Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Кто и почему покупает вместо квартиры комнату

Кто и почему покупает вместо квартиры комнату

Распечатать новость

Добавить в закладки

Когда накопить на квартиру быстро не получается, а ипотека кажется неподъемным грузом (или же банк попросту ее не дает), некоторые покупатели задумываются о приобретении комнаты. С виду все выглядит достаточно легко, но при ближайшем изучении оказывается, что у этого сегмента рынка есть свои особенности. Как правильно выбрать комнату и насколько вообще выгодна такая покупка, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

В двушке или в трешке?

Поиски комнаты начинаются так же, как и поиски отдельной квартиры: нужно выбрать район и как можно точнее определить для себя, на каком расстоянии от метро должен находиться ваш будущий дом. Далее необходимо решить довольно важный вопрос: сколько всего помещений должно быть в квартире, в которой будет покупаться комната? Самые доступные варианты можно найти в многокомнатном жилье, а в старом жилом фонде Москвы встречаются и пятикомнатные, и даже восьмикомнатные квартиры, поэтому комната там может стоить довольно дешево. Однако не стоит обольщаться: ликвидными такие объекты не назовешь, и если вы покупаете комнату в качестве основы для приобретения отдельного жилья, то лучше сразу постараться купить что-то качественное. По словам специалистов компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»), лучше всего искать предложения в двухкомнатных квартирах. Вложив деньги в покупку одной комнаты, через какое-то время вы сможете выкупить вторую и стать, таким образом, владельцем отдельного жилья в наиболее сжатые сроки.

«Идеальная» доля – не идеал

Ещё один важный момент касается формы собственности. Комната в квартире может находиться в двух правовых состояниях: быть либо выделенной в натуральном виде, либо пребывать в статусе «идеальной» доли. В первом случае при покупке вы становитесь хозяином конкретной комнаты – например, зала или спальни с определенным метражом, а во втором – получаете некую абстрактную часть квартиры – 1/2, 1/3 или 1/5, точные границы которой никем не установлены. Невыделенные доли обычно стоят дешевле выделенных, порой значительно, но у такого приобретения скорее больше минусов, чем плюсов. «Идеальной» долей довольно трудно распоряжаться (подарить, продать, завещать), при продаже она считается намного менее ликвидной, чем выделенная, при пользовании ей могут возникнуть серьезные разногласия с соседями. В связи с этим стоит очень внимательно читать объявления о продаже комнат и выбирать для покупки именно те варианты, где продаются конкретные метры.

Выгодно ли покупать комнату?

Комнаты сегодня покупают по разным причинам, но довольно часто люди пытаются таким образом включиться в процесс приобретения отдельного жилья. Действительно, вложив деньги в комнату (в столице для этого нужно приготовить не менее 2 млн рублей), их можно таким образом защитить от инфляции и собирать деньги дальше со спокойным сердцем. Схема эффективная, но нужно помнить и о том, что квартиры в старом жилом фонде (а именно там продается большинство комнат) со временем не молодеют и не растут активно в цене, поэтому максимум, на что здесь можно рассчитывать, это на сохранение средств. Альтернативой подобному решению может стать покупка однокомнатной квартиры в строящихся жилых комплексах ближнего Подмосковья. Если приобрести квартиру на стадии котлована, через 2-3 года можно получить готовую квартиру, прибавившую в цене на 30-50%. Самое главное – выбрать действительно привлекательную новостройку, в хорошем месте с развитой инфраструктурой, тогда в дальнейшем приобретенную квартиру можно будет легко реализовать и вложить полученные средства в покупку жилья большей площади. 

Дата публикации: 17:15 29 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012