Вокруг "Лахта центра" в Петербурге может появиться "сити"

Распечатать новость

Добавить в закладки

Глава Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговле Петербурга (КЭРППиТ) Евгений Елин представил Стратегию социально-экономического развития города до 2020 года. Как пишет БН.ру, чиновник сообщил, что центр города остро нуждается в реконструкции. Его нужно разгрузить от автомобилей, и деловой функции, что позволит снизить транспортную нагрузку и людские потоки.

В качестве альтернативы Елин предлагает создать несколько «сити» в периферийных районах, например вокруг «Лахта центра». Он считает, что туда можно перенести «Невскую ратушу», тогда там появится настоящий «сити», который совершенно не нужен в центре. Именно так развивается Амстердам, где исторический центр сохраняется для жителей и туристов, а развиваются и активно застраиваются районы на окраинах и бывшие промышленные зоны.

Также ориентиром для Петербурга может стать Лондон, где центральной частью города управляет отдельная администрация. Чиновник считает, что такая же структура может быть создана и у нас. А после этого можно будет говорить и об ограничениях въезда автомобилей в центр, что, по данным Елина, поддерживает большинство людей. К слову, тогда исчезнет и необходимость в Орловском тоннеле, проект которого находится сейчас под большим вопросом.

Девелоперы идею чиновника в основном поддерживают. Гендиректор «ЮИТ Лентек» Михаил Возиянов в качестве второй точки притяжения для бизнеса назвал район аэропорта Пулково. Гендиректор компании «Григорьев и партнеры» Борис Григорьев считает, что историческому центру офисы вообще не нужны – такого количества бизнес-центров он не вынесет.

Однако при этом власти и бизнес явно пока не решили, что делать с ветхим жилищным фондом в центре Петербурга - 90% домов здесь построены до 1917 года. Проекты расселения и реконструкции зданий при сегодняшних охранных ограничениях КГИОПа бизнес не привлекают, да и с коммерческими объектами не сложно. Реконструкция исторических зданий после тех ограничений, которые налагают на инвестора, становится неокупаема, как и редевелопмент промышленных зон центра – жилье здесь получится заоблачно дорогим.

Президент холдинга RBI Эдуард Тиктинский считает, что стимулировать нужно именно проекты редевелопмента «серого пояса», где уже есть инженерные коммуникации и транспортная доступность. Эта стратегия может стать альтернативой комплексному освоению новых районов на окраинах Петербурга, согласен представитель «Охта Групп» Михаил Бимон. Около 25% городской территории используется неэффективно – земля уже фактически не действующих предприятий является резервом, который нужно задействовать, уверен он.

В центр инвесторы все равно не пойдут, если власти не предложат особых условий – например, налоговых льгот или выделения участков на периферии на льготных условиях. В этом случае проекты реконструкции исторических зданий могут оказаться инвестиционно привлекательными, но в крайнем случае властям Петербурга стоит задуматься над тем, чтобы обновлять старый фонд на бюджетные средства, считает президент Ассоциации профессиональных управляющих строительными проектами Геннадий Киркин. Добавим, Смольный такую идею обдумывает, правда, для ее реализации нужно получить у государства 300 млрд рублей.

Дата публикации: 12:15 28 ноября 2011



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012