Подмосковные коттеджи: цены растут вместе со спросом

Подмосковные коттеджи: цены растут вместе со спросом

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

В этом году спрос на загородную недвижимость растет с каждым месяцем, а соответственно, и цены. Как отмечают аналитики компании Knight Frank, в первом полугодии по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число сделок на рынке увеличилось на 30%.

Руководитель департамента загородной недвижимости Knight Frank Андрей Соловьев рассказывает, что из-за роста спроса повышаются и цены - с начала года средняя стоимость квадратного метра увеличилась на треть. На первичном рынке квадратный метр сегодня стоит чуть больше $4000, а на вторичном – $5300. По оценке генерального директора компании Penny Lane Георгия Дзагурова, объекты с готовой инфраструктурой с начала года подорожали на 15-20%.

До конца года загородная недвижимость продолжит дорожать, считают риэлторы. Андрей Соловьев рассчитывает, что коттеджи в полностью обустроенных поселках подорожают примерно на 5%, а Георгий Дзагуров – что на 10%.

Спрос на дачи растет из-за нехватки готовых объектов. За прошедшие несколько лет довольно много строек было заморожено. Сейчас по ряду проектов работы возобновились, но продать не готовый до конца поселок стало очень трудно. Геннадий Теряев из Rodex Group уверен, что покупатели ориентируются исключительно на поселки, где уже закончились все работы и есть инфраструктура.

В январе-июне этого года на рынке появились 28 новых коттеджных поселка – это почти в два раза больше, чем за тот же период прошлого года. По оценке Андрея Соловьева, примерно в 70% новых коттеджных поселков предлагаются участки без подряда, в остальных 30% – готовые дома или таунхаусы. Большинство из них относятся к среднему ценовому сегменту. 

Как рассуждает Георгий Дзагуров, это как раз и есть самые востребованные на сегодняшний день предложения: многие же открывшихся объектов элитной недвижимости практически не продаются. «Большинство из них просто не продуманы, например, царские апартаменты под Зеленоградом в условиях плохой инфраструктуры или трансхаусы по 700 квадратных метров сейчас просто никому не нужны», - поясняет риэлтор. 

Больше всего коттеджей сейчас предлагают на Новорижском, Рублево-Успенском, Киевском и Каширском шоссе. Риэлторы уверены: эти направления останутся самыми кассовыми и в дальнейшем, в основном благодаря развитой инфраструктуре.

Девелоперам ситуация на рынке загородной недвижимости тоже кажется благоприятной. Не так давно о своем намерении развернуть строительство в ближайшем Подмосковье заявила Capital Group. На строительство двух поселком в Красногорском районе компания зарезервировала порядка $100 млн.  В свою очередь директор департамента по развитию бизнеса Rodex Group Геннадий Теряев прогнозирует устойчивый рост спроса в ближайшей перспективе. По его словам, лучше всего будут продаваться участки в полностью сданных поселках. Уже сейчас дом в таком месте стоит на примерно на 40% дороже, чем аналогичное строение, но в не до конца обустроенном поселке. «На хороший поселок сейчас действительно будет стоять очередь, главная проблема – где взять 2 млрд рублей, чтобы его построить», - отмечает эксперт.

А вот местоположение не играет ключевой роли в успешности проекта, уверяет Георгий Дзагуров. Так, вопреки ожиданиям, всплеска спроса на участки на территории «новой Москвы» не произошло: на присоединенных землях нет развитой инфраструктуры.

Дата публикации: 11:36 01 сентября 2011

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Загородная недвижимость - Подмосковье - последние новости

Популярные публикации в разделе Загородная недвижимость - Подмосковье

«Уралдон» за 5 лет вложит $200 млн в строительство поселков в Подмосковье

03.06.2008 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Коттеджные поселки

Компания «Уралдон» намерена в ближайшие 5 лет инвестировать $200 млн в строительство сети поселков эконом-класса под брендом «На дачу» в Московском регионе.

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

94 процента элитных домов, сдаваемых в аренду, располагаются на Белорусском и Рижском направлениях

02.12.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость / Загородная элитная недвижимость

Эксперты проанализировали рынок элитной загородной аренды. Больше всего предложения на Белорусском и Рижском направлениях.

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

Ленинградское шоссе: пробки устранят, цены вырастут

20.09.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Конец реконструкции Ленинградского шоссе виден где-то в обозримом будущем. Эксперты говорят, что если проблема пробок будет хоть сколько-нибудь менее острой, и без того не низкие цены на недвижимость в этом направлении еще вырастут. О том, когда и каким образом исчезнут заторы, что строят и будут строить вдоль Ленинградки, и каковы перспективы района в целом - рассказывают эксперты.

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

Дальние дачи: от скромных домиков до огромных поместий

08.06.2011 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Сегодня, загородная недвижимость в дальнем Подмосковье весьма популярна. Главное, чем она привлекает покупателей, конечно же, приемлемая цена, однако есть вдалеке от Москве и другие плюсы. Например, красивая природа, чистый воздух и большой выбор объектов.

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

Аренда дач: летний спрос превысил усредненную сезонную норму на 12 процентов

10.09.2019 - Раздел: Подмосковье / Загородная недвижимость /

Нынешним летом показатели сезонного спроса на рынке загородного найма в Подмосковье оказались ожидаемо ниже прошлогодних (-18%), но превзошли среднестатистические (+12%), зафиксировали в Департаменте аренды квартир и Аналитическом центре ИНКОМ-Недвижимость.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012