Москва бьет рекорды по числу сделок купли-продажи квартир

Распечатать новость

Добавить в закладки

Агентства недвижимости в Москве в прошлом месяце зафиксировали рекорд по количеству совершенных сделок купли-продажи квартир – 7.930. Таким образом, в апреле 2010 года число людей, решившихся купить или продать квартиру в Москве, возросло на 66% по сравнению с апрелем 2009-го. Этот показатель даже превышает итоги апреля благополучного 2008 года – на целых 18%.

Согласно официальным статистическим данным Росреестра, рост числа сделок купли-продажи квартир в Москве наметился еще в феврале текущего года (всего – 4.047) и продолжился в марте (6.938). Увеличилась и цена столичных жилых «квадратов» – в рублях на 0,6% (по сравнению с мартом), в долларах – на 2,8%. Сейчас купить квартиру в Москве можно по среднерыночной цене 4.300 долларов за квадратный метр. Напомним, что самые высокие цены на столичное жилье были зафиксированы в августе 2008 года – в среднем 6.300 долларов за квадратный метр.

Что могут предложить строители?

Вместе с тем в Москве заметно упали объемы строительства жилья. Так, в первом квартале 2010 года было сдано на 52,9% меньше жилья, чем в первом квартале 2009-го. Эксперты небезосновательно полагают, что это может привести в ближайшей перспективе к дефициту предложения, а следовательно, к росту цен. К тому же в текущем году могут проявиться последствия «отложенного спроса», т.е. возрастет количество людей, желающих купить квартиру в Москве, но не решившихся на это в кризисное время. По прогнозам некоторых аналитиков, в 2010 году количество сделок по купле-продаже квартир может увеличиться на 30%, и это по самым скромным подсчетам. Ведь согласно данным социологических исследований, в 2009 году порядка 80% потенциальных покупателей столичного жилья отказались от сделок, рассчитывая на «лучшие времена» и более низкие цены. Однако рынок жилой недвижимости после непродолжительного кризисного застоя вошел сейчас в период оживления, и цены на квартиры в этом году поднимутся, вероятнее всего, на 12-18%.

Мнения экспертов по поводу грядущего дефицита новостроек расходятся: одни агентства недвижимости в Москве полагают что он проявится в сегменте эконом-класса, другие – в сегменте бизнес-класса. Сторонники второго варианта развития событий исходят из того, что до кризиса московские строители делали упор на возведение жилья бизнес-класса, но потом массово переориентировались на эконом. В итоге было построено немало панельного жилья в ущерб дорогому монолиту повышенной комфортности. Следовательно, полагают эксперты, именно в сегменте бизнес-класса в ближайшей перспективе проявится дефицит предложения.

Рынок жилой недвижимости в регионах

В большинстве регионов РФ в первом квартале 2010 года также был зафиксирован рост числа сделок по купле-продаже квартир – приблизительно на 15%. Лидер увеличения спроса на жилье – Санкт-Петербург. В этом городе за первый квартал число сделок по жилой недвижимости увеличилось почти в три раза!

Также эксперты отмечают, что в регионах, как и в Москве, уже наметился дефицит новостроек, особенно – в южных и северных субъектах Федерации. Готового жилья и находящегося на последних стадиях строительства осталось мало, особенно в сегменте эконом-класса. А это неизбежно приведет к росту цен. Так, в Краснодаре за первый квартал нынешнего года цены на жилье повысились в среднем на 3,6%, в Челябинске – на 3%, в Набережных Челнах – на 2,5%, в Волгограде и Екатеринбурге – на 1%, в Казани – на 0,9%, в Нижнем Новгороде – на 0,7%, в Новосибирске и Ростове-на-Дону– на 0,5%.

На правах рекламы, агентство недвижимости "Ваш Вариант"

Дата публикации: 09:57 01 июня 2010



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - РОССИЯ

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012