Смольный добился исключения Петербурга из списка "исторических поселений"

Смольный добился исключения Петербурга из списка

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Городские власти победили в споре с Федерацией относительно включения Петербурга в список «исторических поселений», все строительство в границах которых должно непременно согласовываться с Москвой. Министерство культуры по настоянию губернатора Валентины Матвиенко переработает законодательство, удалив избыточные согласовательные процедуры.

О том, что по инициативе петербургских властей будет переработано федеральное законодательство, сообщила в рамках ежегодного послания к Законодательному собранию Валентина Матвиенко. По данным губернатора, министерство культуры в ближайшее время внесет изменения в статью 60 73-го федерального закона об объектах культурного наследия, которая регулирует статус городов — исторических поселений.

Как пояснили в Смольном, такое решение было принято на совещании в Москве, состоявшемся на прошлой неделе. Министерство культуры, Минрегион и Генпрокуратура поддержали позицию губернатора о том, что существующее законодательство выступает серьезным тормозом для градостроительного развития такого мегаполиса, как Петербург.

В результате до лета, когда будут готовы поправки, Федерация заморозила действие статьи об исторических поселениях, и постановление правительства от 16 января 2010 года, по которым Петербург со всеми окрестностями был включен в список особо охраняемых поселений.

Как рассчитывают петербургские власти, во внесенных поправках будут установлены конкретные границы исторического поселения в рамках города. Фактически таким статусом, по мнению местной администрации, должна обладать только центральная часть Петербурга, ограниченная зонами охраны. Кроме того, должны быть сняты избыточные процедуры согласования нового строительства.

В министерстве факт решения о заморозке постановления об исторических поселениях «Фонтанке» подтвердили, однако от дальнейших комментариев пока отказались.

Напомним, жаркие споры о том, стоит ли считать Петербург историческим поселением разгорелись после того, как стало известно, что Валентина Матвиенко обратилась с письмом к премьер-министру Владимиру Путину, в котором попросила снять с города такой статус. Губернатор мотивировала свое прошение тем, что развивающемуся мегаполису такая охранная грамота может только навредить. А также заметила, что в Петербурге только четверть территории занята исторической застройкой, поэтому бессмысленно экстраполировать градостроительные правила на ее территории на все остальные участки. Также губернатор напомнила: ни Москвы, ни таких старинных городов, как Новгород и Псков, нет в перечне исторических поселений.

В Смольном, комментируя обращение губернатора, говорили, что градоначальница ратует за инвесторов, которые работают в Петербурге. Якобы если их жизнь будет осложнена необходимостью получать дополнительные согласования даже на строительство жилья в Шушарах, то многие из них просто покинут город.

Многие градозащитники же восприняли такую инициативу крайне отрицательно. Губернатора обвинили в покушении на историческую часть Петербурга. Сопредседатель Санкт-Петербургского отделения ВООПИиК Александр Марголис назвал обращение градоначальницы об отмене статуса исторического поселения «нонсенсом». Правда после совместных совещаний с главой КГИОП, некоторые из общественников приняли позицию Смольного.

Примечательно, что со статусом исторического поселения город «прожил» относительно недолго. Поправки в федеральный закон об объектах культурного наследия, включившие город на Неве в перечень особо охраняемых зон, были приняты в октябре прошлого года. И не вызвали живого отклика ни у кого, кроме строителей, которые потянулись с документацией в комитет по охране памятников, чтобы тот уже направил их на согласование в Москву.

Дата публикации: 17:22 31 марта 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012