Ипотечный рынок: грядут перемены?

Ипотечный рынок: грядут перемены?

Распечатать публикацию

Добавить в закладки

Ипотека – штука не сиюминутная, и, оформляя ее сегодня, заемщик подписывает правила игры на ближайшие годы, а то и десятилетия. Учитывая скачки курса рубля в последние недели, складывается двоякая ситуация. С одной стороны, сегодня действительно лучшее время для того, чтобы оформить ипотеку: через месяц-другой банки с высокой долей вероятности ужесточат условия выдачи ипотечных кредитов. С другой стороны, если экономический кризис, о котором говорят многие экономисты, случится, оплачивать ипотеку смогут далеко не все заемщики. Но вариант «переждать грозу» выберут немногие: непонятно, насколько она окажется длительной.

Перед бурей?

В том, что колебания рубля будут продолжаться, сомнений практически нет: в конце мая стоимость нефти падала, доллар прибавлял по рублю в день, пока Центробанк РФ не стабилизировал курс, продав, по данным «Эха Москвы», полтора миллиарда долларов.

Напомним, что в ноябре 2011 года БКН.РУ проводил опрос экспертов рынка о возможности наступления экономического кризиса. Мнения тогда разделились: кто-то считал, что кризис случится во второй половине 2012 года, кто-то – что в 2013-м, а кто-то, например, председатель совета директоров АРИН Андрей Тетыш и экономист Игорь Риммер, считал, что мы еще не вышли из прошлого кризиса. «Смерти ипотечного кредитования ждать в любом случае не следует. Сегодня крупнейшие игроки на этом рынке – это государственные или полугосударственные банки. Согласно нашему прогнозу, в государственных банках ставки останутся на уровне или незначительно снизятся. Если говорить о коммерческих банках, здесь есть риск роста ставок на 0,5-1 процентный пункт», – сказал Андрей Тетыш осенью.

Эксперты утверждали, что в первую очередь кризис ударит по строительному рынку, поэтому коррекции ипотечных ставок стоит ждать именно на «первичке». Кроме того, они предупреждали: следующим шагом станет введение негласных запретов на кредитование служащих определенных сфер деятельности – сотрудников банков, автосалонов, агентств недвижимости и строительных компаний. Известный петербургский экономист Дмитрий Травин отмечал, что вероятность кризиса очень велика и что он будет похож на кризис 2008 года. А ведущий аналитик компании экспертного консультирования «Неокон» Сергей Думченко, наоборот, склонялся к легкому сценарию кризиса, но только в том случае, если снижение цен на нефть будет медленным. Впрочем, приостановку строек и увеличение ставок по ипотеке он прогнозировал в любом случае.

Как же быть? Ответ на этот вопрос осенью дал начальник отдела ипотечного кредитования ООО «Александр Недвижимость» Илья Круглов: «Я бы рекомендовал людям, задумывающимся о приобретении квартиры с использованием ипотечного кредита, ответить для себя на следующие вопросы. Как вы пережили кризис 2008-2009 годов? Сколько вы готовы были ежемесячно платить по кредиту именно в те годы? Определив сумму подъемного ежемесячного платежа, вы можете определить размер кредита, на который стоит ориентироваться».

Спокойствие, только спокойствие

Но пока, если говорить о дне сегодняшнем, на ипотечном рынке все спокойно. Рынок, что называется, замер в ожидании. И пока он ждет, цифры сильно не меняются. Зато сразу несколько банков заявили в мае об открытии новых ипотечных центров в Петербурге.

Более того, в середине мая аналитический центр DeltaCredit объявил, что прогнозирует рост ипотечного рынка России в мае 2012 года на 44% (объем выданных ипотечных кредитов – 76 436 млн рублей). По мнению аналитиков DeltaCredit, рынок во II квартале 2012 года хоть и медленно, но будет расти.

Ситуацию в экономике прокомментировал и президент Владимир Путин. По его мнению, Россию не ожидают серьезные экономические потрясения.

Ставки сделаны

Банки стараются не поднимать ставки, но и не опускают их. В мае о снижении ставок объявили всего два банка – Альфа и РосЕвробанк. А в конце апреля ставки снизил Абсолют-банк.

Если в подробностях, то в последних числах апреля Абсолют снизил ставки по своим ипотечным программам в среднем на 0,75%. Сегодня минимальная ставка по жилищным кредитам банка составляет 11,49% годовых в рублях. Кроме того, в банке действуют специальные условия, по которым возможно снижение ставки при выходе на сделку в течение месяца после одобрения ипотеки. Эта скидка суммируется с дополнительным дисконтом при подключении опции «Абсолютная ставка», что дает заемщику итоговую экономию до 1% годовых от стандартных ставок банка.

