Эксперты отмечают рост количества инвестиционных сделок с недвижимостью

Эксперты отмечают рост количества инвестиционных сделок с недвижимостью

Распечатать новость

Добавить в закладки

По данным аналитиков NAI Becar осенний рост курсов валют вызвал новый всплеск инвестиционных сделок на рынке первичного жилья. Около 35% всех продаж департамента новостроек NAI Becar в сентябре приходились на сделки с инвесторами. Характерно, что в условиях обесценивания рубля инвесторы стали чаще привлекать ипотечные кредиты.

Сегодня активность инвесторов несколько ниже, чем в начале года. В феврале 2014 года доля инвестиционных покупок достигала 40% от общего объема сделок. «Большинство людей, имевших свободные средства, вложили их в недвижимость еще в начале года, - поясняет Полина Яковлева, директор департамента новостроек Becar. - За 6 месяцев некоторым инвесторам удалось сделать новые накопления, которые в условиях сегодняшней девальвации рубля снова вкладываются в недвижимость. Осенние валютные рекорды побудили к приобретению квартир также тех, кто в феврале еще не решался на этот шаг».

В жилье инвестируют от 2 до 20 млн. рублей. Инвесторов интересуют объекты в высокой стадии готовности, со сроком сдачи в пределах одного года. Также важным требованием к инвестиционному жилью является расположение в районе со сложившейся инфраструктурой, надежный, известный на рынке застройщик. Большинство инвесторов рассматривает перепродажу жилья после ввода объекта в эксплуатацию, сдавать жилье в аренду планируют единицы. Инвесторов по-прежнему интересуют квартиры студии и однокомнатные квартиры, как наиболее ликвидный тип недвижимости. Среди объектов, которые реализует департамент новостроек Becar, большим спросом среди инвесторов пользуется ЖК «Вернисаж» компании «Полис Групп», ЖК «Чистое небо» компании Setl City.

«Сегодня благоприятный момент для инвестирования в первичный рынок, - рассказывает Полина Яковлева. - В условиях общего снижения спроса застройщики сдерживают цены. Традиционного для осени роста стоимости жилья в этом году не произошло. Многие компании предлагают скидки от 5% при стопроцентной оплате».

Текущий инвестиционный спрос характеризуется увеличением числа сделок с привлечением ипотеки. «Стало больше инвесторов, которые привлекают ипотеку и делают небольшой первоначальный взнос, - отмечает Полина Яковлева. - Сегодня на рынке еще остались предложения банков по ипотеке с приемлемым процентом – 12-12,5%, и в условиях девальвации отечественной валюты рублевая ипотека является выгодным финансовым инструментом». 

Дата публикации: 10:04 22 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Рынок недвижимости - Санкт-Петербург

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

Дарственная на квартиру - плюсы и минусы

08.06.2011 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости / Операции с недвижимостью

Дарение - это весьма распространенная операция на рынке недвижимости. О ее тонкостях и нюансах, а также об обратной стороне "недвижимых" подарков рассказывает адвокат Адвокатской палаты города Москвы, ведущий юрист «Первого Столичного Юридического Центра» Олег Сухов.

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

2020-й год может сильно ударить по рынку апартаментов - эксперт

23.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, почему текущий год может стать знаковым для рынка апартаментов Петербурга.

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

Невский район - инвестиционно-привлекательная часть города

21.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты компании Р-ФИКС рассказали о том, почему девелоперы активно застраивают Невский район.

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

Как изменились цены на жилье вблизи Охта-Центра и Лахта-Центра за 10 лет

16.01.2020 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Вторичная недвижимости вблизи от Охта-Центра выросла почти на 40 тыс. руб за “квадрат”, вблизи от Лахта-центра – на 112 тыс. руб.

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

Локация у метро «Улица Дыбенко» на пороге взлета цен на первичном рынке

27.12.2019 - Раздел: Санкт-Петербург / Рынок недвижимости /

Эксперты рассказали о том, как будут меняться цены на новую недвижимость вблизи от станции метро «Улица Дыбенко».


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012