Почему участки без подряда дешевле?

Распечатать новость

Добавить в закладки

Участки без подряда обладают своими особенностями наряду с другими сегментами загородного рынка недвижимости. Например, чаще всего такие участки либо вообще не обеспечены инфраструктурой, либо она минимальна. Предложений в поселках, где предусмотрена инфраструктура, гораздо меньше, по данным аналитического центра IRN.ru.

Во втором квартале текущего года на подмосковном рынке загородной недвижимости только в 25% поселках была вся необходимая инфраструктура – магазины, школы, детские сады, административные и развлекательные центра. В 75% поселках (всего 164 объекта) подобных учреждений не было.

Такую тенденцию специалисты объясняют тем, что чаще всего участки без подряда расположены в значительном удалении от Москвы и покупаются для дачного, т.е. сезонного проживания. Помимо этого, важную роль играет желание застройщика сделать объекты как можно более доступными по цене. Т.о. застройщику не надо возводить дополнительные здания, следовательно, будущему владельцу платить большие ежемесячные эксплутационные платежи, что существенно сокращает рыночную стоимость участка. Данный тезис подтверждает и исследование цен.

Во втором квартале 2010 сотка земли с отсутствующей или минимальной инфраструктурой стоит 215,4 тыс. рублей, тогда как земля в поселке с полной инфраструктурой обойдется не менее 328,3 тыс. за сотку.

Помимо этого, сумма платежей за эксплуатацию в поселке с полной инфраструктурой будет значительно выше, в среднем 6,2 тыс. рублей в месяц во втором квартале текущего года. Участок с минимальной инфраструктурой будет обходиться в 1,4 раза дешевле, т.е. в среднем 4,3 тыс. рублей в месяц.

По мнению специалистов аналитического центра IRN.ru, участки без подряда будут интересны так называемой «экономичной» категории покупателей, которые не могут приобрести готовый дом сразу и предпочитают избегать дополнительных расходов.

Дата публикации: 12:08 19 июля 2010



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012