С 10 мая снизил ставки по ипотеке РосЕвробанк: на 0,5% снижены ставки по программам «Новая квартира», «Дом» и «Новый дом» для кредитов в рублях и валюте. По программе «Квартира» на 0,5% снижены ставки для кредитов в рублях. Кроме того, в банке увеличен до 2% размер скидки, предоставляемой по программе «Банк на работе. Только для своих» (программа, разработанная для сотрудников компаний-клиентов банка).

А в банке Альфа с мая стала доступна ипотека для гражданских супругов. Пары, состоящие в таком браке, могут оформить ипотеку на тех же условиях, что и официальные супруги. Это условие действует на все ипотечные программы банка. Кроме того, при подаче заявки на ипотечный кредит в Петербурге для заемщика снижены требования к минимальному уровню дохода до 20 тыс. рублей (раньше это было 25 тыс. рублей). Правда, это требование работает при внесении первоначального взноса от 50% и больше. И еще одна новость от банка – для держателей зарплатных карт Альфы упрощен состав пакета документов, необходимых для рассмотрения заявки на ипотеку, из него исключены справка о доходах и копия трудовой книжки, достаточно лишь заполнить заявление на кредит и предоставить копию паспорта.

Бизнесменам и мамам

Те немногие программы, которые вышли на рынок в мае, направлены в основном на две группы заемщиков – частных предпринимателей и семьи с двумя детьми.

Новую программу «Материнский капитал плюс» запустил в мае Примсоцбанк: средства маткапитала можно использовать для покупки квартиры, комнаты или доли в квартире, а также на оплату по договору долевого участия в строительстве аккредитованных банком объектов. Подтверждение трудоустройства и дохода не требуется, более того, заемщик вовсе может не иметь дохода (женщина в декрете и т.п.), поскольку учитывается совокупный доход до трех человек.

Ипотечные программы «Квартира Материнский капитал» и «Новостройка Материнский капитал» запустил и Номос-банк. Кредит по этим программам может составить до 90% от стоимости квартиры, средства маткапитала идут в первоначальный взнос. В течение полугода с момента получения ипотеки заемщики погашают часть кредита средствами маткапитала, после чего процентная ставка снижается на 1%. Заемщиком может выступить не обязательно получатель средств маткапитала.

Банк Стройкредит в мае запустил новую ипотечную программу на покупку недвижимости для малого бизнеса. Предприниматели могут получить до 30 млн рублей на срок до 5 лет, купив при этом нежилую недвижимость. Залогом может выступить покупаемая недвижимость или любое другое движимое или недвижимое имущество, а также товары в обороте.

Новые партнерства

В мае банки продолжили заключать договоры о сотрудничестве с застройщиками. Так, в мае расширилась линейка ипотечных предложений «Петербургской Недвижимости»: компания подписала договор о сотрудничестве с банком «Восточный экспресс». Для клиентов компании ипотечный кредит выдается по льготной ставке, которая на 0,5% меньше, чем для остальных заемщиков.

Ханты-Мансийский банк расширил свое давнее и плодотворное сотрудничество с компанией ГДСК, введя систему скидок: дисконт составит 1% от общей стоимости однокомнатной квартиры, 2% от двухкомнатной и 3% от трехкомнатной квартиры от ГДСК. Речь идет о жилых комплексах «Аврора», «Восток» и «Антей». Также Ханты-Мансийский банк аккредитовал жилой комплекс «Ласточкино гнездо» компании-застройщика ЗАО ССМО «ЛенСпецСМУ». В рамках договоренностей ипотека выдается на срок до 30 лет, под 13,25% годовых, с первоначальным взносом не менее 20% от стоимости покупаемой квартиры.

А Номос-банк заключил в мае соглашение о сотрудничестве с Фондом РЖС, «в целях содействия развитию жилищного строительства и формирования рынка доступного жилья». В рамках соглашения Номос-банк будет кредитовать надежных, по мнению банка, застройщиков, реализующих жилищные проекты.

Акции месяца

В начале июня банк «Уралсиб» заявил о продлении срока действия акции «Под ключ!» до 31 июля 2012 года. В рамках акции снижены процентные ставки по ипотечным кредитам на приобретение недвижимости на первичном рынке (готовые новостройки или проекты высокой степени готовности). Ставка на период строительства составляет 12% годовых в рублях, а после завершения строительства снижается до 10% годовых.

Новую летнюю акцию «1% в подарок» запустил банк DeltaCredit: всем клиентам, подавшим заявку на получение ипотечного кредита и получившим одобрение с 1 по 30 июня, банк дарит скидку в размере 1% от суммы кредита.

