Градозащитники Петербурга обнародовали доклад о нарушениях КГИОП

Распечатать новость

Добавить в закладки

Градостроительную политику властей Петербурга при губернаторе Матвиенко стали критиковать сразу после ее ухода из Смольного. Как пишет dp.ru, на днях Горсуд с подачи прокуратуры согласился с тем, что разрешение на снятие госохраны с 38 исторических зданий было незаконным, а спустя некоторое время члены движения "Градозащита" обнародовали компромат на руководство КГИОП.

В представленном докладе содержатся данные о связях заместителя председателя КГИОП Алексея Комлева со строительным бизнесом. Так, утверждается, что его дочь Наталья Тимофеева "выступила соучредителем ООО "Научно-реставрационная фирма "РесКон", двумя другими учредителями которого стали собственник специализирующейся на реставрационных подрядах ГК "Интарсия" Виктор Смирнов, тесно связанный с управделами президента РФ, и владелец реставрационного предприятия "Карэ" Александр Коротецкий".

Утверждается, что эти связи якобы помогали компаниям получать подряды на дорогостоящие проекты - реставрации Смольного собора, колесницы Славы на арке Генштаба, Александровской колонны на Дворцовой площади, Российской Академии Художеств, и других. Также в докладе упоминается супруга чиновника Надежда Комлева, возглавляющая архитектурно-проектную студию "РИМ", через который якобы проходят согласования проектов, даже тех, что требуют превышения высотности и изменения архитектурного облика.

В КГИОП сообщили, что еще не видели доклада, поэтому комментировать его не могут. Добавим, в Госдуме прошел уже II чтение законопроект, позволяющий увольнять чиновника за утрату доверия в случае обнаружения "конфликта интересов".

Напомним, градостроительная политика наряду с проблемами малого бизнеса и уборкой города от снега была одним из главных поводов для критики Валентины Матвиенко. Очевидно, что сейчас именно этим темам отдается явный приоритет в работе Смольного, а также в предвыборной деятельности вице-премьера Козака и губернатора Полтавченко, возглавляющих списки кандидатов "Единой России" на выборах.

Чиновники проводят совещания по малому бизнесу, инспектируют крыши и обещают федеральную программу по сохранению исторического центра города. В то же время на днях президиум Верховного суда РФ вернул в Горсуд дело об отмене норм ряда законов, позволяющих высотное строительство в центральных районах Петербурга. Это решение не укладывается прямо в логику пересмотра градостроительной политики.

Глава Центра экспертиз ЭКОМ Александр Карпов предполагает, что, поскольку есть и политические декларации губернатора о "наведении порядка", и интересы бизнес-кланов, то предстоит борьба и поиск компромиссов. Он не видит прямой связи между решением Горсуда и появлением компромата на КГИОП, но отмечает, что запрос на проверку дел в городе есть. Напомним, вице-губернатор Сергей Вязалов уже анонсировал ревизии девелоперских проектов и работы жилкомсервисов, по итогам проверок не исключены новые судебные решения.

Дата публикации: 15:30 18 ноября 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012