Раздел: Ипотека и кредиты / Краснодарский край

Участниками «народной ипотеки» в Краснодарском крае стали уже 5,5 тысяч человек

Участниками «народной ипотеки» в Краснодарском крае стали уже 5,5 тысяч человек

Распечатать новость

Добавить в закладки

Благодаря новым изменениям в программе еще больше кубанских семей смогут приобрести жилье на выгодных условиях.

О том, что пресловутый квартирный вопрос в России необходимо решать как можно скорее, в своем последнем Послании говорил Владимир Путин. Президент убежден: ставку нужно делать на строительство доступного жилья.

– У нас есть уникальный шанс в ближайшее десятилетие кардинально решить застарелую российскую проблему – жилищную, – отметил глава государства. – Считаю этот вопрос наиболее важным как для Правительства Российской Федерации, так и для руководителей регионов.

По мнению Владимира Путина, на первом этапе реализации нацпроекта "Жилье" удалось создать условия для развития ипотеки: объем ипотечных кредитов растет в последние два года по 40-50 процентов в год.

– Это хороший показатель, но, прямо скажем, и это мы с вами тоже хорошо знаем, ипотекой пользуются в основном люди с доходами выше среднего, – убежден Президент.

– Остальным гражданам она пока не по карману. Поэтому сейчас надо перейти к решению жилищного вопроса для более широких категорий граждан: молодых семей, специалистов социальной сферы, врачей, учителей, ученых, инженеров, принять меры по увеличению ввода доступного жилья эконом-класса.

В этом направлении власти Кубани работают уже не первый год. Проект «Накопительной ипотеки» начали разрабатывать еще в 2010-м. Через год, когда Минрегионразвития его одобрило, программа на Кубани стартовала.

– Уникальность программы в том, что впервые создан механизм приобретения жилья под 6% годовых, – считает губернатор края Александр Ткачев. – Об этом мы давно мечтали и были уверены, что люди потянутся. Ведь программа не зависит от инфляции и дает возможность приобрести жилье значительно дешевле за счет того, что процент ниже действующих ставок ипотечных кредитов. Жилье – это вопрос демографический, от которого напрямую зависит будущее нашего края. Вот почему мы будем вкладывать силы и средства в его системное решение.

Фундамент первого «народного» дома в Краснодаре по улице Российской заложили 2 месяца назад. За это время здесь успели возвести цокольный этаж. Новоселье участники краевой ипотечной программы отметят в начале 2014 года, кстати, квартиры обойдутся им на четверть дешевле рыночной стоимости.

– Мы планируем с помощью накопительной системы в ближайшие пять-восемь лет улучшить жилищные условия 50 тысячам жителей края, – отметил Александр Ткачев, который призвал глав активно включаться в реализацию проекта. – Этот инструмент дает огромные возможности, и других пока сегодня не существует ни в крае, ни в стране.

Участниками «Народной ипотеки» в Краснодарском крае уже стали более 5,5 тысяч человек. Все они открыли вклады в Сбербанке, который предоставит им ипотечный кредит под 6% годовых. К накоплениям из краевого бюджета выплачивается субсидия в размере 30% от ежемесячного взноса претендента. На счета участников программы из краевого бюджета уже перечислено более 60 миллионов рублей.

Таких условий по ипотеке на сегодняшний день нет ни в одном регионе страны. А теперь вступить в программу стало еще проще. Писать заявления обоим супругам не обязательно и стать заемщиком можно, даже если в собственности уже есть недвижимость.

– Раньше, чтобы стать участником программы, семья должна была подтвердить, что имеет в собственности не более одного объекта недвижимости, – рассказывает Николай Погорелов, замруководителя кубанского центра господдержки населения и развития финансового рынка. – Если договор накопления заключался на мужа, необходимо было также предоставить в банк и госучреждение пакет документов на жену. Это условие стало серьезным препятствием для многих семей при вступлении в программу, ведь некоторые не имеют собственного жилья для проживания, но по формальным признакам обладают долями в нескольких объектах недвижимости вместе с другими собственниками – родителями или другими родственниками.

Сейчас, по словам Николая Погорелова, претенденту на участие в программе нужно доказать лишь то, что в его собственности находится не более одного объекта жилой недвижимости (или доли в нем). При этом собственность супруга, детей и других родственников не учитывается. 

Дата публикации: 15:59 20 декабря 2012



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Ипотека и кредиты - Краснодарский край

Дешевеющая ипотека пока не слишком помогла застройщикам

Дешевеющая ипотека пока не слишком помогла застройщикам

27.11.2017 - Раздел: Ипотека и кредиты

Рынок ипотеки в Южном федеральном округе (ЮФО) растет быстрее, чем в целом по стране, хотя не совсем в том направлении, которое было бы желательно для застройщиков, переживающих профицит предложения жилья. Основной интерес жители Юга проявляют к вторичной недвижимости, несмотря на то что ставки по ипотеке в этом сегменте несколько выше, чем при покупке жилья в новостройках.

В Краснодарском крае заемщики при выборе ипотеки отдают предпочтение жилью эконом-класса

В Краснодарском крае заемщики при выборе ипотеки отдают предпочтение жилью эконом-класса

12.07.2016 - Раздел: Ипотека и кредиты

Рынок новостроек Краснодарского края и ипотека. Какие типы жилья пользуются максимальным спросом? 

Власти Краснодарского края заявили, что общий объём ипотечных кредитов выданных в регионе вырос почти в 2,5 раза

Власти Краснодарского края заявили, что общий объём ипотечных кредитов выданных в регионе вырос почти в 2,5 раза

22.04.2013 - Раздел: Ипотека и кредиты

В прошлом году банки выдали на эти цели почти шесть с половиной миллиардов рублей.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012