Убить за ЖКХ?

Убить за ЖКХ?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Полиция подмосковного Сергиева Посада, где недавно был застрелен глава города, возбудила уголовное дело в отношении директоров двух фирм, работающих в сфере ЖКХ. Параллельно следователи выясняют связь между аферами в сфере коммунального хозяйства с убийством главы этого города.

Следственное управление Сергиево-Посадского района возбудило уголовное дело по факту хищения бюджетных средств в отношении директоров двух фирм, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства. По данным Интерфакса, собеседник агентства пояснил, что 38-летний глава частной фирмы, работающей в сфере энергоснабжения и его 35-летний подельник, возглавляющий управляющую компанию, подозреваются в том, в период с сентября 2009 года по ноябрь 2010 года присвоили 33,8 млн рублей, выделенных администрацией города на техническое обслуживание, ремонт и содержание многоподъездного жилого дома, в котором расположено 470 квартир.

«Из-за того, что управляют ЖКХ или сами чиновники, или их родственники, друзья, «доверенные лица», найти схемы, доказать причастность тех или иных бюрократов к хищениям практически нереально»Напомним, что 22 августа около своего дома был застрелен глава Сергиева Посада Евгений Душко. Позднее коллеги убитого, а затем и губернатор Подмосковья Борис Громов заявили, что убийство мэра может быть связано с его желанием навести порядок в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности в системе оплаты услуг и работы управляющих компаний.

Сейчас в городе работает следственная группа, и говорить о том, имелась ли связь между убийством главы Сергиева Посада и мошенничеством именно в ЖКХ, наверное, преждевременно. Но стоит отметить, что за 2 года именно этот подмосковный город стал эпицентром критики из-за постоянных конфликтов между предприятиями, частными фирмами и владельцами квартир и домов. Их причина – отключения воды, продолжавшиеся иногда по 2-3 месяца.

В конце августа губернатор Московской области Борис Громов провел совещание по проблемам коммунального хозяйства. На совещании было отмечено, что подготовка жилищно-коммунального хозяйства в городах и районах региона к предстоящему осенне-зимнему отопительному сезону идет в соответствии с графиком, сейчас степень готовности составляет 64%. Среди отстающих были названы Ногинский и Каширский районы, городское поселение Рошаль. О городе Сергиев Посад с точки зрения ЖКХ на совещании речь шла особо. Почти все лето там не было горячей воды в домах и квартирах, долги города и его предприятий ЖКХ растут день ото дня, хотя жители за коммунальные услуги платят исправно.

Борис Громов дал поручение обратиться в прокуратуру Московской области с просьбой разобраться в данной ситуации. Сотрудники следственного управления при УВД по Сергиево-Посадскому муниципальному району возбудили уголовное дело в отношении генерального директора ООО «УК «Посад Энерго» Абдуллы Велиева. Дело возбуждено по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

У управляющей компании постоянно росли долги перед теплоснабжающими организациями по оплате тепловой энергии, поставляемой населению. Отключений тепла удавалось избежать только благодаря вмешательству городской прокуратуры. В результате прокуратура провела проверку деятельности УК. В сообщении Генпрокуратуры подчеркивается, что «управляющая компания производила оплату поставленной тепловой энергии в теплоснабжающие организации неравномерно, вне зависимости от количества поступивших от населения денежных средств. Оплата за предыдущие расчётные периоды осуществлялась за счёт ежемесячно поступающих от населения денежных средств. В связи с этим, несмотря на имеющуюся перед теплоснабжающими организациями задолженность, у ООО «УК «Посад Энерго» постоянно остаются суммы свободных денежных средств, оплаченных населением».

Так, сумма недоперечисленных денежных средств в адрес теплоснабжающей организации ООО «ТГК-СП» превысила 10 млн 694 тыс. рублей. Аналогичная ситуация сложилась и при оплате ООО УК «Посад Энерго» денежных средств за поставленную тепловую энергию ФГУП «ЭМЗ Звезда» и МУП «Теплосеть».

«Таким образом, управляющая компания имела реальную возможность оплачивать поставленную тепловую энергию, однако расходовала полученные от населения денежные средства по своему усмотрению. Результатом этого стало образование многомиллионных задолженностей перед поставщиками тепловой энергии, которые, в свою очередь, не могли обеспечить бесперебойную подачу тепла и горячей воды в жилые дома», - отмечают в пресс-службе Генпрокуратуры.

«К сожалению, афер в ЖКХ много, они повсеместны, а замешаны в них все – от чиновников и глав, до – бизнесменов, многие из которых просто не могут разорвать порочный круг, - комментирует ситуацию в Сергиевом Посада директор аудиторской компании в Подмосковье Олег Никаноров. – Именно из-за того, что управляют ЖКХ или сами чиновники, или их родственники, друзья, «доверенные лица», найти схемы, доказать причастность тех или иных бюрократов к хищениям практически нереально. Не стоит сбрасывать со счетов и тот факт, что правоохранительные органы по-прежнему страдают «советским недугом» - не выносят сор из избы. Что на практике означает, что случаи привлечения сотрудников муниципалитетов к преступлениям буквально единичны».

Дата публикации: 15:04 31 августа 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Подмосковье

Подмосковье: топ самых комфортных городов

Подмосковье: топ самых комфортных городов

19.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Подмосковье: где лучше всего жить? Школы, торговые центры, спортивные комплексы – покупателей интересует развитая инфраструктура. Эксперты выстроили рейтинг городов и отметили лидеров.

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

02.08.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость / Инфраструктура

Пять ледовых арен построят в Подмосковье к 2022 году

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

Рейтинг городов Подмосковья за 1 полугодие 2019 г.

18.07.2019 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Департамент консалтинга и аналитики компании «Азбука Жилья» провел регулярный мониторинг основных показателей рынка вторичной недвижимости в городах ближайшего Подмосковья по итогам первого полугодия 2019 года. С учетом развития транспортной инфраструктуры (Московские центральные диаметры), а также роста стоимости жилья внутри МКАД, вторичный рынок в ближайших Подмосковных городах показывает рост, как стоимости, так и заинтересованность со стороны покупателей. В рамках анализа рассматривались 12 крупнейших городов Московской области, входящих в 10-ти километровую зону от МКАД.

Сходня: город в городе

Сходня: город в городе

15.02.2011 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

С 2004 года подмосковная Сходня считается одним из микрорайонов Химок, однако несмотря на это продолжает оставаться полноценным городом со своими проектами, инфраструктурой и проблемами.

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

Одинцово - самый перспективный район ближнего Подмосковья

09.08.2010 - Раздел: Подмосковье / Жилая недвижимость /

Здесь и экология хорошая, и квартир продается много, и инфраструктура на уровне московской, и стройка полным ходом.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012