«Яблочник» попытается защитить исторический центр города законодательно

«Яблочник» попытается защитить исторический центр города законодательно

Распечатать новость

Добавить в закладки

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга на заседании в среду, 5 сентября, рассмотрят депутатский запрос Бориса Вишневского, в который включены предложения губернатору Георгию Полтавченко свой план – как уберечь исторические здания Петербурга от повторения судьбы Дома Рогова. Об этом сообщает пресс-служба петербургского отделения партии "Яблоко".

Первое предложение - не выдавать разрешения на снос зданий в историческом центре под предлогом "необратимой аварийности" дома. Борис Вишневский отметил, что каждое экспертное заключение, указывающее на "необратимую аварийность" исторического здания, должно быть по поручению администрации города проверено специальными организациями, независимыми от коммерческих структур, заинтересованных в сносе.

Второе предложение депутата - поручить КГИОП и Службе государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга обеспечить для граждан возможность экстренной связи с этими ведомствами в случае попыток сноса исторических зданий - в том числе, в выходные и праздничные дни.

Борис Вишневский напомнил, что, несмотря на поручение губернатора не проводить подобные работы в выходные и праздничные дни, снос Дома Рогова произошел в воскресенье. При этом ни депутат, ни кто-либо из присутствующих не смогли связаться ни с дежурной службой администрации Петербурга, ни с дежурным Службы государственного строительного надзора и экспертизы - их телефоны молчали.

Также депутат предложил губернатору созвать Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга для обсуждения создавшейся ситуации. По мнению депутата, члены совета – ведущие архитекторы, историки и градозащитники должны обсудить с губернатором системные меры, которые не позволят повторить судьбу Дома Рогова ни одному другому зданию в историческом центре Петербурга.

"В Петербурге еще при прежней администрации сложилась устойчивая практика уничтожения исторических зданий - под предлогом объявления их якобы "аварийными" и на основании сомнительных экспертиз, - говорит Борис Вишневский. - В качестве примеров можно привести "Литературный дом" у Аничкова моста, казармы Преображенского полка на Парадной улице, Пробирную палату на Казанской улице, здание Государственного контроля на набережной реки Мойки, и многие другие. К сожалению, эта порочная практика продолжается и сейчас. По моей информации, аналогичная развитие событий теперь может ждать дом № 7 по улице Рубинштейна - "Дом-коммуну инженеров и писателей", в котором жила поэт Ольга Берггольц".

Кроме этого, депутат Вишневский просит губернатора о проведении служебного расследования по ситуации со сносом дома Рогова с привлечением виновных к ответственности.

"Губернатор не раз говорил о своем искреннем желании сохранить исторический облик Санкт-Петербурга. Хочу верить в его искренность, но город ждет от Георгия Полтавченко конкретных действий", - подчеркнул Борис Вишневский.

Дата публикации: 10:16 05 сентября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012