Число сделок по купле-продаже квартир превысило докризисные показатели

Распечатать новость

Добавить в закладки

Согласно статистике, число желающих купить или продать квартиру в Москве резко выросло и даже превысило показатели докризисного уровня. Так, по официальным данным управления Росреестра по Москве, в марте нынешнего года в столице было зарегистрировано на 71% больше сделок по купле-продаже квартир, нежели в феврале (всего – 6938 сделок). Также сообщается, что показатели марта 2010 года на 59% превышают показатели марта 2009 года. Превышают они и показатели предыдущих лет: на 764 сделки больше, чем в 2008 году, и на 1044 сделки больше, чем в 2007-м. Поэтому, агентства недвижимости в Москве сообщают, что самый популярный вид сделок с жильем в настоящее время – это «альтернатива», разъезды и съезды. Если еще в начале года на вторичном рынке жилья на «альтернативу» приходилось приблизительно 70% сделок, то в марте – 90%.

Также увеличилось количество людей, решивших купить квартиру в Москве по ипотечному кредиту. В марте таких сделок было зафиксировано на 78% больше, чем в феврале.

Агентства недвижимости в Москве видят в этих цифрах добрый знак – очевидно, что кризис отступает, а главное, люди осознали, что ждать «второй волны» падения цен бессмысленно и настало благоприятное время на приобретения недвижимости.

* * *

Несмотря на то, что количество сделок по купле-продаже жилья резко увеличилось, цены на столичные квадратные метры показывают незначительный рост. Так, за первую неделю апреля выросли в среднем на 0,5%, в то время как до кризиса они в весенний период ежемесячно поднимались на 5-7%. А поэтому риелторы советуют людям, желающим купить квартиру в Москве, воспользоваться ситуацией и приступать к решению своего квартирного вопроса прямо сейчас.

В лидерах спроса – по-прежнему квартиры эконом-класса (кстати, именно в этом сегменте рынка наблюдается наибольший прирост цен). В настоящее время купить квартиру в Москве в старом панельном доме можно по среднерыночной цене 114 тысяч рублей за квадратный метр, в современном панельном доме – 123 тысячи рублей. Средняя цена жилого «квадрата» в кирпичных пятиэтажках – тоже 123 тысячи рублей, в сталинских и типовых кирпичных домах – 145 тысяч рублей, в современных монолитно-кирпичных домах – 141 тысяча рублей.

Наибольший прирост цен зафиксирован в следующих районах Москвы: Алтуфьево, Бибирево, Куркино, Сокольники, Полежаевская, Молодежная, Митино, Печатники, Орехово-Борисово, Очаково-Матвеевское, Жулебино, Красносельская, Баумановская и др. Наименьший прирост цен: Сокол, Аэропорт, Щукинская, Тушинская, Проспект мира, Цветной бульвар, Войковский, Коптево и др.

На правах рекламы. Агентство недвижимости "Ваш вариант"

Дата публикации: 16:54 26 апреля 2010



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - РОССИЯ

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

Сделка купли-продажи жилья: кто за что и сколько платит?

14.04.2011 - Раздел: Москва / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Покупая или продавая квартиру на вторичном рынке недвижимости, главное на чем сосредоточено внимание продавца и покупателя - это финальная цена квартиры. Однако ни один, ни другой подчас не догадываются, что в ходе оформления сделки их ждут еще дополнительные расходы, не просчитав которые, можно попросту провалить сделку.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012