Эксперты считают, что апартаменты являются одним из наиболее доходных способов вложения средств

Эксперты считают, что апартаменты являются одним из наиболее доходных способов вложения средств

Распечатать новость

Добавить в закладки

Инвестиции в апартаменты стали в Петербурге одним из наиболее доходных способов вложения средств в недвижимость. По данным аналитиков компании NAI Becar, подобная тенденция сохранится на протяжении еще нескольких лет. Уже в 2014-2016 годах на рынке апарт-отелей ожидается серьезный всплеск активности.

За 2013 год новый сегмент недвижимости существенно упрочил свое положение на рынке. Успешная реализация сразу трех крупных апарт-проектов в Петербурге доказала инвесторам эффективность вложения средств в апартаменты. Так, на конец года в апарт-отеле VERTICAL, сдача которого намечена на I квартал 2014 года, инвесторами забронировано порядка 65% апартаментов.

Появившись на рынке Санкт-Петербурга в 2009 году, апарт-недвижимость прочно заняла место лидера среди наиболее доходных вариантов инвестирования в недвижимость. «Уже сегодня стало понятно, что новый сегмент недвижимости будет востребован и без проблем займет свою нишу на рынке – считает Полина Яковлева, директор департамента новостроек NAI Becar. - В Санкт-Петербурге апартаменты будут пользоваться особым спросом, поскольку у нас присутствует достаточно значительная по численности категория людей, занимающая средний социальный статус, готовая вкладывать свои средства в понятные и серьезные проекты».

Таким образом, если столичный рынок апартаментов можно признать сложившимся, в Петербурге он только начинает развиваться. На текущий момент в северной столице полностью реализованы три объекта: апарт-отель Staybridge, расположенный на Московском проспекте, апарт-отель YE’S от ГК «Пионер» и комплекс апартаментов на Коломяжском проспекте. Еще около десяти объектов находятся в стадии строительства. В следующем году будут введены в эксплуатацию апартаменты VERTICAL и SALUT.

Апартаменты VS жилье

Несмотря на то, что апарт–отель, по сути, представляют собой гостиничный комплекс квартирного типа, сегодня они составляют существенную конкуренцию рынку жилья. Прежде всего, благодаря уникальной локации. Так, статус коммерческого объекта позволяет возводить многофункциональные комплексы с жилой функцией в деловых зонах, в которых невозможна или запрещена жилая застройка. Это может быть как исторический центр города, так и территория бывших промышленных зон, отданная под реновацию. Нередко апартаменты становятся единственным предложением рынка жилья в конкретном районе. Наиболее характерна эта особенность для Москвы.

«Основным отличием апарт-отеля от жилого дома, помимо статуса коммерческой недвижимости, является работа на объекте профессиональной управляющей компании. В ее задачи, помимо предоставления целого списка гостиничных сервисов, входит и сдача апартаментов в аренду, обеспечение доходности недвижимости для собственника - поясняет Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar. - Вложение в апартаменты – новый вид бизнеса, в котором практически не требуется участие самого собственника – все заботы по сдаче апартаментов, поиску арендаторов, контролю за состоянием апартаментов берет на себя управляющая компания».

Стабильность и доходность

 

Ключевое преимущество вложений в апартаменты состоит в том, что рынок только начинает развиваться, поэтому стоимость и, соответственно, доходность будет только увеличиваться. В Санкт-Петербург приезжает большое количество туристов и деловых людей, заинтересованных в краткосрочной и длительной аренде апартаментов с гостиничными сервисами. Инвесторам наиболее интересны проекты, сочетающие в себе инвестиционные достоинства жилой и гостиничной недвижимости - стабильность и доходность.

«По этому принципу будет функционировать комплекс апартаментов бизнес-класса VERTICAL на Московском пр., 73 – уточняет Полина Яковлева. – Комплекс сочетает в себе все достоинства коммерческого объекта: удачную локацию, прекрасную транспортную доступность, высокое качество строительства и опытную управляющую компанию. Покупатель апартаментов VERTICAL - человек с уровнем дохода выше среднего, который уверен в себе, заботится о своем будущем и стремится вложить свои деньги в наиболее надежный и доходный вид актива».

