /

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость /

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012