"Корабли" ждет участь "хрущевок"

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

«Следующим этапом» назвали решение проблемы домов-«кораблей» на заседании городского правительства, где принималась адресная программа развития территорий, застроенных домами первых массовых серий. Впрочем, в пресс-службе Комитета по строительству с конкретными прогнозами осторожны: «Пока только запускается программа по реновации «хрущевок», о судьбе «кораблей» говорить рано. Хотя со временем этот вопрос тоже необходимо будет решать». В том, что судьба «кораблей» последовательно повторит судьбу кварталов первых массовых серий, уверен Алексей Белоусов, генеральный директор Ассоциации «Строительно-промышленный комплекс Северо-Запада»: «Думаю, первые опыты начнутся еще задолго до того, как снесут последние «хрущобы».

— Только девелоперы и строители доберутся до «кораблей» еще не скоро, — говорит Белоусов. — По нескольким причинам, главные из которых — большая плотность застройки участков, занятых «кораблями», и местоположение этих участков относительно центра города. Хотя в этом можно найти и преимущества.

Качество — низкое

Впрочем, у многих экспертов необходимость сноса типовых панельных домов-«ко-раблей» вызывает сомнения. Так, например, Алексей Шас-кольский, руководитель отдела оценки недвижимости Института проблем предпринимательства, не относит себя «к энтузиастам сноса всех этих кварталов».

- Дома стоят не только по 30-50 лет, но и веками — и ничего страшного, — поясняет он. — Они находятся в респектабельных местах, интересных с точки зрения вторичного девелопмёнта. Не уверен, что их снос актуален на сегодняшний день.По мнению Шаскольского, кварталы, застроенные «кораблями», объявить аварийными без особых причин нельзя. А в нынешнем виде эти дома простоят еще долго.Конечно, недостатки «кораблей» отрицать сложно.

- Основная часть домов, которые называют «кораблями», строилась более четверти века назад, — говорит доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Технология, организация и экономика строительства» Петербургского государственного политехнического университета Николай Ватин. — Состояние основных несущих конструкций — удовлетворительное, и эти дома не представляют угрозы для жильцов. Что касается ограждающих конструкций (наружные стены, кровля), то, как правило, для «кораблей» характерны протечки кровли. Стены в этих домах — изначально с невысоким сопротивлением теплопередаче, то есть холодные. Из-за низкого качества строительства происходят массовые протечки в швы между плитами, не всегда хорошо загерметизированные, но этот недостаток также может быть исправлен. Инженерные системы (водопровод, канализация, лифты) полностью изношены и подлежат замене.

Пакет на голову

Ватин обращает внимание на проблемы с вентиляцией во всех «кораблях». По изначальному замыслу проектировщиков, воздух должен был поступать в квартиры через форточки, открытые окна и удаляться через вытяжные каналы на кухне, в ванной, туалете. Но по санитарным нормам поступление воздуха должно быть постоянным, тогда как форточки чаще всего остаются закрытыми, а раз нет притока, нет и вытяжки. В результате воздух, который есть в квартире, застаивается, влага не удаляется из помещения, а пропитывает изнутри строительные конструкции. Кроме того, эта влага становится причиной грибка, плесени на потолках и стенах. Когда жители «кораблей» устанавливают на окнах стёКлопакеты, полностью перекрывая приток воздуха, — это практически то же самое, что надеть на голову полиэтиленовый пакет.

Что касается планировки квартир, то они не самые удачные, но поскольку количество жильцов в «кораблях» со временем уменьшается, их вполне можно считать пригодными для жизни. - Сносить дома-«корабли» смысла нет, — уверен профессор Ватин.— При реконструкции они смогут прослужить еще долго.

- «Корабли» считаются жильем эконом-класса, — говорит Игорь Горский, управляющий партнер Агентства развития и исследований в недвижимости АРИН. — Они были построены в семидесятые — в начале восьмидесятых годов и в свое время выполняли роль альтернативы коммунальным квартирам. Сегодня квартиры в «кораблях» востребованы на вторичном рынке в случаях, когда требуется самое дешевое жилье и нет альтернативы.

Обычно эти длинные большие здания имеют высоту девять этажей, но сейчас высотный регламент значительно увеличен, и на этом месте можно было бы построить 14-этажные дома, более комфортное и дорогое жилье. А проблемы с переселением здесь могут возникнуть те же, что и в случае с «хрущевками»: необходима разработанная городом четкая схема, иначе вся идея провалится.

Лев Каплан, вице-президент «Союзпетростроя»:

— Во-первых, из «хрущевок» надо будет переселить порядка 600 тысяч человек, из коммуналок — еще 700 тысяч. Всего — 1 миллион 300 тысяч человек, практически треть населения Петербурга. К 2011 году это сделать нереально. Во-вторых, нельзя обманывать людей, говоря им, что они получат жилье там же, где живут; это неправда, свободных территорий в районе «хрущевок» нет. В-третьих, расселять будут по социальной норме, а если жители захотят Купить что-то сверх нормы, цена окажется очень высокой. И еще одно обстоятельство: в районах, предназначенных для переселения, как правило, пусто: предстоит развивать социальную инфраструктуру — дороги, метро, строить детские Сады, школы и так далее. В целом все эти вопросы плохо проработаны. И горожанам дается неверная информация, и для инвесторов это зкономи* чески не просчитано.

Дата публикации: 14:47 11 октября 2007



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012