Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: РИА "Новости"

Жители Крыма смогут бесплатно получить землю под строительство, но не все

Жители Крыма смогут бесплатно получить землю под строительство, но не все

Распечатать новость

Добавить в закладки

Госсовет Крыма разрабатывает законопроект, который позволит жителям полуострова бесплатно получить участок земли. Правда, это смогут сделать только те, кто еще до мартовского референдума о присоединении к России стояли в очереди на ее получение.

Согласно украинскому законодательству, каждый гражданин Украины имеет право на бесплатное получение земельного участка. Но после того, как украинский Крым вернулся в состав России, местные жители, опасаясь, что теперь бесплатной земли не будет, начали ее самозахваты. Кто-то сделал это с целью получения прибыли от дальнейшей перепродажи земли, а кто-то просто от безысходности, потеряв надежду получить участок законным путем.

Поэтому, как заявил министр имущественных и земельных отношений Республики Крым Александр Гордецкий, власти полуострова и пошли на этот шаг - рассмотрели возможность выполнить обязательства Украины перед крымчанами. "Сейчас рассматриваем вопрос о предоставлении участков тем гражданам республики, которые до референдума стояли в очередях на получение земельных участков. Он будет фигурировать в законе о предоставлении земли, думаю, закон будет принят Госсоветом республики до декабря месяца", - заявил Гордецкий.

До 1 ноября должен быть закончен процесс инвентаризации, будут составлены списки самовольных захватчиков земель. На их основе будут приниматься решения о предоставлении участков уже в законном порядке.

Предусматривается, что каждый гражданин РФ один раз получит в собственность на бесплатной основе самовольно занятый земельный участок минимальной площадью пять соток, а максимальной - 10. Однако человек должен быть признан нуждающимся в получении земли, то есть у него не может быть в собственности другого земельного участка и ранее у него не было отчуждения земли. Если самовольно занятыми оказались земли, уже находящиеся в частной собственности, то людям, захватившим их, предложат взамен другие участки.

Массовый самовольный захват земель начался в Крыму сразу после возвращения депортированных с 1941 по 1944 год народов - немцев, крымских татар, греков, болгар и крымчан других национальностей. Многие занятые участки так и остались необустроенными.

Ранее заместитель председателя крымского правительства Руслан Бальбек сообщил, что под самовольным захватом территорий в Крыму находится 59 земельных массивов общей площадью 1,452 гектаров. На них расположено 2545 строений. Наибольшая площадь захваченных земель находится в Симферополе и в Симферопольском районе: 33 участка общей площадью более 1,3 тысячи гектаров. 

Дата публикации: 17:02 21 октября 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012