«СТ Девелопмент» подаст жалобу в президиум ВАС с требованием пересмотра решения по гостинице «Россия»

Распечатать новость

Добавить в закладки

Компания «СТ Девелопмент», принадлежащая известному девелоперу Шалве Чигиринскому, намерено подать жалобу в президиум Высшего Арбитражного суда (ВАС) РФ с требованием пересмотра решения по гостинице «Россия», сообщил официальный представитель компании Илья Левитов.

По его словам, Конституционный суд РФ вынес решение, которое позволяет «СТ Девелопмент» предпринимать дальнейшие шаги по защите своих интересов, а именно добиваться пересмотра постановления ВАС по конкурсу в отношении гостиницы «Россия», что и было целью обращения в Конституционный суд.

«Решение КС, по сути, подтвердило нашу правоту, что дает нам возможность оспаривать решение ВАС. В данный момент гостиница Россия разобрана на 95% и, как мы уже заявляли ранее, 1 сентября состоится церемония закладки первого камня, после чего начнется строительство комплекса по проекту Нормана Фостера», - сказал И.Левитов.

В компании напомнили, что Конституционный суд определением от 19 апреля 2007 года, вынесенным по жалобе ООО «СТ Девелопмент», подтвердил свою ранее сформулированную позицию применительно к судебному спору по гостинице «Россия», которая сводится к тому, что арбитражный суд, рассматривающий дело в порядке надзора, не вправе устанавливать или считать доказанными обстоятельства, которые не были установлены в решении, постановлении либо отвергнуты им. Если надзорная инстанция приходит к выводу о том, что решение, постановление должно быть отменено в силу недостаточной обоснованности, она не может на этом основании принять новое решение.

Из этого следует, что принятие Президиумом ВАС нового решения ограничено определенными рамками, за которые надзор не имеет права выходить. Решение Конституционного Суда по жалобе ООО «СТ Девелопмент» позволяет сделать вывод о том, что при принятии решения по гостинице «Россия» Высший Арбитражный Суд вышел за указанные рамки и нарушил права ООО «СТ Девелопмент», сообщили в компании.

Как ранее сообщалось, в Арбитражный суд Москвы обратилось ЗАО «Монаб» («дочка» банка «Еврофинанс Моснарбанк») с иском к правительству Москвы, Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, а также к ООО «СТ Девелопмент» о признании недействительными торгов-конкурса по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестпроекта строительства многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы «Россия» и о применении последствий недействительности данного конкурса. Конкурс состоялся 29 ноября 2004 года. Арбитражный суд Москвы 3 февраля 2006 года, Девятый арбитражный суд 18 апреля 2006 года и Федеральный Арбитражный суд Московского округа 3 марта 2006 года отказали ЗАО «Монаб» в удовлетворении иска.

ЗАО «Монаб» обратилось в Высший арбитражный суд РФ с заявлением о пересмотре в порядке надзора решений этих судебных инстанций. Рассмотрев заявление ЗАО «Монаб», ВАС пришел к выводу, что заявление о передаче дела в президиум ВАС РФ подлежит удовлетворению.

Президиум ВАС РФ 24 октября 2006 года отменил все судебные акты по одному из исков, связанных с конкурсом. Решение конкурсной комиссии по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестпроекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы «Россия», а также распоряжение правительства Москвы от 8 декабря 2004 года «Об итогах конкурса по выбору девелопера-инвестора по реализации инвестпроекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы «Россия» признаны недействительными.

В январе Президиум ВАС признал недействительными сами торги-конкурс по выбору девелопера-инвестора для реализации инвестпроекта строительства зданий на месте гостиницы «Россия». Дело в части применения последствий недействительности данного конкурса отправлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Начало этого судебного разбирательства и назначено на 21 мая.

Демонтаж гостиницы «Россия», построенной в 1967 году и ставшей символом советской эпохи, начался 1 февраля 2006 года. На месте «России» в течение 30 месяцев планируется построить комплекс малоэтажных отелей площадью 410 тыс. кв. м, киноконцертный зал на 3500 мест, торгово-офисные помещения, музей, паркинг. Девелопером проекта выступает компания «СТ-Девелопмент».

Дата публикации: 14:57 16 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Москва

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

11.02.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты проанализировали актуальные предложения на рынке аренды вблизи от Дома связи в Москве.

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

29.01.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Эксперты проанализировали актуальные предложения объектов в ЦАО для общепита.

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

02.04.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Эксперты JLL подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

20.08.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Девелопером и управляющей компанией проекта является Mall Management Group, которая также будет осуществлять брокеридж ТРЦ силами собственного отдела аренды. Архитектором выступает ведущее международное бюро из Голливуда 5+ design.

Аренда офисов в Москве будет дорожать на 10-15% в год

17.03.2010 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Уже в 2011 году объем поглощения офисных площадей в Москве превысит объем нового строительства, и уровень свободных площадей начнет сокращаться.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012