Британский инвестфонд Fleming Family & Partners запускает девелоперский проект в Санкт-Петербурге

Распечатать новость

Добавить в закладки

Британский инвестфонд Fleming Family & Partners (FF&P), специализирующийся на приобретении готовых объектов, запускает первый девелоперский проект. Для старта нового бизнеса британцы выбрали не Москву, а Санкт-Петербург: на набережной Адмирала Лазарева они построят многофункциональный комплекс площадью до 200 тыс. кв. м и стоимостью около $500 млн.

Многофункциональный комплекс (может вместить офисы, апартаменты и торговые площади) площадью около 200 тыс. кв. м будет построен FF&P на месте бывших зданий завода «Вулкан» - он займет около 2,2 га по адресу набережная Адмирала Лазарева, 22. Управляющий партнер FF&P Russia Олег Мышкин отказался от комментариев. Но руководитель отдела по работе с владельцами офисных зданий компании Jones Lang LaSalle Анна Романова подтвердила, что инвестфонд уже готовится к объявлению тендера на брокеридж этого проекта.

Представитель клуба «Рокс», расположенного в помещениях «Вулкана», осведомлен о планах нового владельца. По его словам, клубу продлили договор аренды с начала 2008 года еще на 11 месяцев, но его руководство уже подыскивает новое место.

«Договор уже заключен с новым собственником здания ООО «Стройинвест», руководит которым Андрей Васьков», - рассказал он. Оказалось, что А.Васьков занимает также должность директора по развитию FF&P. Как и О.Мышкин, он отказался комментировать новый проект.

По оценкам компании Knight Frank, за землю на территории завода «Вулкан» FF&P Russia заплатил не менее $30 млн. Аналогичный участок в Москве стоил бы компании более $100 млн, отмечает один из собеседников издания. По мнению руководителя отдела развития и продвижения компании Practis CB Сергея Федорова, на участке площадью 2,2 га на набережной Адмирала Лазарева можно построить комплекс общей площадью более 200 тыс. кв. м. Инвестиции в строительство составят $500 млн. ($2,5 тыс. за кв. м), оценил эксперт.

Для британцев проект на набережной Адмирала Лазарева - первый опыт строительства объекта с «нуля». На российском рынке недвижимости FF&P начали свою деятельность с покупки готовых зданий. В 2003 году FF&P Russia Real Estate приобрел московский бизнес-центр на Гоголевском бульваре, 11, а в 2005 году - комплекс «Тверская застава» на Лесной, 3. Через год фонд вышел на рынок Петербурга, купив складской комплекс площадью 14,4 тыс. кв. м в промзоне Шушары. В 2006 FF&P объявили о намерении инвестировать в девелопмент: был организован фонд FF&P Russia Real Estate Development, портфель которого должен превысить $1 млрд.

Западные инвестфонды теперь готовы не просто покупать уже построенные проекты в России, а реализовывать их с нуля. Так, для инвестирования в девелопмент британский London & Regional Properties (L&RP) продает часть своих активов в Москве - бизнес-центр «Дукат II» и два торгцентра «Солнечный рай». «При покупке существующего объекта в Питере инвестор может рассчитывать на доходность от 10%. Этот показатель для девелоперских проектов выше - более 20-25%, но они несут в себе большие риски», - предупреждает директор департамента инвестконсалтинга петербургского офиса Colliers International Николай Казанский.

FF&P управляет активами семейства Флеминг и ряда крупных клиентов на $8 млрд. Владеет миноритарным пакетом производителя мороженого «Айсберри». На российском рынке недвижимости сегодня действует два инвестфонда компании: инвестирующий в покупку готовых объектов FF&P Russia Real Estate (создан в 2003 году) и девелоперский FF&P Russia Real Estate Development (в 2006 году).

Дата публикации: 11:41 20 декабря 2007

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Санкт-Петербург

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как массовый вынужденный вывод объектов отразится на сегменте торговых помещений.

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

10.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Купить апартамент-студию комфорт-класса от застройщика в Петербурге можно в 8 проектах. Где стоит искать самые доступные варианты?

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

14.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты назвали районы с самыми доступными студиями в апарт-комплексах комфорт-класса Петербурга.

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, жители каких российских городов наиболее активны на рынке апартаментов Петербурга.

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, как изменился рынок апарт-комплексов Петербурга.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012