12-этажный апарт-отель, который рассчитан на 135 апартаментов, находится на высокой стадии готовности: до конца года будут завершены все фасадные и работы по установке внутренних инженерных систем. В начале 2014 года планируется приступить к внутренней отделке помещений. Инвесторам предлагается три способа получения прибыли - 8% годовых гарантированного дохода, до 10% (долгосрочная аренда) или до 15%(краткосрочная аренда) годовых при управлении объектом.

Особенности инвестирования

Благодаря деятельности управляющей компании, частные и институциональные инвесторы сегодня получили возможность извлекать стабильный доход без необходимости самостоятельного привлечения арендаторов, общения с агентствами недвижимости и контроля над техническим состоянием и сохранностью своей недвижимости.

«На мой взгляд, без управляющих компаний работа в апарт-отелях практически невозможна, поскольку именно таким образом будет сложно осуществить переход к цивилизованному рынку. Управляющая компания дает будущим инвесторам гарантии обеспечения дохода от вложенных средств», – рассуждает Наталья Скаландис.

Среди задач управляющей компании – прогнозирование и профилактика проблем, с которыми люди могли бы столкнуться в обычном жилом доме. Жильцы апартаментов готовы переплачивать за качество предоставляемых услуг, если они соответствуют их представлениям о комфорте. «Что касается высоких цен на обслуживания, то это не так. На примере нашего объекта VERTICAL могу сказать, что это порядка 79 руб./кв.м., при средней площади апартамента 35 кв. м. – это 2770руб.» - уточняет г-жа Скаландис. В среднем месячная квартплата будет варьироваться в зависимости от площади апартаментов и заполняемости самого объекта. Эксперты не исключают, что в ряде наиболее востребованных объектов уровень коммунальных платежей может оказаться больше, чем при аренде квартиры в аналогичном по классу жилом доме.

Апарт-перспективы

В ближайшее время, по данным NAI Becar, предложение не превысит спрос, поскольку сегмент апарт-отелей находится между уровнем аренды жилых квартир и сегментом отелей, что подтверждает необходимость пополнения данного сегмента.

Развитие рынка зависит и от доработки законодательной базы в части регламентирования строительства и управления апарт-отелей в России. Рынок развивается и на государственном уровне нужно поддерживать новые веяния, оперативно вносить изменения в законодательство, которые позволят оптимизировать работу девелоперов. Со слов г-жи Скаландис, уже в 2014-2016 годах на рынке апарт-отелей ожидается серьезный всплеск активности. На 2014 – 2015 года заявлено большое количество новых проектов, а к 2016 году, когда инвесторы разберут все ошибки, можно ожидать бум на рынке апарт-отелей.  

Дата публикации: 10:02 26 декабря 2013



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Санкт-Петербург

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

Закрытие «SPAR»: на рынок Петербурга вышли десятки объектов от 200-т до 2-х тыс. кв. метров

04.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость

Эксперты рассказали о том, как массовый вынужденный вывод объектов отразится на сегменте торговых помещений.

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

За сколько в Петербурге продаются апартаменты комфорт-класса под сдачу

10.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Купить апартамент-студию комфорт-класса от застройщика в Петербурге можно в 8 проектах. Где стоит искать самые доступные варианты?

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

Доходность апартаментов студийного формата составляет 12-14 процентов годовых

14.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты назвали районы с самыми доступными студиями в апарт-комплексах комфорт-класса Петербурга.

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

Регионалы «скупают» петербургские апартаменты

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, жители каких российских городов наиболее активны на рынке апартаментов Петербурга.

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

Совокупная площадь апартаментов в Петербурге за 2 года выросла на 540 тыс. кв. м

26.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты рассказали о том, как изменился рынок апарт-комплексов Петербурга.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012