В Южном административном округе Москвы реализуется около 1,7 млн кв метров офисной недвижимости

В Южном административном округе Москвы реализуется около 1,7 млн кв метров офисной недвижимости

Распечатать новость

Добавить в закладки

Специалисты инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet проанализировали предложение офисной недвижимости Южного административного округа Москвы и выяснили, что по состоянию на ноябрь 2014 года представленная для сдачи в аренду общая площадь в бизнес-центрах класса А, B и B составляет порядка 1,7 млн кв. м.

Южный административный округ Москвы на сегодняшний день является одним из самых востребованных среди малого и среднего бизнеса. По оценке специалистов компании Est-a-Tet, популярность этой локации у арендаторов вызвана относительно невысокой стоимостью квадратного метра, удобным местоположением, широким ассортиментом офисного предложения и большой вариативностью площадей.

Суммарная арендная площадь бизнес-центров класса A, B и B составляет 1,7 млн кв. м. Самую большую долю занимают проекты класса B – около 830 тыс. кв. м. или 49,5% от общего объема. На долю проектов класса B приходится 33,5% – примерно 560 тыс. кв. м. Меньше всего проектов в ЮАО относится к высшей категории – доля класса A не превышает 17% (280 тыс. кв. м).

Большинство офисных центров Южного административного округа имеют небольшую площадь. Сдаваемая площадь почти в 60% всех проектов – до 15 тыс. кв. м. Причем на долю компактных бизнес-центров площадью менее 5 тыс. кв. м. приходится почти 1/5 часть от общего объема предложения. Еще четверть занимают проекты площадью 30-45 тыс. кв. м. (25,5%).

А вот доля крупных деловых кварталов, арендная площадь которых превышает 45 тыс. кв. м., составляет немногим более 10%. Впрочем, несмотря на это, суммарная площадь десятки самых крупных бизнес-центров Южного административного округа – более 600 тыс. кв. м. или 36,2% от общего объема предложения.

В бизнес-центрах ЮАО предлагаются офисы площадью от 10 кв. м. до 35,2 тыс. кв. м. При этом офисы малого формата представлены далеко не во всех проектах. Арендовать пространство площадью менее 100 кв. м. возможно лишь в 25% офисных зданий, представленных на локальном рынке.

Ставки аренды на юге столицы начинаются от 7 тыс. рублей за квадратный метр в год. Самая высокая ставка составляет 49,3 тыс. рублей. В сегменте A разброс арендных ставок варьируется от 17,5 до 49,3 тыс. рублей за кв. м. в год. В категории B минимальная ставка аренды – 8,7 тыс. рублей кв. м. в год, а максимальная отметка установлена на уровне 46,7 тыс. рублей кв. м. в год. В сегменте B цены стартуют от 7 тыс. рублей за кв. м. в год и достигают 37,4 тыс. рублей за кв. м. в год.

Почти в 30% рассматриваемых площадей арендные ставки начинаются в диапазоне от 15 до 20 тыс. рублей (27,3%). Меньше всего бизнес-центров предлагают офисы в аренду по цене до 10 тыс. рублей за кв. м. – 9,1% от общего количества. Средний же показатель составляет 15,5 тыс. рублей за квадратный метр в год.

Одним из крупнейших бизнес-центров на территории Южного административного округа Москвы является Деловой квартал «Сириус Парк», расположенный на пересечении Варшавского и Каширского шоссе. Квартал состоит из пяти отдельно стоящих корпусов суммарной площадью более 85 тыс. кв. м. Таким образом, на долю проекта приходится порядка 5% от всего объема офисных площадей ЮАО.

В «Сириус Парке» представлены офисы в аренду и для продажи площадью от 45 кв. м. до 35,2 тыс. кв. м. Офисные блоки можно объединять в помещения площадью до 1500 кв. м. А для крупных компаний предусмотрена возможность аренды целых зданий площадью 2500 – 2800 кв. м.

Особенностью Делового квартала «Сириус Парк» является обширная инфраструктура, призванная оптимизировать бизнес-процессы арендаторов и собственников. За счет предоставления услуг бухгалтера, аудитора, юриста, бизнесмены могут обойтись без найма дополнительного персонала. А возможность пользоваться общими переговорными комнатами, конференц-залом, типографией и копировальным центром позволяет существенно сократить арендуемую площадь офиса за счет отсутствия необходимости организации вспомогательных помещений.

«Деловой квартал "Сириус Парк" является одним из самых привлекательных бизнес-центров не только в Южном административном округе, но и в Москве. Арендаторы получают сбалансированный продукт, в котором сочетается привлекательная цена, транспортная доступность, современная инженерия, полный набор инфраструктуры и широкий перечень дополнительных опций и услуг», – комментирует Кайдо Каарма, генеральный директор инвестиционно-риэлтерской компании Est-a-Tet. 

Дата публикации: 10:30 27 ноября 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Популярные публикации в разделе Коммерческая недвижимость - Москва

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

Названы гостиничные ставки вблизи от Дома связи за Новом Арбате

11.02.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Гостиницы

Эксперты проанализировали актуальные предложения на рынке аренды вблизи от Дома связи в Москве.

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

Инвесторов не пугает удлиненный цикл возврата инвестиций в общепит ЦАО - эксперт

29.01.2020 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Эксперты проанализировали актуальные предложения объектов в ЦАО для общепита.

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

Эксперты подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

02.04.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Эксперты JLL подвели предварительные итоги 1-го квартала 2019 года на рынке коммерческой недвижимости Москвы

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

CBRE выбрана эксклюзивным консультантом по сдаче в аренду торгово-развлекательного центра «Павелецкая Плаза» в Москве. Дата открытия назначена на третий квартал 2021 года

20.08.2019 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость /

Девелопером и управляющей компанией проекта является Mall Management Group, которая также будет осуществлять брокеридж ТРЦ силами собственного отдела аренды. Архитектором выступает ведущее международное бюро из Голливуда 5+ design.

Аренда офисов в Москве будет дорожать на 10-15% в год

17.03.2010 - Раздел: Москва / Коммерческая недвижимость / Офисы, бизнес центры

Уже в 2011 году объем поглощения офисных площадей в Москве превысит объем нового строительства, и уровень свободных площадей начнет сокращаться.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012