Недвижимость в Сочи могут отобрать в любой момент

Распечатать новость

Добавить в закладки

Инвестировать в землю и прочие объекты недвижимости в Сочи стало крайне небезопасно. Мало того, что участки и строения могут быть изъяты для строительства олимпийских объектов, а их владельцам будет возмещена только оценочная стоимость, так еще вполне может оказаться, что купленная постройка на самом деле возведена незаконно и подлежит сносу.

Вчера, как передает ИТАР–ТАСС, первый вице-губернатор Краснодарского края Александр Ремезков заявил, что объекты, возведенные в Сочи с грубыми нарушениями градостроительных, экологических и санитарных норм и правил, должны быть снесены, и даже назвал некоторые из них. По его словам, это строящиеся сейчас в Дагомысе и Адлере на реках Мзымта и Дагомыс лодочные ангары, возведение которых сужает русло рек и «грозит повышением уровня паводковых вод и катастрофическим затоплением прилегающей территории». О масштабах нарушений говорит приведенная им цифра – только на Мзымте число незаконных ангаров достигает 400.

В последние дни тема незаконного строительства в прибрежной зоне и необходимости сноса таких построек, в том числе в столице Олимпиады 2014 года – Сочи, стала одной из самых обсуждаемых в местных коридорах власти. По словам губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, «на курортах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края начинается тотальная борьба с самовольным строительством объектов». Только в Сочи выявлено 228 объектов, не имеющих разрешительных документов. При этом 14 уже снесены, в отношении еще 31 объекта есть решения судов об их сносе. «Сегодня борьбу с самозастроями мы переводим в другую плоскость – борьбу с чиновниками, которые покрывают нарушения закона. Обещаю, что борьба будет беспощадной, невзирая на чины и должности», – заявил краснодарский губернатор.

Заявления краевых чиновников прозвучали на следующий день после пресс-конференции председателя комитета по управлению имуществом администрации города Сочи Георгия Валедова, на которой было объявлено, что вся земля под предприятиями не может быть приватизирована, а до 1 января 2008 года она должна быть переоформлена на правах аренды, причем не бессрочной, а только на 49 лет (подробнее см. «НГ» от 18.07.2007). Такой вариант полностью рушит планы тех инвесторов, кто надеялся скупить сочинские предприятия с тем, чтобы впоследствии приватизировать землю, на которой они находятся, и отдать ее под современную застройку. Впрочем, власти и до сих пор не разрешали сочинским предприятиям приватизировать землю, поэтому разочарование может постигнуть лишь тех инвесторов, кто рассчитывал на изменение позиции властей.

Напомним, что в 2005 году вопрос о незаконном самострое в крае поднимал замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. Тогда, по его словам, в прибрежной полосе от Адлера до Новороссийска подлежали сносу примерно 700 построек. Однако в тот раз вопрос фактически был замят, если сносы самостроев и были, то лишь единичные. Сейчас с учетом предстоящей Олимпиады и связанных с этим трат на выкуп участков для олимпийской инфраструктуры власти могут занять более принципиальную позицию. Снос самостроев и запрет на приватизацию земли объективно снижают доверие к сочинской недвижимости, соответственно может упасть и оценочная стоимость подлежащей изъятию под олимпийские объекты земли.

Как сообщил Георгий Валедов, сейчас цена предложения одной сотки земли в районе Адлера и Красной Поляны колеблется от 50 тыс. до 100 тыс. долларов. В Заявочном комитете Олимпиады-2014 не смогли предоставить данные о земельных участках, которые планируется выкупить в Сочи под олимпийскую инфраструктуру, и о выделяемых на эти цели суммах. В то же время, по данным источника в администрации края, на эти цели закладывается всего 10 млрд. рублей, т.е. меньше 400 млн. долларов.

За эти деньги сейчас можно выкупить по указанным расценкам от 4 тыс. до 8 тыс. соток, т.е. от 40 до 80 гектаров. Окажется ли этого достаточно для строительства более чем 100 олимпийских объектов – большой вопрос. Дальнейшее подорожание земли и построек только ухудшит эти расчеты.

Запрет на приватизацию земель под предприятиями может иметь обратный эффект в отношении уже приватизированных гражданами участков, которые могут еще подорожать. «Государство сделало все, чтобы цена на приватизированную землю в Сочи стала золотой», – заявил заместитель гендиректора строительной компании MR Group Виктор Микитей.

Происходящее в Сочи не лучшим образом может отразиться на инвестиционном климате столицы зимней Олимпиады-2014. Особенно уязвимы могут оказаться инвесторы, которые уже имеют свое дело в Сочи, не исключает партнер юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры» Виталий Можаровский. Они могут потерять свой бизнес, если власть решит в силу государственных нужд «расставить приоритеты» по-новому. А в итоге мы можем стать свидетелями передела собственности. «Территория микроскопическая, предельно ограничен земельный ресурс. Передел неизбежен», – резюмировал Виталий Можаровский.

Дата публикации: 10:58 19 июля 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Сочи

В Сочи началась распродажа

В Сочи началась распродажа "олимпийской" недвижимости

25.03.2014 - Раздел: Коммерческая недвижимость /

Компания-застройщик нового курортного района "Имеретинский" в Сочи объявила об открытой продаже недвижимости в бывших приморских Олимпийской и Паралимпийской деревнях и гостиничном комплексе, где были размещены члены семей олимпийцев. Часть апартаментов также планируется сдавать в аренду.

Эксперты подвели итоги 2017 года на рынке качественных гостиниц Сочи

Эксперты подвели итоги 2017 года на рынке качественных гостиниц Сочи

31.01.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Популярность российского круглогодичного курортного кластера растет, говорится в исследовании компании JLL. Согласно данным «БазЭл Аэро», пассажиропоток в аэропорту Сочи за 2017 год вырос на 8%, до 5,7 млн человек, из которых 200 тыс. путешествовали международными авиакомпаниями.

Рекордное лето 2016 года на гостиничном рынке Сочи - исследование

Рекордное лето 2016 года на гостиничном рынке Сочи - исследование

23.09.2016 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Компания JLL представляет анализ результатов июня-августа 2016 года на рынке качественных гостиниц прибрежного и горного кластеров Сочи.

Большинство российских туристов в сентябре останавливались в Сочи в отелях

Большинство российских туристов в сентябре останавливались в Сочи в отелях

03.10.2018 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

1 октября в Сочи официально закончился курортный сезон. Сентябрь выдался для города-курорта достаточно удачным. Так, множество туристов из более северных регионов страны приехали на курорт для отдыха в так называемый бархатный сезон. Кроме того, очередной этап гонок Формулы 1 привлек значительное число состоятельных зрителей. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали клиентские запросы на сентябрь и выяснили, где предпочитали останавливаться жители 5 крупнейших городов России.

Кризис поможет сочинским отельерам, но не всем

Кризис поможет сочинским отельерам, но не всем

11.01.2019 - Раздел: Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Предприниматели и инвесторы традиционно проявляют повышенный интерес к коммерческой недвижимости, располагающейся в Сочи. В сегменте покупки готовых организаций лидируют клиенты из Москвы, Петербурга и Екатеринбурга. На три этих города приходится до трети всех запросов по таким объектам, как гостиницы, торговые и офисные помещения. Эксперты агентства недвижимости “Мандарин” проанализировали рынок коммерческой недвижимости в сегменте аренды и выяснили, на какие лоты наиболее высокий спрос.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012