Спорные земли Мослесхоза начали застраивать

Спорные земли Мослесхоза начали застраивать

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Земли Мослесхоза, продажу которых в течение четырех лет пытается оспорить ФАС, осваиваются новыми собственниками. Как стало известно нашей редакции, подконтрольная крупнейшему в России производителю компьютеров Kraftway компания «Корес Строй» возводит коттеджи на выигранных 1,32 га на Новой Риге. С жалобой на незаконную стройку в престижном районе Подмосковья обратились жители соседнего поселка. Решить судьбу спорных земель в сентябре должен президиум ВАС.

Жители элитного поселка Новоархангельское, расположенного в 7 км от МКАД на Новорижском шоссе, обратились в Управление лесного хозяйства Московской области и Москвы (Мослесхоз) с просьбой разобраться в деятельности ООО «Корес Строй» (копия письма от 13 июля 2011 года, входящий номер 6673, на имя начальника управления Владимира Котенкова имеется в распоряжении нашей редакции).

Как следует из письма, компания «Корес Строй», построившая Новоархангельское, развернула стройку через дорогу от него, на участке площадью 1,32 га. По словам председателя правления ТСЖ «Новоархангельское» Льва Дроздова, активная стройка началась месяц назад. «На территорию нашего поселка были завезены стройматериалы и разместились рабочие. К сегодняшнему дню в лесу через дорогу от нас возведены крепкие фундаменты для двух зданий», — отметил собеседник нашего корреспондента.

Лесное строительство расположилось в Москворецком лесниче­стве, на участке, продажу которого среди прочих пытается оспорить ФАС, говорится в письме. В декабре 2007 года и марте 2008 года Мослесхоз провел два аукциона по продаже прав аренды на участки общей площадью 991 га в Москворецком лесничестве. На большинство лотов претендовали один-два участника, а средняя цена продажи составила 1 тыс. руб. за сотку при рыночной в 5—10 тыс. долл.

После жалоб компаний, не допущенных на распродажу лесов, ФАС провела проверку и признала торги незаконными. Позднее Мослесхоз оспорил это решение в арбитражном суде, но точка в спорах до сих пор не поставлена. Вскоре после скандальных аукционов с должности был снят глава Мослесхоза Сергей Сопин.

В ФАС вчера не смогли оперативно прокомментировать, действительно ли «Корес Строй» получила этот участок на спорных торгах. Однако «Корес Строй» упоминается в документах суда по этому делу в качестве третьего лица, причем выступает на стороне Мослесхоза, поддерживая его апелляцию. Получить комментарий в лесном ведомстве не удалось.

Компания «Корес Строй», согласно данным ЕГРЮЛ, на 100% подконтрольна Kraftway Corporation Plc. Владелец Kraftway Алексей Кравцов на вопрос о том, покупала ли его компания участок на торгах Мослесхоза в конце 2007 — начале 2008 года, ответил: «Что-то такое было». По всем вопросам, касающимся стройки, он посоветовал обращаться непосредственно в «Корес Строй». Дозвониться до генерального директора компании Михаила Пучкова вчера не удалось.

Договор аренды на этот участок «Корес Строй» заключила 4 марта 2009 года сроком на 49 лет, сообщается в письме ТСЖ со ссылкой на ответ администрации Красногорска. Получается, что договор был подписан спустя три месяца после того, как Мослесхоз выиграл дело в Девятом арбитражном апелляционном суде.

«В данном случае победитель торгов вправе осуществлять освоение арендуемой территории согласно разрешенному использованию, установленному соответ­ствующими договорами аренды, до тех пор, пока такие договоры не будут признаны судом недействительными», — прокомментировал ситуацию партнер юридической фирмы «Авелан» Валерий Лазебный. Это решение было оспорено ФАС в кассации спустя почти два месяца после заключения договора аренды — 30 апреля.

Однако, согласно данным красногорской администрации, стройка на этом участке вестись не должна: здесь возможна лишь рекреационная деятельность. «Никакого разрешения на строительство у них («Корес Строй». — прим.ред.) нет, поэтому отдел архитектуры инициировал запрос в управление Госадмтехнадзора для проверки», — говорится в письме. Тем не менее на участке возводятся два частных коттеджа, утверждает г-н Дроздов. По его словам, ответа от Мослесхоза на запрос пока не было.

«Сейчас строительство коттеджных поселков и домов на рекреационных землях запрещено, — заявил руководитель офиса «Проспект Вернадского» компании «Инком-Недвижимость» Сергей Цывин. — Согласно Земельному кодексу, такие земли предназначены исключительно под организованный массовый отдых и туризм».

По словам г-на Лазебного, если ФАС удастся оспорить итоги аукциона, договоры аренды будут признаны недействительными. «Застройщики должны будут освободить земельные участки и возвратить их в том состоянии, в котором они первоначально их получили», — подчеркивает он. Решающая битва антимонопольщиков с Мослесхозом намечена на 20 сентября, когда заявление о пересмотре дела будет вынесено на суд президиума ВАС.

Дата публикации: 12:16 29 июля 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012