Раздел: Жилая недвижимость / Россия - Источник: РИА "Новости"

Власти Крыма просят 1,5 млрд рублей на капремонт жилых домов

Власти Крыма просят 1,5 млрд рублей на капремонт жилых домов

Распечатать новость

Добавить в закладки

Министерство ЖКХ Крыма подготовило заявку на выделение 1,5 млрд руб. из федерального бюджета на капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории республики в 2015 году.

План мероприятий по модернизации ЖКХ Крыма разработан Минстроем РФ на 2014-2015 годы и предполагает выполнение работ по капитальному ремонту объектов в Крыму и городе Севастополе, переселение людей из аварийного жилья, строительство новых многоквартирных домов и т.д. В РФ данная программа действует с 2007 года.

Какие многоэтажные жилые дома на полуострове требуют капремонта и в какой очередности, выяснится к концу 2014 года, когда будет проведена инвентаризация всех 14872 многоэтажек.

Как сообщила замминистра регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства Крыма Наталья Юденкова, из почти 15 тыс. домов на полуострове более половины построены до 1970 года, и степень износа их конструкций и инженерных сетей составляет до 60-70%. А по нормативам, если дом имеет износ 72-75%, то он признается аварийным.

Для утверждения заявки на 1,5 млрд рублей в Крыму должна быть создана некоммерческая организация "Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных жилых домов", которая будет распоряжаться средствами фонда.

Обычно средства на капитальный ремонт выделяются не только из федерального бюджета. Софинансирование происходит в следующей пропорции: фонд капремонта (федеральный бюджет) - 60-70%, собственник (владельцы приватизированных квартир) - 15-20%, муниципалитет - около 10%.

Но в 2015 году на капремонт в Крыму будут выделены только средства из российского бюджета. "На 2015 год у нас сохраняется переходный период - средства на капремонт домов идут без софинасирования собственников жилья и местных бюджетов, как это происходит во всех регионах России", - пояснила замминистра.

Одной из причин такого подхода она назвала физическое отсутствие технических паспортов на большую часть жилых домов в республике. Паспортизация всех домов в Крыму с созданием электронной версии документа произойдет только к концу 2015 года. 

Дата публикации: 14:22 22 октября 2014

Источник: bpn.ru



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012