Весенняя ипотека: новое на рынке

Весенняя ипотека: новое на рынке

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Дня инаугурации президента экономика страны боялась куда меньше, чем дня выборов, тем не менее и этот рубеж остался позади. Однако, едва успев вступить в должность президента, Владимир Путин подписал сразу несколько указов, один из которых касается непосредственно рынка недвижимости и ипотечного кредитования – указ «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг». Правда, срок, оговоренный в указе, довольно большой: 6 лет. Так, согласно документу, гражданам РФ к 2018 году должна быть «создана возможность улучшения жилищных условий не реже одного раза в 15 лет», а стоимость 1 кв.м жилья должна быть снижена на 20% благодаря увеличению объема ввода в эксплуатацию жилья эконом-класса.

Не обошел президент вниманием и рынок ипотеки. В указе говорится следующее: «Правительству РФ обеспечить до 2018 года снижение показателя превышения среднего уровня процентной ставки по ипотечному жилищному кредиту (в рублях) по отношению к индексу потребительских цен до уровня не более 2,2% пункта». На деле это значит, что в 2018 году средняя ставка по ипотеке должна быть не более чем на 2,2% выше уровня инфляции в том же году. Для справки: по данным Росстата, инфляция в РФ за 2011 год составила 6,1%. Если предположить, что к 2018 году она останется на прежнем уровне, это значит, что средняя ипотечная ставка по рынку составит примерно 8-8,5%. Таким образом, президент повторил свою мысль, высказанную еще год назад: «Нам, конечно, надо и дальше подавлять инфляцию, создавать благоприятный макроэкономический фон, условия, чтобы цена ипотеки становилась другой. В дальнейшем – стремиться к тому, чтобы ставки по ипотеке составляли 5-6% годовых». Правда, в феврале этого года, перед выборами, он говорил о еще более позитивном развитии событий: «Первый и главный способ – это повышение уровня заработной платы и снижение ставок по ипотечным кредитам… Я думаю, что мы должны довести ставки по ипотеке где-то до 3-4%». Как видно, ставки в мечтах власть имущих за последние два месяца выросли аж вдвое.

И выше, и ниже

Если вернуться от планов к реалиям, то пока что ставки, по оценкам аналитиков, продолжают немного расти. Таких резких скачков, как в марте, уже нет, поэтому отследить повышение сложно: банки его не афишируют и могут даже не менять официально установленной минимальной и максимальной ставок. Просто клиент, в январе взявший кредит под 11% годовых, сегодня взял бы его лишь под 12%.

С другой стороны, некоторые банки ослабляют условия и даже снижают ставки. Так, например, с 1 апреля ставки по ипотечным кредитам в рублях снизил банк ЮниКредит. Это касается всех ипотечных программ банка: на 0,5% подешевели кредиты с фиксированной ставкой сроком на 10, 15 и 30 лет, также на 0,5% понизились ставки по кредитам с комбинированной ставкой сроком на 4 и 5 лет. С 10 мая 2012 года на 0,5% снизил ставки по ипотечным кредитным программам «Новая квартира», «Дом» и «Новый дом» для кредитов в рублях и валюте РосЕвроБанк. По программе «Квартира» на 0,5% снижены ставки по кредитам в рублях. Также с 10 мая банк увеличил до 2% размер скидки, предоставляемой по программе «Банк на работе. Только для своих». Еще один банк, снизивший ставки по ипотеке, – «Абсолют». Ставки здесь снижены в среднем на 0,75%, и минимальная ставка по жилищным кредитам банка теперь составляет 11,49% годовых в рублях.

Более доступной сделал свою популярную программу «Победа над формальностями» (ипотека без справки о доходах и всего по двум документам) банк ВТБ24. Банк снизил минимальные требования к размеру первоначального взноса: с 50% до 35% от стоимости приобретаемого жилья. Прочие условия программы остаются прежними. Минимальная ставка – 8,9% в рублях.

В апреле расширил возможности кредитования по программе «АК Барс – Материнский капитал» банк АК Барс. Теперь программа позволяет приобрести доли в праве собственности на готовые объекты жилой недвижимости (квартиры и индивидуальные дома).

Хорошо забытое старое

В апреле на рынок вышло довольно много (по сравнению с последними месяцами) новых ипотечных программ. И хотя ничего революционного в них нет и они представляют собой лишь хорошо забытые предложения других банков, расширение программной линейки все равно приятно.

13 апреля Северо-Западный банк Сбербанка России отчитался о предоставлении первого кредита по программе «Военная ипотека». Кредиты выдаются на приобретение готового жилья со ставкой 9,5% годовых в рублях на срок до 20 лет и при первоначальном взносе от 10%. Комиссий и требований об обязательном страховании жизни и здоровья заемщика нет.

Программу кредитования на покупку квартир в новостройках в апреле запустил банк Стройкредит. Новая программа соответствует стандартам АИЖК: минимальная ставка после государственной регистрация права собственности на недвижимость составляет 7,9% годовых. Ипотечный кредит выдается в рублях на срок от 3 до 30 лет. Минимальный первоначальный взнос – 20%. Можно привлечь до 4 созаемщиков. За оформление кредита комиссия не взимается, а досрочное погашение возможно в любой момент без штрафных санкций.

В начале мая ипотечные программы «Квартира Материнский капитал» и «Новостройка Материнский капитал» для молодых семей запустил Номос-банк. Согласно условиям программ, первоначальный взнос составляет 10% от стоимости приобретаемого жилья. Банк учитывает средства материнского капитала в качестве части первоначального взноса. В течение 6 месяцев с момента получения кредита заемщики погашают часть кредита средствами материнского капитала, после чего процентная ставка по кредитному договору снижается на 1%. Кредиты выдаются на покупку квартир на первичном и вторичном рынках жилья, ставка от 12% годовых. Сумма кредита – от 500 тыс. до 30 млн рублей. Кредиты оформляются без поручителей, срок рассмотрения заявки – 3 дня.

