Раздел: Жилая недвижимость / Россия

Какие факторы нужно учитывать, приобретая новую квартиру

Какие факторы нужно учитывать, приобретая новую квартиру

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты компании «БЕСТ-Новострой» указывают на одну из частых ошибок покупателя: он редко думает как продавец. А между тем, выбирая квартиру, нужно рассматривать ее и с точки зрения возможной будущей продажи. Тогда шансы приобрести оптимальный и при этом высоколиквидный вариант значительно повышаются.

Тезис «Не все жилье одинаково ликвидно» – далеко не новый, но по-прежнему актуальный. Поэтому при подборе квартиры в новостройке (неважно, приобретаете вы жилья для собственного проживания или в инвестиционных целях), эксперты компании советуют учитывать ряд факторов, влияющих на возможность быстро и выгодно реализовать ее в случае необходимости.

Говорить о «трех китах» ликвидности – местоположении, транспортной доступности и развитой инфраструктуре – мы не будем: об этом сказано многократно и здесь все более или менее понятно. Квартира в хорошем месте, до которой легко добраться отовсюду, будет ликвидной во все времена, если, конечно, при продаже выставлять цену, адекватную рынку.

Однако помимо этих действительно основополагающих параметров, ликвидность квартиры определяют еще и такие характеристики, как площадь, этаж, виды из окон, размер кухни, наличие балкона/лоджии, высота потолков, удобство планировки.

Наиболее важный параметр – площадь: метраж квартиры должен соответствовать ее классу и платежеспособному спросу целевой аудитории. Для жилья категорий «эконом» и «комфорт» оптимальная площадь однокомнатной квартиры – 36-42 кв. м, двухкомнатной – 54-62 кв. м, трехкомнатной – 68-82 кв. Так что приобретая однушку экономкласса площадью 53 кв. метра, будьте готовы к тому, что спрос на нее при продаже не будет ажиотажным.

Далее, размер кухни, высота потолков и этаж. Чтобы квартира была в дальнейшем востребована, площадь кухни должна быть не меньше 8 - 8,5 кв. м, а предпочтительней - 10-12 кв. м, высота потолков – не менее 2,6 м.

Что же касается этажей, то наиболее популярными считаются средние: нередко квартиры в «золотой середине» застройщики оставляют напоследок и реализуют по более высоким ценам, чем на старте продаж. Однако и предубеждения по поводу квартир на первом и последнем этажах специалисты «БЕСТ-Новострой» считают эхом из прошлого. Во-первых, в современных новостройках первый этаж, как правило, достаточно высокий, а еще чаще – нежилой. Что же касается последнего этажа, то здесь проблемы чаще всего не существует. Напротив, квартиры на верхних этажах весьма привлекательны, поскольку в новых домах над последним этажом располагается еще и техэтаж, так что протекание крыши новоселам не грозит, зато виды из окон гораздо лучше и соседи сверху уж точно не зальют.

А вот квартиру без балкона или расположенную «окна в окна» с соседним домом продать действительно труднее. Впрочем, на такие варианты застройщики, как правило, предлагают существенные скидки, иногда до 15% от стоимости других, «обычных» квартир в том же доме. То есть в условиях ограниченного бюджета такая покупка может быть оправданной, тем более что с учетом дороговизны жилья в Москве можно сэкономить довольно приличную сумму. Главное, когда соберетесь продавать, не забудьте о дисконте, который предоставлялся вам.

А вообще, по мнению специалистов «БЕСТ-Новострой», неликвидность – понятие достаточно условное: любая квартира рано или поздно найдет своего покупателя, но если вы хотите «рано», то и цену следует выставлять с учетом характеристик жилья. Напоследок еще один совет, который будет особенно полезен инвестиционным покупателям.

«На наш взгляд, сегодня наиболее перспективным с точки зрения инвестиций является жилье комфорт-класса в Подмосковье как наиболее устойчивый сегмент на рынке недвижимости. Вот уже несколько лет самыми ходовыми здесь остаются однокомнатные квартиры стоимостью до 4 млн. рублей и двухкомнатные площадью не выше 60 кв. м. При этом важно учитывать репутацию застройщика, сроки сдачи объекта в эксплуатацию и ближайшие перспективы развития территории», – поясняет Ирина Доброхотова, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой». 

Дата публикации: 11:53 30 октября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Жилая недвижимость - Россия

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

Более 70 процентов сделок в Крыму приходится на первичный рынок

14.07.2016 - Раздел: Жилая недвижимость

После присоединения Крыма к составу России заинтересованность россиян, желающих приобрести «летнюю резиденцию у моря», значительно увеличилась, в результате чего цены на недвижимость региона растут пропорционально спросу.

Переселение - по закону!

Переселение - по закону!

06.10.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

Новый Жилищный кодекс вызвал много споров, но самые ожесточенные - по статьям, касающимся различных аспектов переселения или выселения квартиросъемщиков или собственников квартир. Именно здесь интересы городских властей и граждан зачастую диаметрально противоположны.

Ветераны ВОВ получат сертификаты на жилье

29.06.2007 - Раздел: Жилая недвижимость

Ветераны Великой Отечественной Войны получат жилищные сертификаты, по которым они смогут приобрести квартиры. Об этом сообщил начальник "Объединенной дирекции по реализации федеральных инвестиционных программ" Росстроя Анатолий Мишанов.

Социальный наем: права и обязанности

Социальный наем: права и обязанности

19.09.2005 - Раздел: Жилая недвижимость

В новом Жилищном кодексе довольно четко расписаны основные права и обязанности как нанимателя, так и наймодателя. Если раньше мы распоряжались жильем, полученным от государства, достаточно вольно и самостоятельно, то теперь во многих случаях требуется согласие наймодателя - собственника жилых помещений. В чем достоинства квартиры в социальном найме по сравнению с приватизированной?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

Кто должен платить за ЖКХ: арендатор или арендодатель?

01.10.2014 - Раздел: Жилая недвижимость / ЖКХ

Среди вопросов, которые приходится решать арендодателю, значительное место занимает проблема коммунальных платежей. Хозяину жилья и квартиранту необходимо договориться, кто и как будет платить за ресурсы и содержание квартиры. Несмотря на то, что вариантов не так много, выбрать какой-то один не очень просто.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012