Setl City купил участок в Петербурге в два раза дороже

Setl City купил участок в Петербурге в два раза дороже

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

8 декабря 2010 года право аренды участка под строительство жилья на Дальневосточном проспекте в Петербурге приобрел холдинг Setl City. Актив был продан на торгах Фонда имущества с трехкратным превышением цены почти за 1 млрд рублей. Эксперты говорят, что несмотря на высокую нагрузку земли на «квадрат» жилья, рентабельность проекта будет выше 30%.

Фонд имущества Петербурга сегодня продал право аренды первого надела на территории бывшего золоотвала ТЭЦ-2, недалеко от Ладожского вокзала. Там появится первый из 12 запланированных высотных домов нового квартала СУН-16, где в итоге будут жить 11 тыс. человек. Пятно площадью 2,46 га расположено на Дальневосточном пр., участок 2 (севернее пересечения с улицей Коллонтай). На актив претендовало пять покупателей. Победитель торгов – ООО «Новый элемент», входит в холдинг Setl City. Компания предложила размер арендной платы за участок на срок проектирования и строительства (50 месяцев) – 978 млн рублей (начальная цена – 338 млн). Превышение составило 2,9 раза.

«Мы планируем построить многоквартирный дом высотой до15 этажей со встроенно-пристроенными помещениями и встроенной автостоянкой не менее чем на 200 машиномест. Максимальная общая площадь здания составит 81 тыс. кв. м. Площадь жилых помещений – около 55 тыс. кв.м. В ближайшее время Setl City приступит к подготовке проекта здания», – сообщил гендиректор компании Илья Еременко. По его словам, интерес Setl City к участку связан, во многом, с возможностью быстрого выхода на строительную площадку. «С учетом готовности пакета документов, включая технические условия, выход на этап строительства возможен уже осенью 2011 года», – подчеркнул Еременко.

С Setl City активно торговался представитель СК «Темп». Как заявил «БН» гендиректор «Темпа» Юрий Лучко, итоговая цена, которая сулит нагрузку в 18 тыс. кв. м на «квадрат» жилья – запредельная для новостройки, тем более что проект долгий и деньги вернутся не скоро. «Но Невский район – это наш район, в котором мы традиционно строим. Поэтому мы боролись за лот и за 15 тыс. рублей на «квадрат» мы бы его купили», – заявил Лучко.

Эксперты также сочли итоговую цену несколько завышенной. «Я удивлен. Получается привязка порядка $400 на кв. м. Если грубо прикинуть стоимость земли, коммуникации, собственно стоимость строительства, то на выходе получается низший предел цены за квадрат от 60-63 тыс. рублей. Для класса «эконом», который там будет, да учитывая длительность проекта, это многовато», – говорит гендиректор «Ленстройтреста» Александр Лелин. С коллегой не согласен гендиректор компании «Петрополь» Марк Лернер. По его мнению, итоговая стоимость земли вполне соответствуют рынку, сформировавшемуся по результатам торгов и сделок последних кварталов уходящего года. «Инвестиции в строительство комплекса составят порядка 3,8–4 млрд. Эффективность проекта будет зависеть от конечного продукта, количества и схемы привлечения денежных средств при его реализации», – уверен Лернер.

«Относительная близость метро добавляет проекту плюсов. В среднесрочной перспективе район будет развиваться, земли вдоль Дальневосточного проспекта уже сейчас пользуются спросом, так как в 20-минутной транспортной доступности от центра города незастроенных участков подобной площади практически не осталось», – утверждает управляющий парнер LCMC Дмитрий Золин. «Рентабельность проекта будет выше 30%», уверена руководитель отдела проектов и аналитических исследований АРИН Зося Захарова.

Напомним, что проект планировки и межевания нового жилого квартала, ограниченного ул. Коллонтай, Дальневосточным пр., ул. Еремеева, разработало ЗАО «РосСтройГеология». На общественных слушаниях по его застройке летом 2009 года главный архитектор проекта Николай Краевский сообщил, что в микрорайоне планируется построить 12 жилых многоквартирных домов, две школы и два детских сада, запланировано также созданкаие 1500 машино-мест. Восемь из 12 домов построят за счет городского бюджета, а оставшиеся четыре – на средства инвесторов. Общее число жителей квартала должно составить около 10,7 тыс. человек. Территория имеет резерв свободной площади, который впоследствии можно использовать под создание дополнительных парковочных мест. Поскольку часть квартала попала на территорию бывшего золоотвала ТЭЦ-2, а кроме того, использовалась под свалки строительного и бытового мусора, началу строительства предшествовали серьезные работы по подготовке территории. Слой золы, местами доходящий до 5 м, полностью заменили новым грунтом. На это ушло полтора года.

Справка

ООО «Сэтл Групп» (Setl Group, Санкт-Петербург) основано в 1994 году как управляющая компания корпорации «Петербургская недвижимость». Холдинг консолидирует ряд компаний и фирм, специализирующихся на девелопменте, услугах генерального подряда, продаже стройматериалов, брокерских операциях на рынке жилой и коммерческой недвижимости, управлении и эксплуатации объектов недвижимости, консалтинге.

Дата публикации: 17:26 09 декабря 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012