Основные риски при покупке квартиры в новостройке

Основные риски при покупке квартиры в новостройке

Распечатать новость

Добавить в закладки

Покупка квартиры в новостройке сегодня является практически самым доступным способом улучшения жилищных условий. Вкладывая деньги в строящийся дом на самом раннем этапе строительства, можно значительно сэкономить на приобретении недвижимости. Но сниженные цены на старте – это не что иное, как компенсация за риски, которые могут помешать дольщику стать в итоге обладателем нового качественного жилья. Что может омрачить новоселье покупателя в строящемся доме и по каким признакам можно вычислить подобные проблемы? О рисках и способах борьбы с ними рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

Когда застройщик – банкрот

Ситуация, когда в отношении застройщика начинается процедура банкротства, является одной из самых неприятных для дольщиков. Однако выходы из нее есть: благодаря внесенным в 2011 году поправкам в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)», участники долевого строительства могут не только взыскать денежную компенсацию, но и потребовать передать им жилые помещения, если дом уже достроен. Правда, от дольщиков потребуется серьезная инициатива: им нужно будет обратиться в суд с просьбой внести их требования в специальный реестр. Требования будут зависеть от того, в каком состоянии находится дом: если он достроен, то можно требовать признания права собственности на жилые помещения, если объект не завершен – то создавать ЖСК и требовать передачи дома для самостоятельного завершения строительства. Также у дольщиков остается возможность требовать возврат денежных средств (в этом случае их вносят в общий реестр кредиторов, а не в реестр требований о передаче жилых помещений). Для внесения в реестр требований о передаче жилых помещений участникам долевого строительства нужно будет представить в суде доказательства того, что они вносили застройщику оплату согласно заключенному договору. Приняв решение достроить дом самостоятельно, дольщики должны будут создать жилищно-строительный кооператив, которому суд в итоге сможет передать новостройку и земельный участок под ней.

Срыв сроков сдачи дома

Эта проблема на первый взгляд кажется сравнительно безобидной – это же не заморозка строительства и не серьезное нарушение, из-за которого дом могут даже снести (например, если обнаружится, что он строится на участке земельной категории, не предусматривающей возведения многоквартирных объектов). Однако не надо забывать о том, что во время просрочки дольщик, в сущности, несёт незапланированные убытки – особенно, если дожидается новоселья в съёмной квартире. Поэтому Федеральный закон №214-ФЗ, призванный защитить права участников долевого строительства, определяет, что квартира в новостройке должна перейти к владельцу не позднее срока, установленного договором. За каждый день просрочки начисляется пеня, которую застройщик обязан выплатить дольщику.

Из ситуации с задержкой строительства есть несколько выходов. В идеале, застройщик, допустивший сдвиг в графике, должен известить дольщика о возможном срыве сроков заранее и предложить заключить дополнительное соглашение. Дольщик в свою очередь может согласиться подождать, а может поступить и иначе – дождаться срока, прописанного в основном договоре с застройщиком, и расторгнуть его в одностороннем порядке, отправив девелоперу уведомление заказным письмом с описью вложения. После получения письма застройщик должен будет вернуть дольщику деньги и проценты за их использование в течение 20 рабочих дней.

Главное средство против рисков – всесторонняя проверка

Есть множество других опасностей и рисков, которые могут нарушить планы участника долевого строительства. Это могут быть печально известные «двойные продажи», от которых не всегда спасает даже договор долевого участия (ДДУ) с обязательной государственной регистрацией (заключение второго ДДУ на одну и ту же квартиру возможно, если застройщик под благовидным предлогом откладывает регистрацию договора с первым покупателем). Серьезный пласт проблем представляет собой сдача дома с различными нарушениями и недоделками. В принципе, выход сегодня возможен из любой подобной ситуации – законодательство постепенно совершенствуется, судебная практика копится, однако необходимо понимать, что намного целесообразнее не попадать в такие ситуации вообще. Для этого стоит придерживаться некоторых простых правил, начиная с самого начала процесса выбора и покупки квартиры.

Прежде всего, стоит отказаться от сотрудничества с застройщиками, которые предлагают сомнительные схемы покупки – например, вексельную схему. Сама по себе она не является незаконной, но в сфере долевого строительства дает покупателю слишком мало прав и гарантий. Наиболее надежным видом договора при покупке новостроек является договор долевого участия, хотя и он, как сказано выше, предполагает некоторые лазейки – поэтому важно проанализировать и информацию о компании-застройщике. Лучший показатель добропорядочности девелопера – это уже завершенные проекты, сданные в срок и без серьезных нарушений. Также нужно проверить документацию застройщика и узнать, на каком основании он занимается возведением новостройки, на какой земле строит и кому она принадлежит. Причем не стоит доверять только одному фактору из вышеприведённых: проверка должна быть всесторонней. Только это позволит обезопасить себя от большинства рисков, начиная от самых мелких и заканчивая наиболее серьезными. 

Дата публикации: 15:24 17 декабря 2014



Только авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста.


Новостройки и строительство - Россия - последние новости

Популярные публикации в разделе Новостройки и строительство - Россия

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

Объемы нового строительства по итогам 2018 года лишь в каждом четвертом крупном городе соответствуют целевым значениям

05.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В 2018 году объём жилищного строительства в России снизился на 4% и составил 75,7 млн кв. м. Детальная статистика на муниципальном уровне выходит с заметным запозданием и изучить динамику на уровне отдельных городов и агломераций можно лишь сейчас.

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

Рынок новостроек во второй половине 2019 года

03.09.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Сентябрь – традиционное начало не только нового учебного года, но и время повышения деловой активности. Эксперты ГК «Атлант» проанализировали текущую ситуацию на рынке новостроек Московского региона и поделились прогнозами по развитию сегмента до конца 2019 года.

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

Квартиры, которые предлагаются на первичном рынке прямо сейчас, уже подорожали на 5,4 процента

01.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

Аналитический центр ЦИАН изучил, как сейчас растут цены в процессе реализации квартир в новостройках. Сравнивались актуальные цены предложения конкретных квартир с ценами при первой публикации. Учитывались предложения, где за период реализации квартир было проведено хотя бы одно изменение цены, а также объявления, которые находились в реализации более 15 дней.

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

Ввод жилья в России по итогам полугодия вырос на 3,7 процента

17.07.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

В январе-июне 2019 года в РФ ввели в эксплуатацию 30,1 млн кв.м жилья, что на 3,7% больше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщила Федеральная служба государственной статистики (Росстат).

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

НКО «ПОВС застройщиков» передала в «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства» более 705 млн руб. страховых премий

06.08.2019 - Раздел: Новостройки и строительство

НКО «ПОВС застройщиков» перечислила на номинальный счет публично-правовой компании «Фонд по защите прав граждан-участников долевого строительства» 705 393 067 рублей, составивших 99% от полученной страховой премии, приходящейся на неистекший срок страхования. При этом 99% - это обозначенная действующим законодательством РФ цифра, при расчете части подлежащей перечислению страховой премии учитывался срок страхования, равный периоду несения ответственности по договору страхования - с учетом двухлетнего срока по истечении предусмотренного ДДУ срока передачи выгодоприобретателю жилого помещения. Денежные средства были перечислены 1 и 2 августа 2019 года.


Пользователям

Разместить объявление

Контакты

По вопросам обращаться: info@bpn.ru

BPN.RU © 2004-2012