Из-за закрытия ряда супермаркетов "О'Кей" арендаторы терпят убытки

Распечатать новость

Добавить в закладки

Арендаторы площадей у сети магазинов "О'Кей", закрывшей почти все свои гипермаркеты в Петербурге после обрушения крыши 25 января, терпят убытки и могут выдвинуть к ритейлеру требования по их возмещению, сообщили представители компаний 28 января 2011 года. 

Обрушение части кровли в гипермаркете "О'Кей" в Выборгском районе произошла 25 января, погибла сотрудница магазина, еще 17 человек пострадали. Компания в качестве меры предосторожности закрыла 13 гипермаркетов и 12 супермаркетов, чтобы проверить уровень выпавших осадков на крышах на предмет соответствия допустимым нормам. В частности, согласно сообщению компании, в Санкт-Петербурге были закрыты все магазины компании, кроме тех, которые расположены в торговых центрах города. Открыть все магазины планируется к понедельнику.

Так, представитель одного из арендаторов сети - "Золотой замок" - сообщил, что компания не ведет продажи в гипермаркетах "О'Кей" уже в течение трех дней.

"Решением вопроса компенсации убытков из-за происшествия мы пока не занимались", - отметил собеседник агентства.

По его словам, простой в три дня для компании критичным не является, но если гипермаркеты не откроются на следующей неделе, убытки могут быть серьезными.

Представитель другого арендатора - группы компаний "Связной" сообщила, что в настоящий момент закрыты 13 магазинов в гипермаркетах "О'Кей".

"Дата открытия неизвестна, информация по открытию поступает ежедневно до 10.00 мск. Простой по аренде в настоящий момент составляет три дня", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что на сегодняшний день убытки только по аренде составляют примерно 300 тысяч рублей без учета упущенной прибыли и других расходов.

"Планируются переговоры по снижению арендной платы с руководством "О'Кей", - добавила собеседница агентства.

Другой арендатор - сеть ортопедических салонов "Кладовая здоровья" сообщил, что в гипермаркетах "O'Кей" пока не может определить свои убытки, они будут подсчитаны позднее.

"Вопрос о требовании какой-либо компенсации с арендодателя нами не рассматривался. Произошло большое несчастье, и надо дать компании "O'Кей" возможность спокойно разобраться в этой ситуации", - сообщили в компании.

При этом по оценкам аналитиков, ежедневные потери самой сети "О'Кей" могут составить примерно 4-5 миллионов долларов. Таким образом, если 25 петербургских магазинов будут закрыты все трое суток, потери могут достигнуть 15 миллионов долларов.

Директор Северо-Западного дивизиона ГК "О'Кей" Сергей Шамов сообщил, что на настоящий момент компания не располагает точными данными по убыткам и "открыты к диалогу со всеми арендаторами сети".

В свою очередь, сотрудник одного из магазинов-арендаторов торговой площади в гипермаркетах "О'Кей" отметил, что простой магазинов серьезно сказывается на заработках продавцов.

"В лучшем случае нам компенсируют официальный оклад - это примерно в два раза ниже, чем в среднем получают сотрудники, так как наша зарплата складывается из оклада и процентов от продаж. Некоторые сотрудники других магазинов и вовсе сидят на голых процентах", - рассказал РИА Новости собеседник агентства.

Группа компаний "О'Кей" открыла свой первый гипермаркет в Петербурге в 2002 году, а в 2005 году вышла за пределы города, уделяя основное внимание крупным городам России с населением более 500 тысяч человек. Осенью 2010 года "О'Кей" в лице O'Key Group S.A. провела на Лондонской фондовой бирже IPO, сейчас в свободном обращении находится около 14,2% уставного капитала компании. Выручка ритейлера по итогам 2010 года увеличилась выручку на 21,9% по сравнению с предыдущим годом - до 81,688 миллиарда рублей (без НДС).

Дата публикации: 16:24 28 января 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Санкт-Петербург

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость /

Эксперты рассказали о том, как массовый вынужденный вывод объектов отразится на сегменте торговых помещений.

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

10.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Купить апартамент-студию комфорт-класса от застройщика в Петербурге можно в 8 проектах. Где стоит искать самые доступные варианты?

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

14.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты назвали районы с самыми доступными студиями в апарт-комплексах комфорт-класса Петербурга.

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, жители каких российских городов наиболее активны на рынке апартаментов Петербурга.

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, как изменился рынок апарт-комплексов Петербурга.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012