Петербург ставит под сомнение намыв в Финском заливе

Распечатать новость

Добавить в закладки

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поставил под сомнение намыв территорий в Финском заливе рядом с Сестрорецком, где компания «Северо-Запад Инвест» планирует реализовать девелоперский проект, сообщает РБК.

Градоначальник считает, что из-за недовольства жителей Курортного района планируемым намывом нужно дополнительно посоветоваться с экологами - провести экологический аудит, изучить влияние намывов на экологию, а уже затем принимать решение.

Напомним, 1 февраля 2012 года ЗакС Петербурга отказал инициативной группе в проведении референдума среди жителей города по будущему намыву. Один из инициаторов этого мероприятия депутат Анатолий Кривенченко пояснил, что у местных жителей района 3 глобальные претензии к проекту.

Во-первых, экологические: намыв хотят производить на территории одного из последних нерестилищ и места выгула рыб. Во-вторых, социальные: предполагается переселение около 200 семей — частных собственников, живущих у места будущего намыва. И, наконец — финансовая: инженерные сети для проекта будут создаваться за счет бюджета Петербурга, только на предпроектные работы в 2012-2013 годы запланировано выделить 260 млн рублей.

Представитель «Северо-Запад Инвест» сообщил, что по итогам общественных слушаний проект был откорректирован. В 3 раза уменьшена территория вырубки зеленых насаждений, уменьшена доля ввозимого песка, решено создать стенку, отгораживающую залив от намыва, поэтому взвесь будет подниматься всего на 5-7 км в акваторию залива.

Кроме того, сейчас проект отправлен на государственную экологическую экспертизу. Добавим, по процедуре инициатор намыва должен разработать проект образования территории, обязательно содержащий раздел по экологическим мероприятиям, и согласовать его в Главгосэкспертизе. В зависимости от сложности проекта это занимает от нескольких месяцев до года, и больше.

Если результаты проведенной экспертизы утверждены, то требование проведения каких-либо дополнительных исследований представляется необоснованным, говорят юристы. Более того, результаты уже имеющихся экспертиз тоже должны приниматься во внимание, и если они соответствуют установленным требованиям, то могут стать основой для подготовки заключения.

Возможный односторонний запрет инвестору со стороны властей на проведение намыва территорий также представляется необоснованным, если право на проведение намыва было приобретено законно и работы проводятся в соответствии с установленным порядком, убеждены эксперты. Добавим, Кривенченко считает, что власти при желании могут сделать так, чтобы этот проект не состоялся, просто не выделив деньги из бюджета на инфраструктуру.

Дата публикации: 11:30 29 февраля 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012