17 % инвесторов из регионов выбирают жилье в Санкт-Петербурге

17 % инвесторов из регионов выбирают жилье в Санкт-Петербурге

Распечатать новость

Добавить в закладки

Компания «Матрикс-Недвижимость» провела исследование по частным инвестициям в рынок строящейся недвижимости Санкт-Петербурга. Всего в общем объеме продаж 15% сделок носят инвестиционный характер. Порядка 40% инвестиционных сделок проходит с привлечением заемных средств.

По данным «Матрикс-Недвижимость», спрос на рынке новостроек Санкт-Петербурга формируют не только «классические» покупатели квартир, озадаченные решением «квартирного вопроса», но и различного рода инвесторы, доля которых с конца 2010 года неуклонно растет. Этому способствуют расширение предложения на рынке, стабилизация финансового состояния «среднего класса», рост юридической грамотности населения, развитие кредитных программ и сама привлекательность такого направления как инвестирование в новостройки с точки зрения выгодного соотношения риск-доходность.

От 30 и старше

Разница между ценой покупки квартиры на стадии котлована и ценой ее продажи на стадии максимальной готовности дома  может принести инвестору от 16% годовых и более, вне зависимости от того, растет рынок или падает. При тщательном подходе к выбору момента и объекта для капиталовложений сопутствующие риски можно свести к минимуму.

Как рассказывает руководитель департамента по привлечению инвестиций «Матрикс-Недвижимость» Антон Рудаковский, на долю инвестиционных сделок на рынке приходится порядка 15% от общего объема продаж. Типовой инвестор – это мужчина в возрасте от 30 до 45 лет, с семьей и детьми, со стабильной работой, решенным квартирным вопросом, стабильным финансовым состоянием, с опытом приобретения недвижимости в стройке.

«Круг интересов типового инвестора на сегодняшний день представлен студиями и однокомнатными квартирами (около 70% всех сделок) с потенциальной доходностью не менее 20% годовых, - подчеркивает г-н Рудаковский. - Немалое внимание уделяется местоположению и архитектуре дома, близлежащей действующей и планируемой социальной, торговой и транспортной инфраструктуре, предпочтение отдается более классическим планировкам и видовым характеристикам квартир. Примечательно, что порядка 40% квартир приобретается за счет заемных средств».

Классификация инвесторов

В зависимости от интересов инвесторов можно разделить их на следующие группы

1. По целям инвестирования

 Агрессивные инвесторы: покупают квартиры на самом старте продаж с целью последующей перепродажи перед сдачей дома. Готовы пойти на повышенный риск ради лучшей доходности, юридически подкованы, оперативно отслеживают информацию о предложениях на рынке. Зачастую охотно используют заемные средства, нередко покупают сразу несколько квартир.

 Консервативные инвесторы: приобретают квартиры преимущественно в домах с высокой степенью готовности с целью последующей сдачи в аренду. Первостепенна надежность инвестиций, гарантия сохранности средств и скорый денежный поток от аренды.

2. По степени вовлеченности в процесс

 Профессионалы. Имеют опыт инвестирования, разбираются в застройщиках и документах, в курсе тенденций рынка, умеют пользоваться кредитными программами, готовы к большему риску ради большей доходности. При этом осторожно относятся к проектам КОТ.

 Начинающие. Знают о возможности зарабатывать на инвестициях, но пока не имеют опыта вложений и понимания рынка. Редко используют кредитные средства, осторожно относятся к выбору объекта, подвержены влиянию мнения третьего лица.

 Импульсные. Ищут возможности сохранения и, если получится, приумножения капитала, обладателями которого стали стихийно (наследство, размен квартир, продажа бизнеса и т.п.). Им свойственны низкий уровень профессионализма, поверхностные знания рынка и преимущественно импульсный подход к выбору объекта инвестирования.

 Псевдо-инвесторы. Считают себя инвесторами, тщательно изучают рынок и объекты, посещают тематические выставки, изучают интернет, но при этом, в силу отсутствия профессиональных знаний и опыта по специфике, квартиры не покупают. Причины – различные, от отсутствия реальной финансовой возможности купить квартиру до элементарной нерешительности.

3. По региональному признаку На петербургском рынке строящейся недвижимости, по данным «Матрикс-Недвижимость», абсолютное большинство - это местные инвесторы (80%), региональных покупателей – порядка 17%, доля зарубежных инвесторов – всего 3%.

Тенденции роста

Антон Рудаковский выделяет следующие основные тенденции на рынке новостроек:

 Доля инвесторов в общем числе покупателей строящейся жилой недвижимости медленно, но постоянно растет.

 На рынке наблюдается тенденция постепенного увеличения доли агрессивных инвесторов – сказывается привлекательная доходность данного типа инвестиций.

 Основным спросом по-прежнему пользуются самые недорогие объекты: студии и однокомнатные квартиры.

 Темпы роста доли инвесторов напрямую зависят от развития ипотечных программ и от стабильности экономики страны. Рынок растет, доля инвесторов увеличивается, но для того чтобы зарабатывать на этом рынке, нужны серьезные знания и отличные аналитические способности.

«Большое количество начинающих инвесторов допускают классические ошибки и теряют маржу. На мой взгляд, если инвестор нацелен на результат, лучше обратиться к профессионалам, - рассуждает г-н Рудаковский. - Касательно перспектив рынка частных инвестиций в ближайшие полгода могу предположить, что определяющим фактором здесь будет то, как поведут себя ставки по ипотеке. Других факторов, способных существенно повлиять на привлекательность инвестиций в строящуюся недвижимость, за исключением форс-мажоров, я не вижу». 

Дата публикации: 12:39 15 июля 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012