Банковский тест: какой вы заемщик?

Банковский тест: какой вы заемщик?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Принимая решение, давать ли заемщику ипотечный кредит, банк руководствуется множеством показателей. Среди них : возраст, количество детей/иждивенцев, профессия, доход супруга(и), сколько лет живет по данному адресу, сколько лет работает на данной работе, сколько лет является клиентом данного банка… Причем каждый банк оценивает важность параметров по-разному. Как именно – участники рынка рассказывают в интервью БН.

ГК «ЮРИНФО» (региональный оператор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию). Вице-президент Николай Лавров.

– Каков типовой механизм рассмотрения заявки?

– При одобрении кредита в кредитной организации не бывает единоличного права оценки финансовых возможностей клиента. Предоставленный пакет документов проходит несколько стадий проверки. После этого, если он соответствует стандартам кредитной организации, пакет поступает в кредитный комитет, состоящий из главных лиц кредитной организации. И уже эти лица принимают решение о выдаче и размере кредита. Хотя, конечно, кредитный эксперт, формирующий кредитное досье, представляет на кредитный комитет свою рекомендацию по данному заемщику.

– Как на кредитоспособности россиян (и готовности кредитора выдать ипотеку) сказывается уровень образования?

– Чем выше уровень образования, тем выше кредитоспособность. Также оценивают и кредитные организации: чем выше уровень образования, тем выше вероятность выдачи кредита. Исключение составляют молодые ученые (учащиеся в аспирантуре или оставшиеся преподавать на кафедре молодые люди). Но для них государством реализуется отдельная программа поддержки молодых ученых. Это система льготного ипотечного кредитования с господдержкой.

– Есть расхожее мнение, что работу нужно менять раз в три года. Такая частота свидетельствует в пользу или во вред заемщику?

– Все зависит от ситуации. Если работа меняется раз в три года, но в одной отрасли и налицо карьерный рост, то это положительная динамика. Иначе говоря, несомненный плюс при рассмотрении заявки. Если человек раз в три года меняет сферу деятельности, то могут появиться сомнения в его надежности в качестве заемщика.

– Ведете ли вы базу заемщиков, которым в кредите отказали, делитесь ли этими данными с бюро кредитных историй (БКИ), с АИЖК?

– Мы, конечно, ведем такую базу. Но собранные данные никому не предоставляем. А в БКИ предоставляется информация о просроченных платежах или дефолтных кредитах. То есть кредитах, которые не были выплачены вообще и по которым ведется судебное разбирательство. Другая информация туда не подается. Между тем любая кредитная организация может отказать в выдаче кредита любому заемщику на свое усмотрение, без объяснения причин.

– Потенциальный заемщик ипотеки, работающий в частной компании, предпочтительней госслужащего?

– Для ипотечной организации важен уровень дохода и документы, его подтверждающие. Никакой предвзятости по отношению к госслужащим у кредитной организации нет.

Филиал Абсолют Банка в Санкт-Петербурге. Начальник управления ипотечного кредитования Дмитрий Алексеев.

– Ваша версия портрета идеального заемщика?

– Семейный человек среднего возраста со стабильной занятостью в одной сфере, соответствующим образованием, накопленным первоначальным взносом в размере порядка 30% от стоимости квартиры, положительной кредитной историей и наличием активов.

– Если потенциальный клиент снимает квартиру, это «плюс» или «минус»?

– При покупке квартиры на вторичном рынке это не имеет значения, так как человек переедет в приобретаемую квартиру в ближайшее время, соответственно, расходы на аренду пропадут. Если мы говорим о первичном рынке и приобретаемое жилье будет достроено относительно не скоро, то данные расходы должны быть учтены при анализе структуры расходов заемщика.

– Ведете ли вы базу заемщиков, которым в кредите отказали, делитесь ли этими данными с бюро кредитных историй?

– Фиксируются все обращения в банк, а не только выданные кредиты или заемщики, которым отказали. Взаимодействие с бюро кредитных историй определяется волеизъявлением заемщика, именно он определяет – передавать данные в бюро кредитных историй или нет.

– Действительно ли для банка потенциальный заемщик ипотеки, имеющий одного ребенка, предпочтительней имеющего двух и тем более троих детей?

– Каждый ребенок в семье влечет за собой обязательные расходы на содержание, образование и т. д., поэтому с точки зрения расчета платежеспособности необходимо учитывать расходы на содержание детей. Впрочем, случаи уменьшения суммы кредитования из-за наличия большого количества неработающих членов семьи довольно редки.