И еще одна программа, кредит под залог недвижимости «СМП Доходные метры», была предложена в апреле банком СМП: деньги можно получить на любые потребительские цели, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности. В качестве залога выступает квартира заемщика, срок кредита – до 30 лет. Правда, процентные ставки по этой программе совсем не ипотечные: от 15,95% годовых в рублях.

Банк плюс застройщик

Банки продолжают расширять сотрудничество с застройщиками. Эксперты рынка возлагают на такие совместные программы большие надежды и утверждают, что именно за ними – будущее первичного рынка в целом.

В апреле Райффайзенбанк запустил совместную ипотечную программу с компанией MirLand Development Corporation, строящей жилой комплекс «Триумф Парк» в Московском районе. В рамках программы кредит выдается в рублях и долларах США, сроком от 1 года до 25 лет. Максимальный размер кредита – до 85% от стоимости приобретаемого жилья, минимальная процентная ставка в рублях – 13,50%. После оформления собственности минимальная процентная ставка по кредиту в рублях снижается до 12,50%. Кроме этого, Райффайзенбанк теперь сотрудничает и с ЗАО «Балтийская жемчужина»: квартиры в строящихся домах жилого комплекса «Жемчужная симфония» можно приобрести по спецпрограмме банка. Условия ее схожи с условиями для «Триумф Парка». Решение по ипотечному кредиту возможно в срок от 2 дней, а период действия решения по предоставлению кредита составит 4 месяца.

В минувшем месяце Setl City и банк «Санкт-Петербург» запустили ипотечную программу «Партнер»: ставка – от 6% годовых. Минимальный первоначальный взнос – от 15%. Срок кредитования – от 1 года до 25 лет. Программа «Партнер» распространяется на жилые комплексы «Семь столиц», «Рио», «Атланта-2» и Моrе.

Еще два соглашения о сотрудничестве подписал Ханты-Мансийский банк. Первое – с ГК «ЦДС» (ЖК «Юнтоловский» и «Парковый»): кредит выдается на срок до 30 лет, под 12,25% годовых, с первоначальным взносом не менее 20%. Второе – с корпорацией «Мегалит»: жилье в «Доме-Мегалит на Дибуновской» можно теперь приобрести в кредит. Срок кредита до 30 лет, первоначальный взнос не менее 20%.

Акции месяца

Было в апреле запущено и несколько акций. Так, банк «Уралсиб» предложил акцию «Под ключ!»: ставки по кредитованию на первичном рынке жилья – от 10% годовых в рублях (на период строительства – 12%). Кредиты предоставляются на срок от 3 до 30 лет, первоначальный взнос от 20%. Акция будет действовать до 31 мая 2012 года.

Льготные ставки по ипотеке действуют и в банке «Абсолют». Согласно условиям спецпрограммы, каждый клиент, оформивший в период с апреля по конец августа договор кредитования на покупку недвижимости в течение месяца после одобрения заявки, сможет воспользоваться пониженной ставкой кредитования: на 0,5% в течение двух недель и на 0,25% в течение месяца.

Со 2 апреля по 31 августа акцию «2012» проводит Сбербанк для покупателей квартиры в строящейся или готовой новостройке: первоначальный взнос – 20%, срок кредитования – до 30 лет, процентная ставка – 11% годовых в рублях. На период строительства ставка выше на 1%.

И еще одна акция – от ЮниКредитБанка: клиенты, заключившие кредитный договор с 1 апреля по 31 мая, получат дополнительную скидку в размере 0,5% к стандартной ставке по программам банка.

Эльдар Султанов, директор департамента новостроек АН «Бекар»:

Ипотечный рынок в апреле был активнее, чем в марте и феврале 2012 года. По итогам I квартала доля сделок с привлечением ипотечных средства составила около 30%. Эта тенденция должна продолжиться и после окончания майских праздников. При этом во II-III квартале, скорее всего, можно ожидать увеличения числа сделок с ипотекой, что связано с ростом покупательской активности, на который влияет ускорение инфляции. Прогнозы до конца года давать пока сложно, в первую очередь это связано с ожиданием второй волны кризиса, которая может наступить в IV квартале.

Сегодня тенденции к увеличению ставок по кредитам не наблюдается. Банки сейчас не повышают ипотечные ставки, напротив, многие стали внимательнее относиться к своим клиентам и проявляют лояльность, например, отменой комиссии.

Арсений Васильев, генеральный директор УК ГК «Унисто Петросталь»:

Активность рынка в апреле была на уровне марта, когда показатели были достаточно высоки. Можно уверенно говорить, что повышение активности – это не случайный всплеск, а обоснованная тенденция. В мае-июне, за исключением майских праздников, можно ожидать того же уровня спроса и покупательской активности.

Небольшое повышение ипотечных ставок пока происходит в доступных для большинства заемщиков рамках, а стабилизация политической и внешнеэкономической обстановки заставляет надеяться, что повышение носит временный характер. К тому же увеличение конкуренции между строительными компаниями и между кредитными организациями предполагает, что дальнейшего повышения ставок не будет.

Во второй половине 2012 года можно ожидать увеличения объемов выданной ипотеки и обострения конкуренции банков за этот вновь появляющийся объем ипотечных займов. В целом мы ожидаем рост привлеченного и выданного ипотечного финансирования не менее чем на 70%.

Дата публикации: 13:50 14 мая 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012