13 квартплата законна

13 квартплата законна

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Требование теплоэнергетиков вернуть деньги за отпущенное прошлой зимой тепло законно, считает глава Комитета по энергетике Олег Тришкин. Он не стал комментировать позицию прокуратуры о признании незаконными требований управляющих компаний заплатить за «аномально холодную зиму» 2010 года, но заметил, что теплоэнергетики за прошлый отопительный сезон отпустили на 8–10% тепловой энергии больше, чем в прошлые годы.

«Они истратили деньги, чтобы закупить газ, воду, выплатить зарплату, кроме того, оборудование работало в усиленном режиме, отсюда — его повышенный износ. А теперь вы спрашиваете, надо ли за потребленное тепло платить или нет? Это все равно, что спрашивать в магазине: а надо ли платить за второй ботинок? Не просто надо — это обязанность, которая предусмотрена федеральным законодательством», — заявил Олег Тришкин. Он также добавил, что все регионы это давно применяют.

Он отметил, что прошлые зимы были теплыми, и установленных в городе нормативов хватало, чтобы покрыть расходы теплоснабжающих организаций. Прошлой зимой эти расходы оказались выше, так как средняя температура по отопительному сезону была на 5 градусов ниже, чем в предыдущие 3 года. С инициативой о возврате долгов, по его словам, выступили теплоснабжающие организации во главе с ТГК-1.Напомним, накануне прокуратура Петербурга признала незаконными действия управляющих компаний города, начисливших так называемую «13-ю квартплату».

Главный энергетик города считает, что подобных ситуаций можно избежать. «Выход простой — прибор учета тепловой энергии. Более того, федеральное законодательство предписывает теплоснабжающим организациям самим установить такие приборы и дать потребителям рассрочку на 5 лет», — подчеркнул Олег Тришкин. Там, где приборы установлены, таких споров не возникает. «Сколько люди потребили, за столько и заплатили. При этом они заплатили на 10% больше, чем те, у кого нет приборов учета, и кто отказывается оплачивать 13-ю квитанцию. Это справедливо?» — возмущен он. По словам Олега Тришкина, только ТГК-1 жители должны более 4 млрд рублей.

Он обратил внимание, что с 1 января 2012 года потребителям, которые не установят индивидуальные приборы учета потребления коммунальных услуг, счетчики поставят насильно. «…С предъявлением всех затрат, включая выезд судебных приставов», — пояснил он. Устанавливать счетчики должны представители энергоснабжающих компаний. Кроме того, для стимулирования процесса по установке учетных приборов, по его мнению, необходимо увеличивать нормативы потребления. «Норматив будет существенно выше, чем фактическое потребление нормального гражданина», — пояснил глава комитета.

Между тем долги теплоснабжающим компаниям стали одной из причин, по которым после объявления начала отопительного сезона (напомним, 7 октября) ряд домов оставался без тепла. Это привело к росту заболеваемости и жалобам горожан. В 2011 году периодическое протапливание начнется на две недели раньше. «В следующем году периодическое протапливание мы объявим, не дожидаясь никаких ни плюс 8, ни плюс 5, а тогда, когда это будет нужно нам всем, чтобы не болеть», — пообещал он.

Сохраняются проблемы и с технологическим присоединением жилых домов. Как пояснил глава Комитета по энергетике, из 147 домов, которые не были подключены по постоянной схеме в 2010 г. по вине сетевых компаний, два перешли на следующий год, так как для них еще не построен головной источник. «Не буду лукавить, есть еще ряд объектов, где застройщики не выполнили обязательства. Там ситуация хуже: примерно половина домов пока не подключена. Причем здесь ряд застройщиков — банкроты, и спросить не с кого», — признался он. Губернатор Валентина Матвиенко поручила Комитету по энергетике в первой половине 2011 года решить проблему подключения этих домов, и, как заверил Олег Тришкин, этот вопрос будет решен.

Главный энергетик города рассказал журналистам о некоторых крупных проектах, которые планируется реализовать в ближайшие годы. Так, в 2011 г. будет объявлен конкурс на реконструкцию Северной водопроводной станции, которая обеспечивает водой фактически треть города, сообщил он. Интерес к проекту уже проявили иностранные компании, и в 2012 г. планируется начать строительство. Общая стоимость проекта — примерно 7 млрд рублей.

Летом 2010 г. Санкт-Петербург и ОАО «РусГидро» подписали соглашение о строительстве парка ветроэлектростанций. Как сообщил Олег Тришкин, сейчас ведутся переговоры о финансировании проекта и поиск территории для размещения ветряных энергоустановок (ВЭУ). «Невская губа и Финский залив — это территория миграции и гнездования птиц. Они летят именно в том коридоре, где наибольшая скорость ветра. Необходимо найти компромисс между экологией и эффективностью использования этого ветра», — заметил он. От строительства ветряков на побережье пришлось отказаться, сейчас рассматривается возможность размещения ВЭУ непосредственно в Финском заливе. «Окончательного решения пока нет», — добавил он.

Дата публикации: 17:51 23 декабря 2010

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012