Усадьбы Ленобласти готовятся к реставрации

Усадьбы Ленобласти готовятся к реставрации

Распечатать новость

Добавить в закладки

Правительство Ленинградской области и фонд "Наше наследие" готовят соглашение о реставрации исторических усадеб и дач на территории региона.

Как сообщает пресс-служба региональной администрации, сейчас остро стоит вопрос сохранения Ропшинского дворца, усадеб Гостилицы, Демидовых, Альбрехтов, Климова, Половцева, имений Врангелей, Скреблова и дачи Боткина.

"Многие старинные усадьбы и дачи находятся не так далеко от центра Петербурга, вблизи шоссейных дорог и обладают немалым туристическим потенциалом. Воссозданные объекты предполагается использовать, как небольшие аппартотели, базы отдыха, культурные и досуговые центры и как базы охотников и рыболовов", - говорится в сообщении.

Кроме того, в восстановленных хозяйственных постройках расположатся конюшни, кузницы, спортивные залы и гаражи. Также значительные работы предполагается произвести в восстановлении приусадебных парков и садов.

По словам губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, идея восстановления старинных усадеб уже давно витала в воздухе.

"Сложность в том, что раньше мы не могли давать бизнесу каких-то гарантий, потому что большинство этих объектов - не областная собственность", - отметил глава региона, добавив, что теперь после передачи памятников культуры регионам эти объекты можно сохранить.

Усадьба Демидовых находится на территории поселка городского типа Тайцы Гатчинского района. Построена по проекту знаменитого архитектора Ивана Старова в 1778 году. Демидов построил эту усадьбу для своей больной туберкулезом дочери. Главным в композиции усадьбы барский дом.

Бывшая дача Боткина расположена в поселке Тарасово Полянской волости Выборгского района.

Усадьба Врангелей находится недалеко от поселка Торосово. Она была построена в 1870-е годы в период расцвета эклектики. Дом построен в стиле английской готики по проекту архитектора, имя которого не установлено.

На территории Ленинградской области расположено 190 усадеб, в том числе 21 объект культурного наследия федерального значения, 21 объект культурного наследия регионального значения, 148 выявленных объектов культурного наследия. 

Дата публикации: 13:26 12 сентября 2012

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Ленинградская область

Сколько стоит «новая вторичка» в Мурино

Сколько стоит «новая вторичка» в Мурино

09.12.2019 - Раздел: Ленинградская область / Жилая недвижимость /

Эксперты проанализировали актуальные предложения на рынке готового жилья вблизи от станции метро «Девяткино».

Всеволожск - еще не Петербург, но уже не область

Всеволожск - еще не Петербург, но уже не область

07.12.2010 - Раздел: Ленинградская область / Жилая недвижимость /

Сегодня это, пожалуй, номер один в списке на присоединение к Петербургу, т.к. примерно год назад игроки рынка оценили его инвестиционный потенциал.

Setl Group построил в Кудрово первое пожарное депо

Setl Group построил в Кудрово первое пожарное депо

06.09.2019 - Раздел: Ленинградская область / Жилая недвижимость / Инфраструктура

В городе Кудрово с населением более 30 тысяч человек появилось долгожданное первое пожарное депо. Депо возведено преимущественно за счет средств холдинга Setl Group, который вложил в строительство более 100 млн собственных средств из 140 млн рублей общей стоимости здания.

Если не хватает на Петербург, переезжаем в Ленинградскую область!

Если не хватает на Петербург, переезжаем в Ленинградскую область!

18.01.2011 - Раздел: Ленинградская область / Жилая недвижимость /

Именно таким принципом пользовались представители других регионов России, для которых квартира в Северной столице слишком дорога, поэтому они массово скупали жилье в областных центрах.

ТОП-10 районов Ленобласти по обеспеченности детскими садами

ТОП-10 районов Ленобласти по обеспеченности детскими садами

03.04.2017 - Раздел: Ленинградская область / Жилая недвижимость / Инфраструктура

Приобрести загородную недвижимость под Петербургом мечтают многие, но решаются на такой шаг не все. Одной из причин тому являются проблемы с доступом к социальной инфраструктуре. Эксперты компании R5 Group составили рейтинг районов Ленинградской области по количеству детских садов.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012