Пересмотреть петербургскую "Набережную Европы" будет непросто

Распечатать новость

Добавить в закладки

Председатель КИСП Петербурга Алексей Чичканов скептически относится к пересмотру реализации проекта строительства элитного жилья стоимостью 47 млрд рублей в рамках проекта ВТБ "Набережная Европы", сообщает РИА Новости. Это федеральный проект, который выглядит вполне успешным, заявил он. Соглашение о его реализации было подписано с Росимуществом, и пересмотреть его будет не просто, считает чиновник.

Он отметил, что в случае, если власти все же решат отказаться от строительства, городу наверняка придется выкупать проект у застройщика и возмещать его уже потраченные средства. Напомним, накануне СМИ сообщили, что чиновники Смольного предлагают губернатору Полтавченко отказаться от строительства элитного жилья и разбить на его месте парк. Председатель КЭРППиТ Евгений Елин написал губернатору письмо, в нем говорится, что принятое правительством РФ в 2006 году решение о реализации этого проекта нельзя признать отвечающим интересам города.

Уточним, речь идет об инвестдоговоре, по которому ВТБ были переданы более 10 га на территории ФГУП "Российский научный центр "Прикладная химия"" на Петроградской стороне, на берегу Невы напротив Стрелки В.О. Здесь планируется возвести комплекс "Набережная Европы" площадью 350 тыс. кв. метров, в т.ч. элитный жилой квартал и Дворец танцев Бориса Эйфмана. Инвестиции в проект, который реализует ЗАО "ВТБ-Девелопмент", ранее оценивались в 47 млрд рублей. Учитывая огромную ценность исторического центра, недопустимо использовать его для застройки, не пользующейся однозначной поддержкой населения, считает Елин.

В письме также отмечается, что проект испортит силуэт Ростральных колонн и вид на Князь-Владимирский собор, и упоминается недостаток в зеленых насаждениях в Петербурге. Елин предлагает губернатору "вернуться к историческим планам развития города", которые предусматривали размещение на этой территории нового городского парка, что поддерживается всеми горожанами. Это письмо чиновник передаст губернатору, уточнив, что оно согласовано с руководителями других профильных комитетов (КГИОП, КГА, развитию транспортной инфраструктуры) и президентом петербургского союза архитекторов Владимиром Поповым.

Дата публикации: 10:45 22 мая 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012