– Насколько «правильная» профессия супруга способна увеличить вероятность получения кредита лицом с «неправильной» профессией?

– В силу специфики некоторых профессий можно говорить о нестабильности доходов. Тогда расчет среднего дохода банком может не совпадать с расчетом самого клиента. В этом случае привлечение супруга с более стабильным доходом может увеличить максимальную сумму кредита. В любом случае дополнительный заемщик является положительным фактором в рассмотрении заявки на кредит.

ОТП Банк. Начальник отдела скоринга розничных кредитных продуктов Олег Ильин.

– Каков в вашем банке процент случаев, когда кредитный инспектор вмешивается в математические результаты оценки кредитоспособности заемщика?

– Это, прежде всего, зависит от продукта. В ряде случаев мы обходимся без ручной обработки.

– Какой клиент представляет больший риск: разведенный бездетный мужчина-предприниматель или замужняя женщина-адвокат с тремя детьми, притом что уровень дохода у них одинаков?

– При всех прочих равных условиях бездетный мужчина более рискован, но с точки зрения фрода. (имеется в виду повышенная вероятность мошенничества. – Ред.)

– В девяностые мне приходилось слышать о следующей практике. Допустим, в определенной социальной группе вероятность невозврата кредита 3%. Соответственно, банк наугад отказывает 3% заемщиков из такой группы. Встречается ли сегодня такая практика?

– Нет, такая практика сегодня не встречается.

Нордеа Банк. Начальник Управления продаж ипотечных продуктов Роман Слободян.

– Какой параметр наиболее важен в вашей скоринговой модели?

– При оценке заемщика в ипотечном кредитовании мы не используем скоринг, как таковой. Вместо этого применяется индивидуальный подход, потенциальный клиент проверяется по массе признаков: платежеспособности (уровень дохода, стаж работы, сфера деятельности и позиция заемщика), уровню образования, семейному положению, имуществу в наличии и многому другому. Скоринговая модель оценки, скорее, касается других видов розничного кредитования, в частности, потребительских и автокредитов.

– Как на кредитоспособности россиян сказывается уровень образования?

– В большинстве случаев уровень образования напрямую влияет на кредитоспособность заемщика. По статистике, чем выше и качественней образование, тем выше, скорее всего, доход клиента, тем надежней его платежеспособность.

– Действительно ли для банка потенциальный заемщик ипотеки, пребывающий в разводе, предпочтительней остающегося в браке, но живущего раздельно?

– Семейное положение ипотечного заемщика важно для банка, но не является определяющим критерием. Скажем, и семейная пара, находящаяся в официальном браке, и пара, живущая в так называемом гражданском браке, могут стать созаемщиками по ипотечному кредиту. При этом если пара официально находится в разводе, для обоих заемщиков это никак не влияет на возможность получения кредита. А вот если люди не живут вместе, но официально не разведены и пытаются вместе получить кредит, банк, скорее всего, откажет таким клиентам в кредите.

– Какую частоту смены работы в вашем банке считаю приемлемой?

– В данном случае подходы у всех кредитных организаций приблизительно равные. Чем дольше человек работает на определенном месте и растет по карьерной лестнице, тем выше вероятность получить одобрение по кредиту. Критическим, на наш взгляд, является смена трех и более мест работы за один год.

– Какие профессии заемщиков нежелательны?

– Для банка более рискованными выглядят клиенты, чьи профессии связаны с высоким риском для жизни – каскадеры, альпинисты и т. д. Также можно отметить, что сложнее получить кредит людям, занятым в профессиях, связанных с высокой волатильностью и непредсказуемостью доходов, например, кредитным брокерам и риэлторам.

Северо-Западный региональный центр банка «Возрождение». Заместитель руководителя Дмитрий Сергеев.

– Допустим, вы одобрили выдачу заемщику кредита, а он его отказался брать. Пытаетесь ли вы узнать причину такого поведения?

– По возможности менеджер банка в ходе беседы с клиентом уточняет причины такого решения клиента. Обычно это связано с тем, что у человека просто отпала необходимость в заемных деньгах.

– Насколько для банка важны профессии супругов при займе ипотеки?

– Как правило, супруги являются созаемщиками по ипотечному кредиту, соответственно, имеет значение род деятельности обоих супругов.

– Ваша версия портрета идеального заемщика?

– Возраст 25-40 лет, состоит в браке, есть дети, с высшим образованием, является сотрудником крупной компании с длительным стажем работы и высоким, официально подтвержденным доходом, в собственности есть недвижимость, автомобиль, с положительной кредитной историей.

Дата публикации: 14:15 28 мая 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты /

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012