Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: Российская газета

Поправки в закон о жилье для военных возмутили Общественную палату

Распечатать новость

Добавить в закладки

В Государственную Думу внесен законопроект, изменяющий порядок обеспечения жильем военнослужащих. Как это принято, новый законодательный акт был направлен в правительство, во все заинтересованные министерства и ведомства, а также в Общественную палату РФ с целью его социальной экспертизы.

Надобность в новом законе возникла после вступления в силу в 2005 году Жилищного кодекса, определившего основы жилищной политики государства. Потребовалось внести коррективы в законы, принятые ранее. За благое дело взялись депутаты Михаил Бабич, Алексей Головатюк и Алексей Сигуткин. Однако подготовленный ими документ встретил возражения во всех инстанциях и был направлен на доработку. Теперь он вновь появился на свет, но, похоже, его ждет та же участь.

По мнению председателя Комиссии по вопросам социального развития Общественной палаты Александры Очировой, законопроект не имеет права на существование, так как он нуждается не просто в доработке, а требует системной переработки.

— Внесенный депутатами проект федерального закона противоречит концепции, которая сформировалась у нас в государстве, изложена в Послании президента Федеральному Собранию по повышению статуса военнослужащих, заботы о них и их семьях, — сказала она.

Нас возмущает, заявила глава подкомиссии по социальным вопросам Мария Большакова, что авторы опять пытаются протащить сырой, неподготовленный проект. За два года работы они не учли ни одного критического замечания, высказанного силовыми ведомствами, государственно-правовым управлением, правительством.

Что конкретно плохо в документе, пояснили юридические эксперты Виктор Корякин и Игорь Максимов. По их мнению, если закон принять в таком виде, то будет уничтожено все то хорошее, что накоплено практикой за последние годы. Особенно нетерпимы два момента. Авторы вообще исключили из закона тех военнослужащих и членов их семей, кто заключил первый контракт до 1 января 1998 года. У них отнимают право на получение жилья по договорам социального найма, что противоречит нормам права, предусмотренным Жилищным кодексом и законом о его введении. Таких служивых - многие тысячи, что будет с ними?

Исключена также нынешняя норма, по которой офицер не может быть уволен, пока не получил крышу над головой. При этом служебное жилье он обязан будет сдать. А где жить? При этом в пояснительной записке авторы утверждают, будто предлагаемая мера оздоровит обстановку в воинских коллективах, где такие люди якобы разлагающе действуют на других. Члены Общественной палаты назвали это утверждение издевательским.

Герой Советского Союза Геннадий Зайцев выразился еще острее: новый проект, заявил он, направлен на ущемление прав военнослужащих, которые окажутся в положении вечно просящих милости. Сейчас самая большая проблема — удержать на государевой службе молодых офицеров. Потому что окончил человек училище, получил золотые погоны и уперся лбом в каменную стену: жить негде, семью поселить некуда, снять квартиру или хотя бы угол не на что. Что остается? Бежать в поисках иной доли. Такой закон поддержан быть не может, заключил ветеран.

Кстати

Отрицательные отзывы на новый законопроект дали Минобороны, ФСБ, Минэкономразвития, Минюст, МЧС, минрегион, МВД. Правительство РФ не поддержало этот проект в предлагаемой редакции. Теперь свое слово сказала и Общественная палата.

Дата публикации: 16:11 16 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012