Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Эксперты рассказали, какие права остаются после добровольного отказа от приватизации

Эксперты рассказали, какие права остаются после добровольного отказа от приватизации

Распечатать новость

Добавить в закладки

Среди лиц, не являющихся собственниками квартиры, отдельно стоят те, кто мог в результате приватизации стать собственником жилья, но добровольно отказался от этого права. В отличие от бывших членов семьи собственника, жильцы, отказавшиеся от приватизации, не утрачивают права пользования жилым помещением даже после прекращения семейных отношений между ними и собственниками недвижимости. Именно поэтому жилищные права «отказников» закон оговаривает отдельно. Подробнее об отказе от приватизации и его правовых последствиях рассказывает руководитель юридического департамента ГК «МИЦ» Дарья Погорельская.

Согласно ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин имеет право на однократную приватизацию жилья, занимаемого им по договору социального найма. Обязательным условием для совершения приватизации объекта недвижимости является согласие на ее проведение, данное всеми зарегистрированными в нем лицами. Поэтому даже если один из жильцов квартиры, не истративший своего права на приватизацию, не желает давать согласия на перевод жилплощади из муниципальной в частную собственность, приватизировать ее не получится. Если же гражданин вовсе не возражает против приватизации квартиры, а лишь сам не собирается становиться одним из ее собственников, он может написать отказ от права приватизации.

По словам Дарьи Погорельской, граждане, которые приняли решение не участвовать в приватизации квартиры, должны дать согласие на проведение приватизации без их участия. Данное согласие должно быть в обязательном порядке заверено у нотариуса. При этом невозможно совершить отказ от участия в приватизации в пользу какого-либо одного члена семьи: доля гражданина, отказавшегося от приватизации, в одинаковых пропорциях распределяется между всеми собственниками жилья. Также распределение данной доли может быть произведено по взаимному соглашению новоявленных собственников.

Гражданин, добровольно не ставший собственником жилья в ходе его приватизации, сохраняет право на бессрочное проживание и пользование жилым помещением. Причем, это право сохраняется даже после продажи квартиры и передачи ее в дар или по наследству, если, конечно, данное лицо добровольно не откажется от этого права.

Следует знать, что не каждый зарегистрированный в квартире человек может отказаться от участия в ее приватизации. Так, не могут дать отказ от приватизации несовершеннолетние наниматели жилплощади. Несмотря на это, за ними сохраняется право добровольной приватизации в дальнейшем. Тем не менее, в редких случаях удается оформить отказ от приватизации квартиры с участием несовершеннолетних. Делается это только с согласия органов опеки и попечительства, которые следят за соблюдением жилищных прав несовершеннолетних детей.  

Дата публикации: 11:02 15 октября 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012