Здание на Мойке ушло без торгов

Здание на Мойке ушло без торгов

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Антимонопольная служба опять предъявила претензии Смольному по поводу целевой передачи объектов недвижимости. Объектом критики стало решение о предоставлении здания на набережной Мойки, 26 компании Saint Petersburg Development. На этот раз карательные меры решили не применять: объект будет реконструировать инвестор, выбранный городской администрацией.

Дело против правительства Петербурга возбудили в октябре прошлого года: антимонопольщиков не устроил тот факт, что Смольный передал здание с участком в 0,3 га на набережной Мойки, 26 компании Saint Petersburg Development без проведения торгов.

Критика без последствий

Как оказалось, на здание претендовал еще один инвестор - ООО «Нева 88» (партнер люксембургской компании Paddington Holding S. A.). Более того, как заявили представители «Невы 88», еще в 2008 году они собрали необходимые для реализации проекта документы. И согласовали их с ГУ «Управление инвестиций». После чего – передали их на утверждение в Комитет по инвестициям и стратегическим проектам (КИСП), но не получили никакого ответа. А осенью прошлого года компания обнаружила, что здание передали Saint Petersburg Development. Согласно инвестиционным условиям, компания должна перечислить в городскую казну около $5 млн. Хотя, как утверждали эксперты, это как минимум вдвое ниже рыночной стоимости объекта. Немало вопросов вызвал и тот факт, что изначально КИСП не планировал передавать объект компании Saint Petersburg Development. Летом 2009 года в то время глава комитета Максим Соколов заявил, что фирма не представила документы для согласования проекта, а само здание даже не охраняет. В итоге экс-глава КИСП предложил снять с контроля все поручения, связанные с рассмотрением заявки этого инвестора. Объект решили передать на торги, но в конце 2009-го это решение отменили. А в мае прошлого года на закрытом заседании правительства объект общей площадью 4 тыс. кв. м передали Saint Petersburg Development. Согласно инвестусловиям, здание надлежало реконструировать за четыре года.

Возмущенное руководство Paddington Holding обратилось к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разобраться в ситуации. А позже – пожаловалась в ФАС. Антимонопольщики заявили, что правительство Петербурга нарушило федеральный закон «О защите конкуренции». Впрочем, в отличие от других подобных случаев, постановление о передаче здания компании Saint Petersburg Development отменять не потребовали. Выяснилось, что к настоящему времени компания уже вложила в проект 35 млн рублей.

Прецедента не получилось

Сейчас в арбитражном суде рассматривается сразу несколько дел, в которых Смольный обжалует подобные решения антимонопольной службы. Большинство из них связано с незаконным, по мнению ФАС, предоставлением земельных участков.

Первый подобный случай произошел еще в 2009 году: ФАС признало незаконным постановление правительства о выделении участка в Сестрорецке компании «Невзоров От Эколь» под строительство конно-спортивной школы.

В итоге Высший арбитражный суд РФ фактически признал незаконными действия Смольного по передаче участка ООО «Невзоров От Эколь» без проведения торгов. А точнее –отказался рассматривать жалобу правительства Петербурга на действия апелляционной и кассационных инстанций, признавших обоснованными соответствующие претензии антимонопольной службы к городской администрации.

Впрочем, были и другие решения. Так, в начале этого года Смольному удалось обжаловать решение антимонопольной службы, обвинившей городскую власть в нарушении конкурентного законодательства при выделении участка рядом с метро «Старая Деревня» компании «Группа инжиниринг».Число подобных случаев растет, а исход судебных разбирательств предугадать практически невозможно. Суды разных инстанций порой выносят совершенно противоположные решения по казалось бы аналогичным делам. 

 

Дата публикации: 15:51 26 апреля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012