Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: Интерфакс

Планов лишить военнослужащих жилья у Госдумы нет

Распечатать новость

Добавить в закладки

Депутаты Госдумы не планируют, как это сообщают некоторые СМИ, лишить военнослужащих надежд на достойное жилищное обеспечение, заявил первый зампредседателя парламентского комитета по обороне Алексей Сигуткин во вторник.

«Законопроект «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации по вопросам осуществления военнослужащими права на жилище» не сужает, как утверждают СМИ, круг лиц, наделенных правом на жилище, не исключает из него членов семьей военнослужащих, а, напротив, устанавливает, что предоставление служебных жилых помещений и жилых помещений в собственность осуществляется с учетом состава семьи, наличия права на дополнительную жилую площадь, иных требований жилищного законодательства», - сказал А.Сигуткин.

Кроме того, отметил он, законопроект устанавливает нормативы жилищного обеспечения, которых в действующих законодательных актах нет: 33 кв. м общей площади - для одиноких, 42 кв. м - на семью из двух человек, по 18 кв. м на человека - при численности семьи три человека и более.

Второй принципиальный момент - это снятие запрета на увольнение с военной службы военнослужащих, семьи которых не обеспечены жильем для постоянного проживания, сказал А.Сигуткин. По его словам, сейчас только в Вооруженных силах насчитывается более 20 тыс. военнослужащих, которые по установленным законом основаниям подлежат увольнению с военной службы, но не могут быть уволены ввиду отсутствия жилья.

А.Сигуткин отметил, что таких военнослужащих, как правило, выводят за штат, что влечет за собой существенное сокращение размера осуществляемых им денежных выплат. Легально зарабатывать в другом месте такие военнослужащие чаще всего не могут, а вопрос о предоставлении им жилья не решается годами. В результате многие не выдерживают длительного ожидания и вынужденно дают согласие на увольнение с военной службы, чтобы иметь возможность вместе с членами своей семьи начать полноценную гражданскую жизнь.

«Для решения этой проблемы авторы законопроекта предлагают: при невозможности предоставить военнослужащим, подлежащим увольнению с военной службы, жилье для постоянного проживания в избранном месте жительства, соответствующие ведомства обязаны в указанных местах за свой счет арендовать для них жилье на срок до исполнения обязательств по жилищному обеспечению», - сказал А.Сигуткин.

Дата публикации: 13:11 22 мая 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012