Рентабельность рынка недвижимости будет падать, а требования покупателей расти

Рентабельность рынка недвижимости будет падать, а требования покупателей расти

Распечатать новость

Добавить в закладки

Тенденции последних лет показывают: для покупателя, приобретающего квартиру в Петербурге и его окрестностях, важную роль играет не только цена, месторасположение и необходимый минимум социальной инфраструктуры, но и комфортная интересная среда. Все чаще люди смотрят на дополнительные решения в архитектуре, благоустройстве, дизайне пространства, которые предлагают застройщики.

Сейчас в Петербурге и пригородах строится почти 5,5 млн м2 жилья. При этом цена пригородного жилья на 10-20% ниже городского, средняя стоимость 1 м2 составляет около 81 тыс. рублей в пригородах и около 96 тыс. рублей в городе. Хотя о переизбытке предложения говорить рано, выбор у покупателя велик даже в эконом-классе, поэтому конкуренция между застройщиками растет. Безусловно, сначала необходимо обеспечить базовый комфорт - в шаговой доступности детский сад, школа, поликлиника, парковки, детские площадки, доступный транспорт, запроектированные помещения под ретейл. Но, как правило, в современных новостройках эти объекты уже запроектированы и считаются необходимым минимумом, поэтому теперь застройщики пытаются привлечь внимание покупателей необычными предложениями.

Главный архитектор ОАО «КБ ВиПС» Алексей Никандров уверен, что в скором времени конкуренция развернется между проектами, где есть, к примеру, такие неочевидные сегодня бонусы, как дешевый wi-fi или велопарковка. «Все уже устали от типовых решений. Детские, спортивные площадки любой генпланист сделает просто, не зацикливаясь на эстетике. Но сейчас требуется, чтобы это было вписано в какое-то интересное решение по благоустройству», - говорит архитектор.

Во многом возможность оригинальных нововведений зависит от месторасположения проекта. Заместитель коммерческого директора ООО «Геоизол» Дмитрий Приймаков разделил петербургский рынок на «до кольцевой» и «после кольцевой». «Большинство городских объектов – объекты уплотнительной застройки. Застройщик должен максимально использовать участок: например, комфортно организовать пространство для размещения личного автотранспорта. При этом важно не навредить соседней застройке и выполнить все нормы по градостроительному кодексу. «За кольцевой» оригинальные решения даются проще, поскольку там застраиваются большие массивы и есть пространство для реализации интересных решений. Однако работа с дополнительной инфраструктурой и прочими формальными «излишествами» на конечной стоимость жилья для покупателя не влияет – речь идет просто о создании конкурентоспособного предложения в условиях прогнозируемого насыщения рынка», - рассказывает он.

Гендиректор «Унисто ПЕТРОСТАЛЬ» Арсений Васильев, презентуя новый объект компании «Чудеса света», рассказал, что над вопросами оригинальной инфраструктуры компания работала полтора года. «Мы выделили для себя семь элементов жизни в комплексе – комфорт, доступность, экология, досуг, семья, детство, стиль и безопасность. По каждому из них подготовлено около 10 решений, начиная от машинки для чистки обуви и заканчивая тематическими детскими площадками, велодорожками, уличными тренажерами, общественными велосипедами и спортивным инвентарем, находящимся в общем пользовании. Для оформления зеленых зон, которые занимают 30% территории, будут использованы уменьшенные копии знаменитых архитектурных сооружений из разных стран. Эти решения не совсем привычны сегодняшнему рынку, но, я думаю, что через 5 лет будут обязательным требованием», - рассказал он.

«Даже к обязательным работам можно подойти нестандартно, - говорит Елена Валуева, директор по маркетингу MirLand Development. Например, застройщик в любом случае должен делать озеленение. Мы проводили исследование, и оказалось, что стоимость всесезонного озеленения точно такая же, как и у «одноразового». Правда, всесезонное озеленение нуждается в обслуживании, его в ЖК «Триумф Парк» осуществляет управляющая компания дома. На детских площадках в ЖК «Триумф Парк» установлены шведские спортивные уличные тренажеры. Нам они обошлись на 20% дороже стандартной детской площадки, зато тренажёры пользуются популярностью не только у детей, но и у родителей, бабушек и дедушек. Все эти бонусы никак не отражаются на цене квартиры, зато воздают дополнительную ценность в глазах потребителя», - подытоживает Елена Валуева.

Илья Тюкин, директор ГК «Арт-фасад» согласен с тем, что среду можно делать лучше, затратив немного усилий на идею. «Застройщики должны подходить к этим вопросам креативно. Мы строим вокруг Санкт-Петербурга новый город и если не заниматься его эстетической частью, это будут советские спальные районы, которых у нас масса»,- говорит он.

Кризисные настроения участников рынка не пугают: при негативном сценарии выживут самые сильные застройщики, способные предложить рынку интересные решения. «Рынок сильнее любого игрока, - считает Арсений Васильев. - Очевидно, что рентабельность в нашем деле будет падать, а требования — расти. При этом абсолютно не важно, в каком сегменте это будет происходить. В эконом-классе цена всегда будет решающим фактором. Делать что-то необычное и качественное - это обязательное требование для выживания. Конечно, зарабатывать 50-40-30% будет невозможно, но это нормально. Это означает, что мы переходим к стабильному развитию рынка. И все эти оригинальные решения станут повседневной необходимостью, означающей, что мы развиваемся», - подытоживает Арсений Васильев. 

Дата публикации: 10:03 26 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012