Банк ЮниКредит с 1 июня по 31 июля проводит акцию, в рамках которой снижает ставки на рублевые ипотечные кредиты: скидка к ставке в 1% по кредитам с фиксированными ставками и 0,5% – с комбинированными.

Напомним также, что со 2 апреля по 31 августа действует акция Сбербанка «2012» для первичного рынка жилья: первоначальный взнос – 20%, срок кредитования – до 30 лет, процентная ставка – 11% годовых в рублях. На период строительства ставка выше на 1%.

Мнения:

Ольга Трошева, заместитель генерального директора консалтингового центра «Петербургская Недвижимость»:

Ситуация по спросу на рынке сегодня положительна, и ипотека продолжает играть в этом процессе активную роль. В среднем по рынку до 30% сделок приходится на сделки с привлечением ипотечных средств.

Безусловно, мы отмечаем повышение ставок многими банками, тем не менее, Сбербанк, к примеру, пока не вводил корректировок и удерживает ставки на прежнем уровне. Понятно, что макроэкономическая ситуация влияет на российский ипотечный рынок, и небольшое повышение ставок некоторыми банками еще продолжится, но мы следим прежде всего за крупнейшими игроками, лидирующими по выдаче ипотечных кредитов. Пока ситуация достаточно стабильна, и прогноз на второе полугодие оптимистичный.

Безусловно, макроэкономическая нестабильность вынуждает банки быть сейчас «начеку», банки более серьезно оценивают заемщиков, стараются всячески снижать риски при выдаче кредитов. Но, опять же, лидирующие по объемам выдачи кредитов банки СПб пока не отреагировали на данные события значимыми изменениями условий: есть планы, и финансовые учреждения их планомерно выполняют.

Владимир Спарак, заместитель генерального директора АН «АРИН»:

В целом, можно говорить о том, что прогнозируемого существенного удорожания кредитов в мае не произошло. Банки по-прежнему активно выдают кредиты, продолжают совершенствоваться в плане сервиса. Возможно, отчасти таким образом они компенсируют повышение процентных ставок.

С учетом майских праздников, количество выданных кредитов по сравнению с апрелем практически не изменилось, однако покупатели в этом сегменте стали активнее.

В мае курс рубля снизился, но на рынке недвижимости это отразится лишь через четыре-восемь недель. Это обусловлено тем, что рынок недвижимости более медленный, чтобы изменения произошли резко – для этого нужно время.

В данной экономической ситуации довольно сложно прогнозировать, что будет с рынком ипотечного кредитования в ближайшее время. Однако, если обещания правительства правдивы, можно ожидать увеличения активности на этом рынке.

Дата публикации: 09:47 13 июня 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Санкт-Петербург

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

ЖК ETA Village Новоселье получил аккредитацию банка АК Барс

13.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

Все, кто желает приобрести квартиру в клубном поселке ETA Village, смогут воспользоваться ипотечным кредитом.

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

Работа с эскроу позволяет расширить предложение по субсидиям - мнение

10.09.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Банки и кредитные организации

В ГК «КВС» рассказали о преимуществах работы по эскроу-счетам. Одно из них – возможность предложить клиентам приобретение квартиры в строящихся домах по новым правилам с использованием жилищного сертификата.

Как изменить условия ипотечного кредита?

Как изменить условия ипотечного кредита?

04.07.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты

Многие, покупая недвижимость в ипотеку, считают, что условия, оговоренные в договоре, невозможно изменить. Однако, менять можно и ставку налога и сумму кредита уже после его получения. О том, как это сделать, рассказывают специалисты.

"Ипотека с государственной поддержкой" от Сбербанка

16.02.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Крупнейший банк страны упростил линейку своих кредитных продуктов и презентовал новую программу "Ипотека с государственной поддержкой", которая будет запущена 21 февраля.

Ипотека на землю: стоит ли брать

Ипотека на землю: стоит ли брать

12.03.2012 - Раздел: Санкт-Петербург / Ипотека и кредиты / Ипотечные программы

Несмотря на нестабильность мировых рынков, банки продолжают развивать программы ипотечного кредитования земельных участков. Эксперты называют это направление перспективным, особенно если говорить о землях непосредственно вокруг Петербурга. Читайте о том, где и за сколько сейчас можно взять кредит на покупку участка, каковы условия, и стоит ли ожидать в ближайшем будущем их улучшения. Какие направления самые востребованные, проценты - самые маленькие, земли - самые выгодные? Все самое важное об ипотеке на участки.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012