АИЖК будет "стимулировать" ипотечное кредитование до 2013 года

Распечатать новость

Добавить в закладки

Действие программы «Стимул» будет продлено до 2013 года. Tакое решение принял Наблюдательный совет АИЖК.

Теперь проекты строительства жилья эконом-класса будут включены в программу при условии планового завершения строительства и ввода в эксплуатацию объектов не позднее 31 декабря 2013 года. Предусмотрена и возможность дальнейшего продления действия программы в рамках ежегодно утверждаемых бизнес-планов АИЖК.

Решение связано с популярностью «Стимула» среди участников рынка жилищного строительства и ипотечного кредитования. Однако часть поступивших в последнее время заявок формально уже не соответствует Положению программы о предельном сроке ввода начинаемого жилищного строительства до 31 декабря 2012 года.

«Продление программы, безусловно, позволит привлечь к ней дополнительных участников, – говорит исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый. – На решение повлиял и факт участия крупномасштабных объектов комплексной застройки и комплексного освоения территорий, сроки ввода которых не всегда могут уложиться в отведенные рамки».

Напомним, что программа «Стимул» была разработана Агентством в 2009 году как антикризисная мера, направленная на поддержку ипотечного кредитования первичного рынка жилья, и осуществляется в рамках кредитной линии Внешэкономбанка объемом 40 млрд рублей. Сегодня в программе участвуют 52 банка с 146 проектами на общую сумму 37,3 млрд руб. В рамках заключенных соглашений ведется строительство 1,9 млн кв. м жилья эконом-класса.

«Увеличение количества обязательств по соглашениям о фондировании не приведет к увеличению лимита средств ВЭБ, - считает Андрей Шелковый, - поскольку рефинансирование деятельности банков осуществляется одновременно с прекращением обязательств АИЖК по ранее заключенным соглашениям». 

Дата публикации: 16:35 05 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты /

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012