"Ренова-СтройГруп" стала соинвестором проекта в Петербурге

Распечатать новость

Добавить в закладки

Как пишет ДП.ру, холдинг "Ренова-СтройГруп" Виктора Вексельберга подписал первый инвестиционный контракт в Петербурге. Вместе с компанией "Петровский альянс" он реализует проект стоимостью 100 млн евро на Петровском острове, на участке, занимаемом бывшим ГУП "Спецтранс".

Контракт между "Ренова-СтройГруп" и ООО "Петровский альянс", которое возглавляет экс-председатель комитета по транспортно-транзитной политике Смольного Александр Кожин, был подписан накануне. Напомним, возможность совместной реализации этого проекта стороны обсуждали почти полгода.

Участок в 3 га на Петровском пр., 2, принадлежит "Петровскому альянсу" с 2011 года, когда эта земля была передана ему городом целевым назначением. К настоящему моменту в изыскательские работы и проектирование уже инвестировано около 2 млн евро.

"Ренова" выступит соинвестором проекта, подразумевающего строительство гостиницы, апарт-отеля и яхт-клуба. Общая площадь застройки составит около 55 тыс. кв. метров, инвестиции оцениваются в 100 млн евро. Доля участия "Реновы" составит 80%, остальное вложит "Петровский альянс".

Добавим, сейчас территорию, где запланирован проект с участием "Реновы", занимает ГУП "Экострой" (бывшее ГУП "Спецтранс"). В 2011 году он получил от города 2 га в поселке Саперный в аренду на 10 лет для переезда, но пока не двинулся с места.

Руководство "Экостроя" говорит, что переехать можно довольно быстро, но переданный участок пока является фактически чистым полем, и сначала нужно создать там инфраструктуру. Переезд произойдет в ближайшие полгода - во время весенне-летней навигации.

Отметим, есть информация, что "Ренова" до конца марта 2012 года планирует подписать инвестконтракт с УК "Морской фасад" о покупке 2 участков земли площадью 50 и 150 га на намыве, где можно будет построить 1 млн кв. метров жилья, инвестировав 40-60 млрд рублей.

Крупнейшим землевладельцем на Петровском острове сейчас является компания Nevsky Capital Partners (NCP) - ей принадлежит 40 га, где за 7-10 лет планируется построить 800 тыс. кв. метров недвижимости. Руководство NCP о проекте "Петровского альянса" осведомлено и учитывает его в общем проекте планировки острова.

Появление "Реновы" должно ускорить его реализацию, полагают и в NCP , и риелторы. Привлечение соинвестора - распространенный тренд на фоне ограниченности и высокой стоимости заемного финансирования, рассказывают они.

По мнению экспертов, таких мест, как Петровский остров, в Петербурге почти не осталось. После подключения острова к ЗСД его территория может стать новым высококачественным жилым кварталом, считают участники рынка недвижимости.

Сейчас стоимость жилья в новостройках острова составляет 90-120 тыс. рублей за кв. метр. Но пока проектов мало, а значит, спрос будет. Добавим, "Ренова" - не первые москвичи, заинтересовавшиеся Петербургом. Здесь успешно работает "Главстрой-СПб", кроме того, в 2011 году структуры Романа Абрамовича приобрели проект "Новая Голландия". Новые проекты в городе планируют СУ-155 и компания "Интеко".

Дата публикации: 12:45 21 марта 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012