Васильевский остров станет одним из самых привлекательных для жизни районов Санкт-Петербурга после проведения ЧМ-2018 года

Васильевский остров станет одним из самых привлекательных для жизни районов Санкт-Петербурга после проведения ЧМ-2018 года

Распечатать новость

Добавить в закладки

К ЧМ-2018 город планирует реализовать более 10 крупных инфраструктурных проектов. Оценив значимость каждого отдельного проекта, эксперты пришли к выводу, что больше всего от проведения Чемпионата Мира по футболу 2018 выиграет транспортная система Васильевского острова. В этой связи участники рынка ожидают к 2018 году рост спроса на первичном рынке в данной локации, при этом рост цен не прогнозируется.

Среди самых важных транспортных проектов на Васильевском острове к ЧМ-2018 – строительство новых станций метро. К 2018 году планируется ввести в эксплуатацию станцию метро «Горный институт», ранее - «Большой проспект». «Строительство новой станций метро напрямую связано с проведением ЧМ-2018, - поясняет Антон Финогенов, директор ИТП «Урбаника». - До получения права на Чемпионат все проекты по новым станциям метро на Васильевском острове и Крестовском острове планировались к реализации после 2020 года, так как в приоритете была новая Красносельско-Калининская линия». Продление Невско-Василеостровской линии до новых станций метро у стадиона «Новокрестовская» и станции «Улицы Савушкина» потребовала переориентации потоков за счет строительства новых станций метро на Васильевском острове. Дальнейшее продление Правобережной линии после ЧМ-2018 года замедлится. Наиболее вероятное время строительства станции метро «Гавань» - не ранее 2020 год, станции «Морской Фасад» - еще позже.

Другие ключевые транспортные проекты, заявленные на Васильевском острове, - продление набережной Макарова и строительство моста через остров Серный. По мнению экспертов «Урбаники», это давно назревшие автодорожные проекты, которые были запланированы еще до 2010 года, когда Санкт-Петербург получил право на проведение Чемпионата мира. Данные масштабные проекты были бы реализованы и вне работ по подготовке ЧМ-2018, но в этом случае их реализация могла быть перенесена на более поздний срок.

Центральный участок ЗСД от Приморского проспекта до Васильевского острова будет построен во втором квартале 2016 года. При этом строительство съезда с ЗСД на Крестовский остров под вопросом и вряд ли будет осуществлено до 2020 года. Съезд с Центрального участка ЗСД планируется на Морскую набережную и, в перспективе, на продолжение набережной Макарова. Уже с Васильевского острова болельщики будут двигаться через остров Серный на Петроградскую сторону, а дальше – на Крестовский остров. Вероятно, что до 2018 съезд на Васильевский остров будет работать по временной схеме - через Адмиральский проезд. К 2018 году также вероятно строительство моста через остров Серный, который позволит разгрузить транспортные потоки на въезде и выезде с Васильевского острова в часы пик и направит транспортные потоки от ЗСД к стадиону на Крестовском острове с юга города и аэропорта.

Крестовский остров, главная локация ЧМ-2018, немного выиграет в плане транспортной инфраструктуры. Так, по мнению экспертов, станция метро «Новокрестовская» станет самой малозагруженной станцией петербургского метрополитена. «Станция будет востребована только в период крупных спортивных мероприятий на «Зенит Арене», - поясняют эксперты ИТП «Урбаника». - Некоторый поток будет на станции в период выходных дней в теплое время года. Но даже в летний период станция будет отличаться низкими потоками, а в зимний период будет практически пустой».

Еще одним инфраструктурным проектом на Крестовском острове к ЧМ-2018 станет пешеходный мост от Крестовского острова до ул. Яхтенной у парка 300-летия Санкт-Петербурга. Предполагается, в том числе, предусмотреть на мосту две полосы для служебного автомобильного транспорта, но эта мера пока находится в стадии обсуждения.

Таким образом, наибольшие преимущества от реализации инфраструктурных проектов к ЧМ-2018 получит Васильевский остров. По данным ИТП «Урбаника», в среднесрочной перспективе к 2018 году, после ввода ЗСД с полноценным съездом в сторону продленной набережной Макарова, строительства второго выхода со «Спортивной» и станции метро «Горный институт», моста через остров Серный транспортная ситуация на острове серьезно улучшится, даже с ростом транзитных пассажирских и автомобильных потоков. Совершенствование транспортной инфраструктуры сделает Васильевский остров одним из самых комфортных районов для жизни среди центральных районов. Однако ряд транспортных проектов – строительство второго съезда с ЗСД, Новоадмиралтейского моста, станций метро «Гавань» и «Морской Фасад» - уже сейчас нужно включать в планы на период 2020-2025 годов, считают эксперты ИТП «Урбаника».

Улучшение транспортной ситуации, по мнению экспертов, увеличит спрос на жилье на Васильевском острове, но роста цен ждать не строит. «Улучшение транспортной ситуации, безусловно, подстегнет спрос, - комментирует Сергей Цинбарев, директор по продажам EKE Group. - Васильевский остров – район с богатым историческим наследием, расположенный в центральной части города. После 2018 года по транспортной доступности он сможет конкурировать с Петроградским районом. Проанализировав спрос на первичное жилье Васильевского острова, мы предполагали, что в основном покупателями ЖК «Две эпохи», строительство которого мы начинаем этой осенью на 18-ой линии В.О., станут василеостровцы, которые хотят улучшить свои жилищные условия, не меняя места проживания. Строительство съезда с ЗСД, а также моста через остров Серный, который будет находиться в полутора километрах от жилого комплекса, сделают данную локацию оптимальным местом для городской жизни. Центральное расположение и удобная транспортная логистика привлечет и жителей других районов. При этом мы не ожидаем скачка цен. В ближайшие несколько лет на рынке появится большой объем предложения, заявленного на намыве Васильевского острова, что сдержит рост цен». 

Дата публикации: 10:05 01 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Санкт-Петербург

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

«Однушки» у Дунайской - самые дешевые в Петербурге

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты проанализировали рынок однокомнатных квартир вблизи от конечных станций метро в черте Санкт-Петербурга. Минимальный ценник 2,9 млн рублей.

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

Комнаты-студии в центре Петербурга: «отказы» соседей могут влететь «в копеечку»

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты назвали основные риски комнат-студий в центре Петербурга.

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

Вслед за Пушкиным - Федор Абрамов: в Петербурге выставлена на продажу очередная уникальная писательская квартира

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Компания «МИР КВАРТИР» вывела на рынок уникальный лот – квартира писателя Федора Абрамова на Петровской набережной.

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

В Петербурге найдено отдельное жилье по цене подержанной иномарки

11.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты агентства недвижимости «Доли.ру» проанализировали актуальные предложения на рынке комнат. Самая дешевая продается за 690 тысяч рублей.

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

Эпоха Facebook: как изменились цены на жилье в Петербурге с 2004 года

10.02.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Жилая недвижимость /

Эксперты рассказали о том, как изменились цены на вторичное жилье Петербурга с февраля 2004 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012