Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Эксперты рассказали о том, что делать если покупатель жилья решил отказаться от приобретения объекта

Эксперты рассказали о том, что делать если покупатель жилья решил отказаться от приобретения объекта

Распечатать новость

Добавить в закладки

Получив аванс, продавец квартиры обычно немного расслабляется – покупатель начал платить, а значит, уже твердо решил довести дело до конца. Однако, как показывается практика, даже внесение аванса не может дать продавцу уверенности в том, что сделка не сорвется в самый неподходящий момент. Если у покупателя произойдут какие-то перемены, продавец рискует «повиснуть между небом и землей»: время уже потрачено, документы собраны (причем у некоторых со дня на день кончится срок действия), а покупатель помахал ручкой и, возможно, даже не извинился. Как обезопасить себя от подобных ситуаций?

Начать следует с того, что иногда у покупателя может появиться действительно веская причина для отказа от сделки. Он может обнаружить в юридической чистоте квартиры какие-то факты, из-за которых сделка станет для него слишком рискованной: например, выяснится, что жилье недавно передавалось по наследству. Могут вскрыться и какие-то другие изъяны: покупатель узнает, что недалеко от дома находится вредное производство или другой нежелательный объект – крупный рынок, автобаза, следственный изолятор, кладбище. В такой ситуации трудно винить покупателя в том, что он решил вовремя отказаться от покупки, поэтому в интересах продавца честно проинформировать покупателя обо всех плюсах и минусах своего жилья еще в самом начале сотрудничества.

Однако бывают ситуации, когда покупатель ничем не мотивирует свой отказ. Ничто не предвещало отказа, продавец давным-давно раскрыл все карты и даже сбавил цену, а у покупателя вдруг резко меняются обстоятельства. Конечно, совсем у разбитого корыта продавец не останется – особенно если в свое время был правильно оформлен договор аванса, где было указано, при каких обстоятельствах продавец имеет право удержать уплаченные вперед деньги у себя. Но, как говорят опытные риэлторы, такие ситуации проще не допускать, чем потом разбираться с последствиями. «Даже если у продавца останется аванс, а это всего несколько десятков тысяч рублей, это мало его утешит, если он, к примеру, участвовал в выгодной альтернативной цепочке, – замечают в компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). – Поэтому сделку лучше изначально организовывать так, чтобы покупатель не сорвался».

Срывы иногда происходят и по техническим причинам. Так, некоторые покупатели, собирающиеся взять квартиру по ипотеке, вносят аванс еще до получения одобрения в банке. Позже может так сложиться, что кредит не будет одобрен, и у покупателя просто не окажется денег для покупки. В связи с этим продавцу нужно сразу предупредить своего контрагента-ипотечника, что договор аванса будет заключен не раньше, чем банк одобрит кредит. Также можно прописать в договоре высокий штраф за отказ от сделки и подробно перечислить причины, которые повлекут за собой вышеуказанную санкцию.

Большую помощь в этом вопросе продавцу могут оказать профессиональные посредники рынка недвижимости. Квалифицированный и опытный риэлтор может быстро и объективно определить, насколько тот или иной покупатель заинтересован в покупке конкретной квартиры. Если у жилья есть какие-то недостатки, риэлтор придумает, как правильно подать их покупателю, а в случае, если тот все-таки засомневается, сумеет удержать его от ухода – например, посредством небольшой, но приятной скидки. 

Дата публикации: 12:40 01 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012